Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 20

Тема: Помогите разобраться с отображением в памяти

  1. #1

    По умолчанию Помогите разобраться с отображением в памяти

    Есть:
    ПЛК 110-60
    МВ 110-8АС (Слейв по RS 485)
    ИП 320 (Мастер по RS 232)
    Хочется увидеть на панели данные входов МВ
    Возможно я что-то не так понял из описаний, возможно, где-то ошибаюсь в подсчете адресов.
    В конфигурацию контроллера добавляем модуль Модбас слейв, настраиваем его на связь с панелью.
    В модуль Слейв вставляем модуль Мастер, настраиваем на связь с модулем МВ 110.
    В этот модуль вставляем Real input и Register input модули, настраиваем им адреса регистров и под Кодесисом видим данные (величину сигнала на входе и метку времени).

    Чтобы увидеть на панели эти же данные, организовываем в панели четыре регистра - двойной, с адресом 4х0, в него попадает Last address из подчиненного модуля Мастер, второй -одинарный, с адресом 4х2, в него попадает Last error из подчиненного модуля Мастер, третий- двойной и четвертый - одинарный, с их адресами я и заблудился. По логике вещей (в моем понимании), поскольку регистр для значения входа двойной (real) адрес должен быть 4х4, а одинарный регистр для метки времени (word) должен иметь адрес 4х6. Но панель после вывода двух значений (Last address и Last error) индицирует потерю связи, то есть не находит данных по указанным адресам.
    Ну и собственно вопрос - я где-то ошибаюсь в адресации или неправильно понимаю суть отображения подчиненного модуля в памяти? Можно ли в принципе сделать то, что я хочу, именно путем создания вложенного мастера, без промежуточного приравнивания дополнительных переменных в контроллере?

  2. #2

    По умолчанию

    Суть поняли правильно.
    Однако рекомендую:
    1. Сделать отдельно ModBus Master для опроса МВ110. Опрашивать лучше переменные типа int,Word, Dword (целочисленные). Преобразовывать уже в ПЛК (а для передачи на панель лучше и не преобразовывать).
    2. Отдельно создаете ModBus Slave для панели.
    В программе переменные переприсваиваете.

    Ну в общем то все это можно увидеть в примере ТРМ1 на форуме в разделе ПЛК\Примеры программ и полезности.

  3. #3

    По умолчанию

    Спасибо за ответ.
    Путь, который вы предлагаете, простой и понятный.
    Мне же хотелось не получить рузультат вообще, а получить результат конкретным способом, который упомянут в документе по конфигурированию ПЛК. Мне хотелось (и хочется) разобраться, как адресуются вложенные модули. Поэтому, если не возражаете, еще раз задам вопрос: где у меня ошибка? (Усли вы говорите, что суть понята правильно, и стало быть данные из вложенного модуля могут быть прочитаны, значит я пытаюсь читать их не там, то есть ошибаюсь с Модбас-адресами).

  4. #4

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от YuriBel Посмотреть сообщение
    Путь, который вы предлагаете, простой и понятный.
    Мне же хотелось не получить рузультат вообще, а получить результат конкретным способом, который упомянут в документе по конфигурированию ПЛК.
    Без передачи значения из одной переменной в другую все равно не обойдетесь. AFAIK, не удастся один и тот же регистр ввода-вывода на два разных физических интерфейса одновременно привязать.

  5. #5
    Пользователь Аватар для capzap
    Регистрация
    25.02.2011
    Адрес
    Киров
    Сообщений
    10,225

    По умолчанию

    много написано, а информативности маловато. Вам нужно показания с МВ только отображать? Если да, то почему сразу не завести их в ИП

  6. #6

    По умолчанию

    А какой информативности не хватает?
    Еще раз объясню, что мне не надо решить кокретную задачу и увидеть цифры на ИП320 все равно каким способом. Путем использования вышеприведенных советов это делается легко и не вызывает вопросов.
    Мне нужно понять, как на практике пользоваться механизмом, описанным на стр 54 руководства по конфигурированию контроллеров ПЛК 1хх (файл PLC_Configuration_OWEN.pdf с диска). Если верить написанному, то все должно работать с точностью до адресов, по которым нужно опрашивать слейв (контроллер).
    Задачка с ИП, контроллером и модулем- абсолютно частная, если вместо ИП будет другой контроллер, а блоков будет пяток и на каждом нужно будет читать 8 значений, то уже понадобится переприсваивать 40 переменных. А судя по стр 54 этого можно не делать, а просто настроить конфигурацию, и контроллер будет выполнять роль шлюза, без дополнительных действий внутри программы (видимо силами исполнительной системы).
    Вот собственно это я и хочу понять. Поэтому и спрашиваю.

  7. #7

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Валенок Посмотреть сообщение
    В принципе - можно. Я этим пользуюсь.
    Может поделитесь знаниями?
    Как это сделать способом, про который я спрашивал?

  8. #8
    Пользователь Аватар для capzap
    Регистрация
    25.02.2011
    Адрес
    Киров
    Сообщений
    10,225

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от YuriBel Посмотреть сообщение
    А какой информативности не хватает?
    Цитата Сообщение от Валенок Посмотреть сообщение
    Наверное чтоб плк их видел. И работал с данными не отвлекаясь на перекладывание.
    А где было сказано, что ПЛК должен с ними работать, я прочитал, что только отобразить на любом пригодном экране визуализации

  9. #9
    Пользователь Аватар для capzap
    Регистрация
    25.02.2011
    Адрес
    Киров
    Сообщений
    10,225

    По умолчанию

    Ну и? Может люди не представляют, что ИП может напрямую следить за состоянием модулей ввода/вывода, как МВА и прочее. Взяли приобрели еще и ПЛК, так как есть множество примеров связи контроллера и с панелькой и с модулями, а на прямую почти ни чего нет на форуме, вот вынужденно и делают шлюз, чтоб руководство не считало, что деньги потрачены зря.
    И по поводу самого значения шлюза, я это понимаю так, максимальная загрузка контроллера будет заключаться в следущем: брать переменную с мастера присваивать её переменной в слейве, по минимуму, это в слейве будет вставлен мастер. Мне бы самому хотелось бы верить, что в ПЛК висит какая нибудь программа и переменные все же используются

  10. #10

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от capzap Посмотреть сообщение
    ... Может люди не представляют, что ИП может напрямую следить за состоянием модулей ввода/вывода...
    У меня к вам просьба. Давайте не будем додумывать, кто что представляет, а что нет. Если вам неохота внимательно прочитать вопрос, то, вообще говоря, незачем и отвечать.
    Еще раз повторяю, мне интересно знать, как на практике осуществляется (и осуществляется ли) способ, описанный на указанной странице указанного документа.
    Поэтому ответы типа "Не знаю, я этим способом не делал" мне понятны, также как были бы понятны ответы типа "Так сделать нельзя, потому что ....(объяснение почему), или "Так сделать можно, модули, вложенные в подчиненный Модбас Мастер бедут адресоваться так-то и так-то...", а ответы типа "Делай по-другому и не парься" для меня, извините, неинформативны. То что можно сделать по-другому язнаю, о чем собственно и было написано.

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •