Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12
Показано с 11 по 20 из 20

Тема: Помогите разобраться с отображением в памяти

  1. #11
    Пользователь Аватар для capzap
    Регистрация
    25.02.2011
    Адрес
    Киров
    Сообщений
    10,243

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от YuriBel Посмотреть сообщение
    ... мне интересно знать, как на практике осуществляется (и осуществляется ли) способ, описанный на указанной странице указанного документа ...
    Осуществляется, а по поводу на практике, оплачивайте проезд туда обратно покажу на месте, о командировачных и гостинице не пишу, т.к. сутки не считаются командировкой

  2. #12

    По умолчанию

    Информативно. Премного благодарен за приглашение, но я уж как нибудь тут попробую разобраться.

  3. #13
    Пользователь Аватар для capzap
    Регистрация
    25.02.2011
    Адрес
    Киров
    Сообщений
    10,243

    По умолчанию

    Хорошо, по Вашему совету прочту все внимательно, и возвращаемся к первому посту. Я, если бы запутался в адресации, добавлял бы в проект панели по одному регистру и проверял бы работоспособность, если показания совпадают добавлял бы следующий, если нет убавлял или прибавлял бы адрес регистра пока не добился бы желаемого

  4. #14
    Пользователь Аватар для capzap
    Регистрация
    25.02.2011
    Адрес
    Киров
    Сообщений
    10,243

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Николаев Андрей Посмотреть сообщение
    Суть поняли правильно.
    Однако рекомендую:
    1. Сделать отдельно ModBus Master для опроса МВ110. Опрашивать лучше переменные типа int,Word, Dword (целочисленные). Преобразовывать уже в ПЛК (а для передачи на панель лучше и не преобразовывать).
    2. Отдельно создаете ModBus Slave для панели.
    В программе переменные переприсваиваете.

    Ну в общем то все это можно увидеть в примере ТРМ1 на форуме в разделе ПЛК\Примеры программ и полезности.

    Теперь по второму посту, прислушавшись к советам сделал немного по своему, на скрине результат
    Последний раз редактировалось capzap; 05.11.2011 в 21:50.

  5. #15
    Пользователь Аватар для capzap
    Регистрация
    25.02.2011
    Адрес
    Киров
    Сообщений
    10,243

    По умолчанию

    по третьему посту
    а) модбас слейв встроенный в главный слейв, работает без проблем, единственный минус приборы подключаемые к ПЛК практически ни кто не делает мастерами
    б) модбас мастер встроенный в главный слейв, как регистры главного слейва не работает. Судя по фразе:
    В этом случае, нет необходимости реализовывать в программе копирование данных из одного протокола в другой (например, Овена (Мастера) в Modbus (Slave)), чтобы затем SCADA могла их считать. В описанном случае SCADA имеет прямой доступ к информации других устройств, которые подключены и идентифицируются как области памяти, к которым можно обращаться, считывать и пр.
    и если вставить Float после мобас мастера, значение можно опросить с одного и того же адреса, в не зависимости сколько каналов вставленно в подчиненный мастер, а так же по результатам подключения ОВЕН мастер, когда главный модбас перестал отвечать на запросы я предполагаю надо пользоваться широковещательными адресами, в чем не силен, либо обращаться к адресу конечного слейва, что на данный момент у меня тоже пока не получилось

  6. #16
    Пользователь Аватар для capzap
    Регистрация
    25.02.2011
    Адрес
    Киров
    Сообщений
    10,243

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Валенок Посмотреть сообщение
    Что-то в этом есть неправильное.
    Метод тыка не при мне появился и думаю не на мне закончится
    К примеру, сколько байт и регистров занимают два последовательно стоящих Float-PIC, если в документации про них ничего нет

  7. #17
    Пользователь
    Регистрация
    23.09.2008
    Адрес
    Центророссийск
    Сообщений
    2,276

    По умолчанию

    Ну могет энто поможет.
    Экран маленький - все вставлено в модбас-слейв
    Тем хто боится указателей - категорически не смотреть.
    Смысл, надеюсь, понятен.
    Оффлайн. В онлайне тестить надо.
    И куда отвалились input module ? Аффторы ???


    PS
    Вот именно поиски ответов привели к modbus.lib
    Не надо никого спрашивать и выяснять.
    Последний раз редактировалось Валенок; 03.02.2012 в 22:38.

  8. #18
    Пользователь Аватар для capzap
    Регистрация
    25.02.2011
    Адрес
    Киров
    Сообщений
    10,243

    По умолчанию

    По поводу команды ADR кстати, почему и затянул с #18 постом, данная команда показала, что переменные UMD находятся далеко от области переменных расположенных в главном слейве, т.е. они не входят в ту память, которую читают внешние мастера модбаса

  9. #19
    Пользователь Аватар для capzap
    Регистрация
    25.02.2011
    Адрес
    Киров
    Сообщений
    10,243

    По умолчанию

    КДС у меня версии 2.3.9.26, я не могу повторить то что показано на скрине, в частности где стоит переменная TUTA, поле не редактируется и к Last Error тоже нет доступа

  10. #20
    Пользователь
    Регистрация
    23.09.2008
    Адрес
    Центророссийск
    Сообщений
    2,276

    По умолчанию

    Не поленился. Проверил на железе (см.выше скрин)
    Все работает.
    Но!
    1. input module существуют в другом измерении. Из нашего их невидно.
    2. Ломать голову на полученой адресацией - на любителя. Я пас.

    Совместить адресные пространства можно. Но ограничено. Транзит только в одну сторону. Иерархически только сверху вниз. Транзит снизу вверх не катит. На обмен влияет гравитация !!!!

Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •