Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 16

Тема: ПЛК 160 проблема после выключения питания

  1. #1
    Пользователь
    Регистрация
    15.10.2015
    Адрес
    Брянск
    Сообщений
    33

    По умолчанию ПЛК 160 проблема после выключения питания

    контроллер старой версии, работает в связке с панелью СП 310. Панель выступает в роли мастера, связь через RS 232. В панели задаются уставки типа WORD, BOOL.
    Все работало исправно на протяжении двух лет.
    Стало происходить последнее время такое:
    оператор изменяет уставки в панели и все работает как положено, но стоит выключить питание контроллера и панели, затем снова включить
    то после загрузки программы в контроллере уже остаются уставки которые были применены когда то ранее.
    При чем всегда записываются в одни и те же значения.
    Не могу пока понять где проблема. Объект находится от меня очень далеко.
    Насколько я знаю то все переменные которые объявлены в модбас слэйв (регистры панели) являются ретэйн и после перезагрузки должны инициализироваться.
    Проблема с ПЛК или с панелью?
    Кто может подсказать?

  2. #2
    Пользователь Аватар для A.Simonov
    Регистрация
    11.07.2017
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    623

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Александр32 Посмотреть сообщение
    контроллер старой версии, работает в связке с панелью СП 310. Панель выступает в роли мастера, связь через RS 232. В панели задаются уставки типа WORD, BOOL.
    Все работало исправно на протяжении двух лет.
    Стало происходить последнее время такое:
    оператор изменяет уставки в панели и все работает как положено, но стоит выключить питание контроллера и панели, затем снова включить
    то после загрузки программы в контроллере уже остаются уставки которые были применены когда то ранее.
    При чем всегда записываются в одни и те же значения.
    Не могу пока понять где проблема. Объект находится от меня очень далеко.
    Насколько я знаю то все переменные которые объявлены в модбас слэйв (регистры панели) являются ретэйн и после перезагрузки должны инициализироваться.
    Проблема с ПЛК или с панелью?
    Кто может подсказать?
    Добрый день.

    Если ПЛК старого образца, то есть вероятность, что перед выключением он не успевает записать retain.
    На наших старых ПЛК для записи использовался аккумулятор LIR2477
    Вероятно нужно его заменить.

    Александр Андреевич Симонов
    Инженер по продуктам «ПЛК, модули и OwenCloud»

    Не работаю в ОВЕН с 01.07.22
    По всем вопросам обращайтесь на почту: support@owen.ru

  3. #3
    Пользователь
    Регистрация
    15.10.2015
    Адрес
    Брянск
    Сообщений
    33

    По умолчанию

    Спасибо. Подозревал что проблема в этом, но не думал что за три года АКБ сдохнет. Замена там вроде с перепайкой.

  4. #4

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Александр32 Посмотреть сообщение
    Спасибо. Подозревал что проблема в этом, но не думал что за три года АКБ сдохнет. Замена там вроде с перепайкой.
    Две довольно большие точки перепаять не проблема. Был бы аккумулятор.
    Но вообще то гораздо правильней было записывать уставки, в PFW регистры панели перед выключением. При включении панель передаёт уставки контроллеру, последние сохранённые. И пофиг на аккумулятор.
    Последний раз редактировалось kondor3000; 11.10.2021 в 16:18.

  5. #5
    Пользователь
    Регистрация
    15.10.2015
    Адрес
    Брянск
    Сообщений
    33

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от kondor3000 Посмотреть сообщение
    Две довольно большие точки перепаять не проблема. Был бы аккумулятор.
    Но вообще то гораздо правильней было записывать уставки, в PFW регистры панели перед выключением. При включении панель передаёт уставки контроллеру, последние сохранённые. И пофиг на аккумулятор.
    Да, так и сделаю, проще панель перепрошить.

  6. #6

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Александр32 Посмотреть сообщение
    Да, так и сделаю, проще панель перепрошить.
    Единственный недостаток, при случайном отключении сети 220В, последние уставки могут не сохраниться. Поэтому желательно предусмотреть бесперебойное питание.

  7. #7
    Пользователь Аватар для petera
    Регистрация
    06.05.2011
    Адрес
    Минск
    Сообщений
    3,825

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от kondor3000 Посмотреть сообщение
    Единственный недостаток, при случайном отключении сети 220В, последние уставки могут не сохраниться. Поэтому желательно предусмотреть бесперебойное питание.
    Да нет, все будет нормально если все уставки писать в регистры PFW панели не перед выключением, а сразу вводить в панели. Я уже когда-то для СП270+ПЛК выкладывал примеры
    Вот пример для СП300. Предположим есть 50 уставок. Каждой уcтавке в ПЛК соответствует свой регистр PFW. Лучше если все уставки находятся непрерывным списком
    Например
    4х00 == PFW256
    4х01 == PFW257
    4х02 == PFW258
    .....................
    4х49 == PFW305

    Есть стартовый экран
    Захват-01.png
    При включении питания принудительно копировать ВСЕ уставки из PFW в регистры ПЛК
    Здесь главная фишка - небольшая задержка перед копированием, как правило панель включается сразу, а вот ПЛК ОВЕН стартует с задержкой 10...20 сек. Задержка перед копированием - гарантирует, что ПЛК готов принять данные.
    Скрытый текст:

    После копирования, автоматом переход на главный экран
    Захват-02.png
    Дальше в проекте все как обычно, до момента редактирования уставок
    Захват-03.png

    Здесь в полях ввода есть особенность - разделение функций ввода и отображения данных
    Захват-04.png
    Вводим данные в регистр панели, а отображаем соответствующий регистр ПЛК
    Таким образом оператор всегда видит реальные значения в ПЛК, даже если из-за сбоя копирование в ПЛК не прошло, то это всегда видно и можно повторить ввод данных
    А чтобы выполнялось копирование(однократное, в момент нажатия Enter), используем бит уведомления
    Захват-05.png
    Для простоты используем один и тот же бит для всех полей ввода
    От бита уведомления запускаем ф.область копирования регистров PFW в регистры ПЛК, опять же ВСЕХ, с целью упрощения.
    Захват-06.png

    Не забываем сбросить бит уведомления!

    ЗЫ.
    Этот проект уже был мною представлен https://owen.ru/forum/showthread.php?t=32014
    Вложения Вложения
    Последний раз редактировалось petera; 11.10.2021 в 21:01.
    Мой канал на ютубе
    https://www.youtube.com/c/ПетрАртюков
    Библиотека ГМ для СП300
    https://disk.yandex.com/d/gHLMhLi8x1_HBg

  8. #8

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от petera Посмотреть сообщение
    Да нет, все будет нормально если все уставки писать в регистры PFW панели не перед выключением, а сразу вводить в панели. Я уже когда-то для СП270+ПЛК выкладывал примеры
    Вот пример для СП300. Предположим есть 50 уставок. Каждой уcтавке в ПЛК соответствует свой регистр PFW. Лучше если все уставки находятся непрерывным списком

    ЗЫ.
    Этот проект уже был мною представлен https://owen.ru/forum/showthread.php?t=32014
    А как же заявленное производителем, число циклов перезаписи флеш памяти, для СП3ХХ ?
    Допустимое число циклов перезаписи Flash-памяти на блок данных 75 000 взято с сайта https://owen.ru/product/sp3xx
    В эмуляции всё конечно хорошо, НО! Если как в примере каждую секунду переписывать флеш, она умрёт за 20,83 часа!!!
    Не вся конечно, а перезаписываемые регистры, но зачем так делать?
    Поэтому я использую запись после окончания работы, у меня это раз в день и это 205 лет!!!
    И даже если сделать запись после каждой остановки и при авариях, ну допустим 10 раз в день, то это всё равно 20 лет!
    Последний раз редактировалось kondor3000; 12.10.2021 в 12:54.

  9. #9
    Пользователь Аватар для petera
    Регистрация
    06.05.2011
    Адрес
    Минск
    Сообщений
    3,825

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от kondor3000 Посмотреть сообщение
    А как же заявленное производителем, число циклов перезаписи флеш памяти, для СП3ХХ ?
    Допустимое число циклов перезаписи Flash-памяти на блок данных 75 000 взято с сайта https://owen.ru/product/sp3xx
    В эмуляции всё конечно хорошо, НО! Если как в примере каждую секунду переписывать флеш, она умрёт за 20,83 часа!!!

    Поэтому я использую запись после окончания работы, у меня это раз в день и это 205 лет!!!
    И даже если сделать запись после каждой остановки и при авариях, ну допустим 10 раз в день, то это всё равно 20 лет!
    А где в примере перезапись каждую секунду?
    В примере однократная запись в ОДИН регистр PFW и то только в момент редактирования уставки оператором - в момент нажатия кнопки Enter!
    Я полагаю, что нет такого сумасшедшего оператора который меняет уставки какого-либо регулятора каждую секунду.
    Мой канал на ютубе
    https://www.youtube.com/c/ПетрАртюков
    Библиотека ГМ для СП300
    https://disk.yandex.com/d/gHLMhLi8x1_HBg

  10. #10
    Пользователь
    Регистрация
    28.08.2008
    Адрес
    23..93..123
    Сообщений
    1,656

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от kondor3000 Посмотреть сообщение
    А как же заявленное производителем, число циклов перезаписи флеш памяти, для СП3ХХ ?
    Допустимое число циклов перезаписи Flash-памяти на блок данных 75 000 взято с сайта https://owen.ru/product/sp3xx
    В эмуляции всё конечно хорошо, НО! Если как в примере каждую секунду переписывать флеш, она умрёт за 20,83 часа!!!
    Не вся конечно, а перезаписываемые регистры, но зачем так делать?
    Поэтому я использую запись после окончания работы, у меня это раз в день и это 205 лет!!!
    И даже если сделать запись после каждой остановки и при авариях, ну допустим 10 раз в день, то это всё равно 20 лет!
    А где связь между передачей данных от панели и записью на FLASH ПЛК?

    Но вот это- "Передача уставок из регистров PFW" самый натуральный костыль, если уж делать надежно, то писать-читать уставки в файл по изменению, но исповедующим графические языки программирования ПЛК это недоступно.
    Аккумулятор в ПЛК можно от мобильника припаять, хотя сейчас попробуй его еще найди...

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Проблема запуска после отключения питания ПЛК-110-60 с MasterScada4D
    от Leonid_Polenov в разделе ПЛК (среда MasterSCADA 4D)
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 14.04.2021, 10:42
  2. Ответов: 12
    Последнее сообщение: 25.10.2018, 08:13
  3. Ответов: 4
    Последнее сообщение: 12.07.2015, 11:48
  4. Ответов: 6
    Последнее сообщение: 06.02.2014, 16:31
  5. Ответов: 3
    Последнее сообщение: 22.03.2010, 14:11

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •