Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 11

Тема: ПЛК 110 - Вопросы новичка?

Комбинированный просмотр

Предыдущее сообщение Предыдущее сообщение   Следующее сообщение Следующее сообщение
  1. #1

    Question ПЛК 110 - Вопросы новичка?

    Я хочу сделать для бюджетный "умный дом", вернее некоторые функции с возможностью последующего расширения. Уже недели две изучаю существующие системы и наткнулся на автоматику ОВЕН.
    Два дня читал инструкции, описания и форум. В принципе определился что на базе ПЛК 110, но остались некоторые вопросы:

    1. Входы могут считывать только сигнал Да/Нет или более сложные значения (например значения с термодатчика пола, воздуха)?

    2. Тоже самое с выходами - выдают только Да/Нет или более сложное управление/данные (например могут ли выдать значение температуры(сопротивлением или напряжением) на вход термометра)?

    3. Если не хватит входов или выходов возможно ли расширить? Я понял что можно, но не понял как коммутируются? как программно с ними работать?

    4. Простершие самообучение программы возможно? Например в программе по умолчанию нагрев включался за 2 часа(переменная А), но в реальности нагрелось до нужной температуры за 3 часа и это время запомнилось(перезаписало переменную А) и в следующий раз же включится за 3 часа.?

    5. Полноценного двухстороннего веб интерфейса я понял что нету. Вопрос: можно ли "налету" поменять значение какого-нибудь параметра подключившись по ip адресу к определенному порту собственной программой или веб сервером?

    Не пинайте слишком ответами типа "поиск рулит" и т.п. Я не имел опыта общения с подобными устройствами и то что для Вас очевидно, для других (меня например) пока не очень понятно. С программированием на VisualBasic и web(php, html, js) языках я более-менее справляюсь и тут думаю разберусь. Заранее спасибо.

  2. #2

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от di-s Посмотреть сообщение
    Я хочу сделать для бюджетный "умный дом", вернее некоторые функции с возможностью последующего расширения. Уже недели две изучаю существующие системы и наткнулся на автоматику ОВЕН.
    Два дня читал инструкции, описания и форум. В принципе определился что на базе ПЛК 110, но остались некоторые вопросы:

    1. Входы могут считывать только сигнал Да/Нет или более сложные значения (например значения с термодатчика пола, воздуха)?

    2. Тоже самое с выходами - выдают только Да/Нет или более сложное управление/данные (например могут ли выдать значение температуры(сопротивлением или напряжением) на вход термометра)?

    3. Если не хватит входов или выходов возможно ли расширить? Я понял что можно, но не понял как коммутируются? как программно с ними работать?

    4. Простершие самообучение программы возможно? Например в программе по умолчанию нагрев включался за 2 часа(переменная А), но в реальности нагрелось до нужной температуры за 3 часа и это время запомнилось(перезаписало переменную А) и в следующий раз же включится за 3 часа.?

    5. Полноценного двухстороннего веб интерфейса я понял что нету. Вопрос: можно ли "налету" поменять значение какого-нибудь параметра подключившись по ip адресу к определенному порту собственной программой или веб сервером?

    Не пинайте слишком ответами типа "поиск рулит" и т.п. Я не имел опыта общения с подобными устройствами и то что для Вас очевидно, для других (меня например) пока не очень понятно. С программированием на VisualBasic и web(php, html, js) языках я более-менее справляюсь и тут думаю разберусь. Заранее спасибо.
    1. ПЛК110 на борту имеет только дискретные входы\выходы.
    2.Для измерения температур и давлений нужен модуль аналогового ввода. Так же для управления аналоговым выходом (он бывает либо по току - 4-20мА, либо по напряжению 0-10В можно использовать модули аналогового выхода. Ну или посмотреть на ПЛК160.
    3. Можно Смотрите модули МХ110.
    4. CoDeSYs позволяет описать такой алгоритм.
    5.Web у ПЛК110 не поддержан.

    А вообще стоит заглянуть сюда: http://www.owen.ru/catalog#26531024

  3. #3

    По умолчанию

    Спасибо за ответы. Еще раз пересмотрев все аспекты решил что управлять домом данным ПЛК для меня будет как-то не очень. Вот по каким причинам (может кому интересно будет):

    1. Наверно самый главный для меня - это полноценный Web интерфейс. Мне он однозначно нужен, его нет, а значит придется ставить дополнительно компьютер где будет крутится сервак для управления. Так если комп все равно стоит, так пусть он и будет контроллером.

    2. Абсолютно не имея опыта работы с программируемыми реле и контролерами мне придется значительное время вникать в язык и принципы программирования. А для других сфер эти знания мне точно не пригодятся.

    3. Цена. Для реализации тех первоначальных задач, которые у меня есть мне придется купить как минимум тысяч на 25-30 (это контролер, модули ввода-вывода, датчики, регуляторы). Хотя правду сказать owen на рынке такого оборудования наверно самый дешевый (доступный).

    Сейчас изучаю способы/системы прямого (с PC) считывания датчиков, управления реле и пр. Если у кого был/есть опыт поделитесь.

  4. #4

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от di-s Посмотреть сообщение
    Абсолютно не имея опыта работы с программируемыми реле и контролерами мне придется значительное время вникать в язык и принципы программирования.
    Дело хозяйское, конечно... Но если VisualBasic освоили, то и с освоением паскалеподобного ST не должно проблем возникнуть.
    Теперь о том, что касается использования PC в качестве контроллера. В индустриальных решениях, как правило, разделяют функции. ПЛК занимается считыванием информации с датчиков и управлением исполнительными механизмами в реальном времени. А на PC крутится "Human-Machine Interface", с доступом как локальным, так и через Интернет, GSM и т.п. (то есть это всего лишь интеллектуальный терминал).
    Суть в том, что ПЛК более отказоустойчив, чем любой "писюк". Даже если PC зависнет, ПЛК продолжит управление и регулирование в соответствии со своей программой и последними полученными уставками.
    Но, если так хочется, можете и на PC все делать. Используете уже упомянутые модули аналогового и дискретного ввода-вывода (Mx110, МВА, МВУ, МДВВ) и конвертор RS232/RS485 или USB/RS485 для общения с ними. Можете использовать какой-нибудь "Soft-PLC" (в том числе и Codesys'овский), либо написать целиком собственную программу, это уже дело ваше.
    В любом случае, не советую опускаться еще ниже, до "колхозной" кустарщины (дискретные сигналы через LPT-порт, аналоговые через звуковую карту или порт джойстика, и т.п.). Для радиолюбительских развлечений это еще сойдет, но попытки создать на такой базе сколь-нибудь устойчивую к отказам систему, круглосуточно работающую без присмотра в "автопилоте", ничем хорошим не заканчиваются.

  5. #5

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Николаев Андрей Посмотреть сообщение

    А вообще стоит заглянуть сюда: http://www.owen.ru/catalog#26531024
    А толку туда смотреть, оно все равно не скоро появится.
    Уже наверное пол года эта страничка висит, а инфы не добавилось.

  6. #6

    По умолчанию

    Да про МОДУС не понятно, ни порядка цен, ни даты продаж. Я на почту вопрос задал - тоже ничего не ответили.

    Про "глючность" компьютера - это вопрос спорный. У меня много компов которые крутятся 24 часа и которые я трогаю пару раз за год и то для усовершенствования тех или иных функций, а не по причине глюков. Потом компьютер компьютеру рознь - есть обычные системные блоки с вентиляторами, БП и HDD (лидеры по выходу из строя ) а есть моноблоки с безвентеляторными БП и SSD. Например у меня бывшая точка доступа c flash памятью вот уже 2 года работает локальным серваком с php и mysql (там lunix). Причем на случаи зависания можно поставить сторожевой таймер (используется в терминалах оплаты) который перегрузит систему в случае зависания.

    На самом деле я до конца не понимаю необходимую мне степень автоматизации. Сейчас у меня достаточно локальная задача, контролировать 3 зоны по температуре и управлять их нагревом, с возможностью удаленной корректировки. Причем эту задачу необходимо реализовать в достаточно ограниченный период времени (до наступления морозов). Можно было бы обойтись каким нибудь конечным решением для этой задичи, но в последствии расширять функции не получится. Да еще фактор количества свободных денег тоже присутствует. Вот и не могу определится. А комп мне покупать не надо, у меня есть.

    Если все таки на базе ПЛК (подсознательно они все равно мне кажутся более отказоустойчивые) то мне подойдут только ПЛК 160, ПЛК 150/154, ПЛК 63/73 из-за аналоговых входов. ПЛК 63/73 - нет ethernet и не понял можно-ли с компа на лету менять параметры. Значит 160 или 150. Вопрос транзисторы или реле - плюсы, минусы. Мне кажется транзисторы лучше, т.к тока у реле только на лампочку хватит, значит все равно дополнительно релюхи или контакторы ставить, а так хотя бы выходов больше. Или я не прав? И еще 160 - 150 какие принципиальные отличия кроме количества входов / выходов, есть за что +6к руб.?

  7. #7

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от di-s Посмотреть сообщение
    мне подойдут только ПЛК 160, ПЛК 150/154, ПЛК 63/73 из-за аналоговых входов.
    Еще раз напомню, у ОВЕН есть достаточный выбор как терморегуляторов, так и модулей ввода-вывода (аналогового и дискретного), умеющих общаться с ПЛК или PC через RS-485 по протоколам ОВЕН и Modbus. В ближайшем времени к ним еще и программируемые реле добавятся (с появлением в продаже интерфейсного модуля RS-485).
    Если использовать их, то получите легко масштабируемую и модернизируемую систему. И, вдобавок, сможете в дальнейшем встроить в нее любой ПЛК из Овеновского ассортимента, абсолютно не задумываясь о наличии в нем аналоговых входов и выходов и их количестве ("не хватило для очередной задачи - еще один прибор куплю и в общую сеть подключу").
    Кстати, насчет ТРМxxx с RS-485 - почему бы и нет, очень здравая мысль. И вообще, принципы "интеллектуальной периферии" и "распределенных вычислений" отлично работают в подобных системах. Зачем нагружать вычислительные мощности центрального управляющего устройства, если какую-то локальную задачу (например, поддержание температуры в гараже) можно целиком возложить на терморегулятор? Передали ему уставки, и пусть своей работой занимается. Заодно и роль выносного термодатчика будет исполнять - в любой момент измеренную им температуру регулируемого объекта можно будет прочитать по сети.

  8. #8

    По умолчанию

    Может быть использовать комп совместно с ТРМххх. Комп по желанию пользователя изменяет уставки в ТРМххх, а они героически что-то там регулируют.
    P. S. Правда мой выбор это ПЛК100 + модули ввода вывода + панель оператора. Правда придется писать прогу для компа что бы изменять/сохранять настоечные параметры системы автоматического регулирования.
    Автоматизация Диспетчеризация Сервис
    e-mail: ads-kaluga@mail.ru

  9. #9

    По умолчанию

    В ПЛК160 аналоговые выходы только 0-10В или 0-20мА.
    Так что термодатчики вы к ним сможете подключить только через нормирующие преобразователи. А это дополнительные деньги.
    К тому же ПЛК160 дороже чем ПЛК110, а аналоговые выходы вам наверное не нужны.
    Поэтому посмотрите еще в сторону ПЛК110+МВ110-224.8А
    По цене разница будет небольшой, зато дискретных входов/выходов будет больше.

  10. #10

    По умолчанию

    Спасибо всем за советы! Очень помогли.

    На этом этапе я решил ограничится минимумом:
    Цитата Сообщение от Gans Посмотреть сообщение
    Может быть использовать комп совместно с ТРМххх. Комп по желанию пользователя изменяет уставки в ТРМххх, а они героически что-то там регулируют.
    , а именно двумя ТРМ202 и обычным ПК для управления. Потом уже буду с контроллерами разбираться.

    Только вот пара вопросов возникла:
    1. У ТРМ202 - RS 485 по протоколу ОВЕН. Когда я впоследствии поставлю ПЛК то сможет ли он одновременно общаться по протоколу Modbus (с др неОВЕН устройствами) и по протоколу ОВЕН (c ТРМ202)? Или придется 2 сети делать?
    2. Имеет ли смысл (безопасней ли?) для коммутации нагрузки (ТЭНы) от 2 кВт использовать твердотельное реле? Или лучше контактор управляемый? И какой для того и другого случая брать выход у ТРМ202?

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •