Показано с 1 по 10 из 16

Тема: По организации ввода-вывода

Древовидный режим

Предыдущее сообщение Предыдущее сообщение   Следующее сообщение Следующее сообщение
  1. #1

    По умолчанию По организации ввода-вывода

    Вопрос к опытным и самым опытным пользователям ПЛК 8=)
    Я привык так, что все известные мне PLC делают цикл ввода, за тем цикл логических операций по сложной и разветвленной структуре программных блоков, потом делают цикл вывода. Исключения составляют те "тэги", которые могут безусловно и моментально устанавливать только отдельный вывод не ожидая окончания всего логического цикла, в которых встречаются специальные команды. Но это всё лирика. Работая в CoDeSys и понимая что мои выводы будут висеть где-то в сети на всяких там МВА и МВВ, я невольно потерял эту стройную систему мышления : чтение - действия - запись. И дело в том, что операции выполняются намного быстрее, чем может быть получен результат на выводах, а тем более удаленных. Могут быть случаи, когда какой-либо бит был установлен и снят раньше времени цикла записи, и по всей вероятности на выходе мы ничего не получим. Хотелось бы уяснить для себя, как всё это решается в ПЛК, потому что мне неудобно работать с данными ввода типа %IW. Такие данные я преобразую в BOOL, и далее везде в программе применяю этот тип, как говориться, налету без заморочек. В таком случае, от задержки по чтению в основном можно абстрагироваться, а вот при записи с обратным преобразованием в %QW, а то в %QD, уже так просто отделаться нельзя, надо учитывать время и цикличность вывода, понимать как это происходит и не хулиганить.
    Конечно можно организовать свой собственный вывод на Modbus с контролем по факту записи, но почему-то очень этого не хочется делать.
    Последний раз редактировалось aven; 21.08.2011 в 12:50.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •