Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12
Показано с 11 по 16 из 16

Тема: По организации ввода-вывода

  1. #11

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от capzap Посмотреть сообщение
    очень обидно, когда на форуме пишут такие слова
    Ну давайте откровенно говорить так, всё что работает на коде из систем типа CoDeSys немного идёт вперед и имеет шансы вырасти в нечто совсем иное, чем классический PLC. Боюсь что завтра мы может не только отойти от "классических" принципов, но и будем самостоятельно делить ядро контроллера на несколько целевых виртуальных PLC с различными свойствами, быстродействием и изолированными интерфейсами, а потом для каждого использовать различные среды программирования. Тут обижаться не на что. Для меня даже в руках ПЛК очень непривычная вещь. Вот когда стали применять азиатский корпус, а-ля Omron, держать его стало как-то комфортнее 8=). На CoDeSys же я встречал вообще системы под линухом со своим реальным монитором и уникальным интерфейсом, то есть там логика PLC используется как предмет для разговора о работе, а весь ввод-вывод организуется как придумал мастер Фриц. Я бы не удивился если бы вдруг обнаружилась система считающая нужным обратится ненадолго к внешнему миру чтобы изменить только один выход и опять уйти в себя, пока опять не появится необходимость чего-то поменять снаружи.
    Последний раз редактировалось aven; 21.08.2011 в 19:22.

  2. #12

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Николаев Андрей Посмотреть сообщение
    в свободное от основной задачи время, отсылает данные по сети.
    Как говориться, оставь надежду всяк сюда входящий 8=) Запомним.
    Цитата Сообщение от Николаев Андрей Посмотреть сообщение
    То есть при цикле 1мс данные в память записываются раз в 1 мс.
    А если во Framing time стоит 0-Disable poll ?
    Цитата Сообщение от Николаев Андрей Посмотреть сообщение
    При этом передача данных на устройства В\В идет последовательно, по своему алгоритму.
    Знание алгоритма что либо прибавит к гарантированой записи данных?

    Цитата Сообщение от Николаев Андрей Посмотреть сообщение
    Вы можете взять с диска библиотеку
    Но вот реально не хочу ибо прибавиться работы еще на два-три дня. 8=)

  3. #13

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ASo Посмотреть сообщение
    Есть, если сами напишете "систему ввода-вывода" на указанной библиотеке.
    Ну вот в аналоговых вводах есть же время измерения. А тут, я так понял, для неверующих в вывод ограничились ШИМ. Если надо что-то изменять быстро, изменяй это с определенной частотой. Впринципе верно. Ну вот представляете на 1000 тонн включить здесь, а там ещё не выключилось? И всё так начинает падать вниз, и потом так бах включается всё-таки и скрежет и стоны и потом заклин и уже ничем не поднять не выбить. Я конечно утрирую ситуацию, не всё так драматично, но инстинктивно хочется иметь несколько рубежей обороны.

  4. #14
    Пользователь
    Регистрация
    23.09.2008
    Адрес
    Центророссийск
    Сообщений
    2,276

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Николаев Андрей Посмотреть сообщение
    ..в свободное от основной задачи время, отсылает данные по сети. ..
    Категорически не согласен. Инициация запросов - между циклами. Сам обмен - на прерываниях.

    Цитата Сообщение от Николаев Андрей Посмотреть сообщение
    То есть при цикле 1мс данные в память записываются раз в 1 мс.
    Вы об обмене ? Это что за скорость-то ?

    Цитата Сообщение от BETEP Посмотреть сообщение
    Вот и я про это, как узнать гарантированное время реакции сетевого выхода после его изменения в программе? и есть ли возможность внеочередной передачи туда куда нужно.
    Как сказали Николаев А. и ASo - modbus.lib позволяет все это.
    Если я использую своего мастера - я в состоянии посчитать гарантированное время.
    На счет внеочередности - сначала мутил приоритеты. После, сидя в очереди в поликлинике, понял - внеочередность - зло. И больше не имею проблем с обменом.
    Последний раз редактировалось Валенок; 21.08.2011 в 22:25.

  5. #15
    Пользователь
    Регистрация
    23.09.2008
    Адрес
    Центророссийск
    Сообщений
    2,276

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от aven Посмотреть сообщение
    ..Я бы не удивился если бы вдруг обнаружилась система считающая нужным обратится ненадолго к внешнему миру чтобы изменить только один выход и опять уйти в себя, пока опять не появится необходимость чего-то поменять снаружи.
    А в чем проблема ? Все в ваших руках. Надо постоянно строчить - строчите. Надо обращатся по мере необходимости - вперед. Как напишите - так и будет. Это можно и на штатных средствах сделать.

  6. #16

    По умолчанию

    Как привязать обмен по RS485 к времени исполнения программы?
    Т.Е. задаём в менеджере задач выполнение программы циклично-цикл 20-50мс (быстрее всё равно не нужно, и времени на обмен достаточно остаётся, более 80-90% процессорного времени)
    задача после прогона инициализирует обмен по каналу RS485 по протоколу modbus rtu.
    Обьём ввода-вывода задаём таким, чтобы при импульсной непереодичной помехе успеть сделать второй обмен.
    Последний раз редактировалось Алексей Геннадьевич; 23.01.2014 в 15:08.

Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •