Показано с 1 по 6 из 6

Тема: начальная установка после восстановления питания ПЛК100

  1. #1

    По умолчанию начальная установка после восстановления питания ПЛК100

    Здраствуйте, подскажите как сделать (для ПЛК100 ) ,чтобы при пропадении и последующем включении питания (не важно как долго отсутствовало питание) , однократно вырабатывался импульс (30 сек) начальной установки и только после этого начинала работать основная программа.

  2. #2

    По умолчанию

    Я не зная о модуле STATISTIC использовал не задействованный вход и подал на него U пит. +24в .Этот вход и обрабатывал TON и TP.Но можно ли сделать чтобы после подачи питания выполнились только несколько (например 5) цепей ,а цепи начиная с 6 начали бы обрабатываться и выполняться только спустя 30 сек.

  3. #3

    По умолчанию

    И при этом первые 5 цепей после этих 30 сек не выполнялись.

  4. #4
    Пользователь Аватар для Валерий Бурик
    Регистрация
    15.01.2010
    Адрес
    г. Лебедин
    Сообщений
    112

    По умолчанию

    Наверное самое простое, это в атрибуте шага указать время выполнения шага 30сек (правой кнопкой на клетке шага). Т.е. Программа начала выполняться, потом дошла до пустого шага, остановилась на нем, и "стоит" в течении 30 сек, и пошла дальше. Пустой шаг может быть и не совсем пустой, у меня, когда срабатывает авария в шаге зажигается лампочка аварии, а в другом, гасится на 0.5 сек. Забыл сказать, что я работу механизма разложил на шаги, с помощью языка SFC, в каждой клеточке шага пишу на ST(анализ входов, выдачу управляющих сигналов). Таймера счетчики, в FB. Думаю так проще писать для механизмов.
    Последний раз редактировалось Валерий Бурик; 30.08.2011 в 22:30.

  5. #5

    По умолчанию

    в атрибуте шага указать время выполнения шага - я это не вижу где сделать в FB

  6. #6
    Пользователь Аватар для Валерий Бурик
    Регистрация
    15.01.2010
    Адрес
    г. Лебедин
    Сообщений
    112

    По умолчанию

    Это можно сделать только в SFC языке. Я имел ввиду что тело основной программы на SFC, а остальное все уложено в шаги SFC. Приведу простенький пример. Когда запустите все увидите. Думаю в FB это сложно будет сделать. Или в ST запускает таймер, а потом опрашиваем его выход до тех пор пока он не станет TRUE.
    Вложения Вложения
    Последний раз редактировалось Валерий Бурик; 31.08.2011 в 01:15.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •