Показано с 1 по 2 из 2

Тема: Вопрос по функциональным блокам.

  1. #1
    Пользователь
    Регистрация
    16.09.2011
    Адрес
    Запорожье
    Сообщений
    1

    По умолчанию Вопрос по функциональным блокам.

    При разработке проекта возникла такая сложность, которую до сих пор не могу решить, с Мастер Скада знаком всего пару дней.
    Технология производства такова – у меня есть цех, в котором установлены Колпаковые Печи для отжига проволки каждая печь при пересадки и выходе не режим (который зависит от вида продукции) должна отработать на режиме некоторое время (как правило, это 5-7-11 часов), необходимо создать проект для контроля процессов. Использую приборы ТРМ 202.
    Суть моей сложности такова, я разобрался с мнемосхемой, трендами и так далее, проект в более менее нормально графическом виде уже создан, но нужно привязаться ко времени.
    Скажем при кликаньи мышкой на условное обозначение Печи №1 нужно, чтоб появлялось окно для задания температуры отжига, (для самого управления ТРМ не требуется данное значение будет задаваться вручную на самом приборе).
    Но нужно задать температуру скажем 750 градусов и чтоб при выходе моей печи на данную температуру включался счетчик времени, который бы начинал отчет времени с выхода на режим и до ее окончания (чтобы не делать все эти записи в журнале ручкой). При окончании технологического процесса (в данном случае отжига проволки) выскакивало б сообщение, которое сигнализировало об окончании данного процесса, также при каких либо изменениях-скажем падении температуры ниже заданной (в данном случае 750 градусов) счетчик времени останавливался на паузу до тех пор, пока печь бы снова не выходила на заданные режим и о данном действие сообщалось оператору.
    В целом обо всех действиях: начало процесса, окончание процесса, выхода на режим, падение температуры и т.д. выскакивали б сигнализирующие сообщения и делались записи в журнале событий.
    Вроде разобрался, что нужно привязываться к событию и формулам, но как не пытался нормально воплотить это в жизнь так и не смог.(

  2. #2

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Hitsmen Посмотреть сообщение
    Скажем при кликаньи мышкой на условное обозначение Печи №1 нужно, чтоб появлялось окно для задания температуры отжига, (для самого управления ТРМ не требуется данное значение будет задаваться вручную на самом приборе).
    Это делается очень просто. Создаете у объекта окно управления, в него добавляете элементы управления. Затем вытаскиваете объект в котором находится объект управления на мнемосхему правой кнопкой мыши, и в списке выбираете - Окно управления. Затем делаете кнопку прозрачной - щелчок по ней, открылось окно.
    Посмотрите видеопримеры - там рассматривалось как это делать
    http://www.masterscada.ru/?additional_section_id=233

    Цитата Сообщение от Hitsmen Посмотреть сообщение
    Но нужно задать температуру скажем 750 градусов и чтоб при выходе моей печи на данную температуру включался счетчик времени, который бы начинал отчет времени с выхода на режим и до ее окончания (чтобы не делать все эти записи в журнале ручкой). При окончании технологического процесса (в данном случае отжига проволки) выскакивало б сообщение, которое сигнализировало об окончании данного процесса, также при каких либо изменениях-скажем падении температуры ниже заданной (в данном случае 750 градусов) счетчик времени останавливался на паузу до тех пор, пока печь бы снова не выходила на заданные режим и о данном действие сообщалось оператору.
    Вам должен подойти ФБ "Счетчик времени", из закладки "Работа со временем" Палитры ФБ.
    Цитата Сообщение от Hitsmen Посмотреть сообщение
    В целом обо всех действиях: начало процесса, окончание процесса, выхода на режим, падение температуры и т.д. выскакивали б сигнализирующие сообщения и делались записи в журнале событий.
    Вроде разобрался, что нужно привязываться к событию и формулам, но как не пытался нормально воплотить это в жизнь так и не смог.(
    А в чем конкретные проблемы у вас возникли? Составить формулу в событии или расчете достаточно просто. Посмотрите видео - может быть вопросы снимуться
    Спасибо.

Похожие темы

  1. Вопрос по функциональным блокам
    от Konstantin Ivanov в разделе ПЛК1хх
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 18.11.2008, 11:17

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •