Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 23

Тема: Сбой синхронизации БУСТ2

  1. #1

    По умолчанию Сбой синхронизации БУСТ2

    Здравствуйте!

    В настоящий момент на предприятии используем 15-20 связок ТРМ251+БУСТ2 для фазового регулирования первичной обмотки трехфазного автотрансформатора (звезда без нуля) связанного на низкой стороне с карбидокремниевыми нагревателями (звезда без нуля).
    Промышленная сеть сильно загрязнена гармоническими искажениями, а в процессе работы регулятора, они, естественно, еще возрастают.
    Происходит сбой синхронизации БУСТ2, трансформаторы пускаются в "разнос". Дальнейшее продолжение работы печей невозможно.

    Эта проблема уже поднималась на форуме, но никакого ответа не поступило.
    Однако, очень хотелось бы использовать связку ТРМ251+БУСТ2 и в дальнейшем, в перспективе поставить еще 20-30 таких связок.

    Пожалуйста, помогите разрешить данный вопрос.

    С уважением,
    Антон Саитов.

  2. #2

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от antonsaitov Посмотреть сообщение
    Здравствуйте!


    Происходит сбой синхронизации БУСТ2, трансформаторы пускаются в "разнос". Дальнейшее продолжение работы печей невозможно.


    С уважением,
    Антон Саитов.
    Как это явление проявляется? В чем заключается сбой?

  3. #3

    По умолчанию

    Здравствуйте!

    На мой взгляд, из-за гармоник по сети, БУСТ2 неправильно синхронизируется с сетью (DC компонента подмагничивает трансформатор), возникает перекос фаз, из-за превышения тока на одной/двух фазах выбивает предохранители.
    Честно говоря, я не спец по магнетикам, так что не сильно судите мои суждения.

    Для чистоты эксперимента, анализатором мощности Janitza UMG604E постоянно происходит сканирование сети. Могу сказать, что при использовании резервной промышленной сети, уровень гармоник, производимых регулятором, и уровень гармоник, имеющихся в сети, абсолютно не влияет на работу БУСТ2.
    Но при работе на основной сети возникают проблемы, описанные выше.

    Добавил файл, must have! для тех кто работает с регуляторами мощности, в частности описана проблема синхронизации в разделе circuit synchronization and timing, и то, почему нельзя использовать zero-cross метод для трансформаторно-связанной нагрузки.

    С уважением,
    Антон Саитов.
    Вложения Вложения
    Последний раз редактировалось antonsaitov; 25.08.2011 в 23:54.

  4. #4

    По умолчанию

    Может всё-таки есть какое-нибудь решение? Или разработчики сталкиваются с этим впервые?
    Может поставить RC-фильтр на вход, вроде low-pass или band-pass?

    Жду ответа с нетерпением,
    Антон Саитов.
    Последний раз редактировалось antonsaitov; 29.08.2011 в 12:57.

  5. #5

    По умолчанию

    Пожалуй, трабл с синхронизацией придётся решать самостоятельно.
    Хотя БУСТ2 + ТРМ251 мне в работе понравились. Если в ближайшее время решу проблему с синхронизацией, поставлю еще 20-30 комплектов, если нет - то PLL thyristor firing board поможет ну и конечно фильтрокомпенсирующая установка на промышленную сеть.

    Однако, задам вопрос - снял осциллограммы при различных мощностях с ТРМ251 с одного канала БУСТ2, на один канал повесил дифф щуп на выводы +IG1 и -IG1, на другой повесил сеть с L1 и N.
    Увидел странную картину - может я чего не понимаю.
    Осциллограммы приложены. По порядку - Минимальная мощность 3%, мощность 20% и соответствующая пачка импульсов, и мощность 50%.
    Почему на полупериоде синусоиды столько пачек импульсов, насколько я понимаю при тех мощностях на которых я снимал осциллограмму должна быть одна пачка импульсов на одном полупериоде в одинаковых местах на положительном и отрицательном значениях синусоиды. Например, если мощность 50% - генерируются импульсы на половине синусоиды как для полож. так и для отриц.

    Помогите пожалуйста понять в чём дело.
    С уважением,
    Антон Саитов.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Minimal power 3%.JPG 
Просмотров:	212 
Размер:	17.0 Кб 
ID:	4620   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	20% power.JPG 
Просмотров:	199 
Размер:	17.7 Кб 
ID:	4621   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	20% power pulse pattern.JPG 
Просмотров:	214 
Размер:	16.5 Кб 
ID:	4622   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	50% power.JPG 
Просмотров:	196 
Размер:	18.2 Кб 
ID:	4623  

  6. #6

    По умолчанию

    Извините, сейчас ответить не получиться. Разработчик появится на следующей неделе.

  7. #7

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от antonsaitov Посмотреть сообщение
    Однако, задам вопрос - снял осциллограммы при различных мощностях с ТРМ251 с одного канала БУСТ2, на один канал повесил дифф щуп на выводы +IG1 и -IG1, на другой повесил сеть с L1 и N.
    Увидел странную картину - может я чего не понимаю.
    Осциллограммы приложены. По порядку - Минимальная мощность 3%, мощность 20% и соответствующая пачка импульсов, и мощность 50%.
    Почему на полупериоде синусоиды столько пачек импульсов, насколько я понимаю при тех мощностях на которых я снимал осциллограмму должна быть одна пачка импульсов на одном полупериоде в одинаковых местах на положительном и отрицательном значениях синусоиды. Например, если мощность 50% - генерируются импульсы на половине синусоиды как для полож. так и для отриц.

    Помогите пожалуйста понять в чём дело.
    С уважением,
    Антон Саитов.
    Картинка, которую вы видите - правильная, хорошая картинка. Там и должно быть две пачки импульсов в одном полупериоде сети, так как фактически приходится одновременно открывать два тиристора для разных фаз (ток не в нейтраль течёт а из фазы в фазу, стало быть надо открыть оба вентиля)..

    Пачки импульсов - тоже нормально, они так и должны идти. Не смотря на то, что энергия одного импульса высокая, бывают "дубовые" тиристоры, которые с одного импульса не каждый раз открываются. Это, своего рода, подстраховка. Вреда от этого точно не будет
    Последний раз редактировалось Во Вик; 02.09.2011 в 12:26.

  8. #8

    По умолчанию

    Спасибо за ответ!

    Получается на одном импульсном трансформаторе (+IG1 -IG1) я вижу импульсы не только для анти направленных тиристоров или симистора одной фазы, но также и для, например, соседней?

    С уважением,
    Антон Саитов.

  9. #9

    По умолчанию

    Нет, это не так. Вы действительно видите импульсы для одной пары тиристоров (или одного симистора) для данной фазы. Просто они открываются два раза. Грубый пример. Мы наблюдаем за фазой А. Сперва мы видим импульс, который открывает тиристор, чтобы ток тёк из А в B, а затем, чтобы ток тёк из C в А. Полагаю, это будет отчётливо видно на малых углах открытия тиристоров - кажется, до 30 эл. градусов.

    Что касается вашей догадки относительно использования фильтров, думаю, она верна, но надо дождаться нашего ведущего специалиста по данной теме, он должен выйти из отпуска на следующей неделе. Он сможет дать компетентный совет.

  10. #10

    По умолчанию

    Огромное спасибо за ответ!

    Про импульсы понял, теперь всё понятно.
    По фильтрам поэкспериментирую пока специалист в отпуске!
    Кстати, нашёл хороший ресурс - симулятор трехфазного полностью управляемого выпрямителя, как раз там и описывается про зависимости управляющие импульсы/угол зажигания. http://services.eng.uts.edu.au/~venk...1/ch05s1p1.htm


    Если рассматривать как вариант пассивный RC-фильтр на вход БУСТ2 - маловероятно, ведь частоты гармоник близки к основной частоте 50Гц, и сдвиг фазы на пассивном фильтре скорее всего будет значительным, но может, всё-таки, и надо попробовать.
    Последний раз редактировалось antonsaitov; 05.09.2011 в 14:22.

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •