Показано с 1 по 6 из 6

Тема: По поводу добавления элемента Button

  1. #1

    По умолчанию По поводу добавления элемента Button

    Доброго дня!

    Имеются 3 контроллера ПЛК 110-60. На форуме читал, что они частенько самопроизвольно сбрасываются в СТОП, и чтобы этого избежать - нужно в ПЛК Конфигуратор добавить элемент Button. Вопрос: нужно его (этот элемент) просто добавить в конфигурацию, без всяких записей значений в нее и последующего редактирования? Как я понял, физическая кнопка на ПЛК будет заблокирована после этого. Каким образом я смогу потом включать и выключать ПЛК?

    Конфигурация во вложенном файле. Спасибо
    Изображения Изображения

  2. #2

    По умолчанию

    если добавить в конфигурацию модуль баттон, то кнопка старт/стоп на контроллере медленно превращается... медленно превращается... превращается в еще 1 дискретный вход, о чем свидетельствует ее адрес %ix....
    а далее делаете с этим входом что хотите. тут правда есть 1 но - до старта пользовательской программы кнопка выполняет свою природно-заданную функцию - остановка плк, а в программе уже является входом.

  3. #3

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от swerder Посмотреть сообщение
    если добавить в конфигурацию модуль баттон, то кнопка старт/стоп на контроллере медленно превращается... медленно превращается... превращается в еще 1 дискретный вход, о чем свидетельствует ее адрес %ix....
    а далее делаете с этим входом что хотите. тут правда есть 1 но - до старта пользовательской программы кнопка выполняет свою природно-заданную функцию - остановка плк, а в программе уже является входом.
    У меня конкретные вопросы в посте, а то что вы написали - я не совсем понял. Итак, еще раз:
    1) Элемент баттон просто добавляется в конфу ПЛК без всяких манипуляций с ним?
    2) Физическая кнопка Старт-стоп на ПЛК будет залочена после этого?
    3) После добавления баттона каким образом я смогу потом включать и выключать ПЛК?

    Ответы нужны конкретные и понятные, крайне желательно - от представителей Овен, ибо неохота потом отгребать от заказчиков за сгоревшие насосы и тп

  4. #4

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Mainwolf Посмотреть сообщение
    У меня конкретные вопросы в посте, а то что вы написали - я не совсем понял. Итак, еще раз:
    1) Элемент баттон просто добавляется в конфу ПЛК без всяких манипуляций с ним?
    2) Физическая кнопка Старт-стоп на ПЛК будет залочена после этого?
    3) После добавления баттона каким образом я смогу потом включать и выключать ПЛК?

    Ответы нужны конкретные и понятные, крайне желательно - от представителей Овен, ибо неохота потом отгребать от заказчиков за сгоревшие насосы и тп
    1. Button просто добавляется. Если как просто кнопку использовать не будете - ничего с этим модулем делать не надо.
    2. Кнопка не будет иметь никакого отношения к запуску\остановке программы. Если Вы не использовали её по П.1 - считайте, что залочена.
    3. ПЛК не надо включать\выключать - это противоречит логике работы контроллера в принципе. Эту кнопку вернее называть паузой. И нужен режим паузы только в моменты отладки, и то крайне редко.
    Априори ПЛК работает всегда. При записи программы во Flash конечно. При включении контроллер сам загружает из Flash программу и автоматически выполняет. Это надо понимать при написании программы. Например если Вам надо запускать тех. процесс по команде от кнопке Вы должны понимать: при включении контроллера он сразу в работе, и в программе надо предусмотреть, что алгоритм управления работает, если замкнули соответствующий вход...

  5. #5

    По умолчанию

    давайте еще раз по-проще:
    Цитата Сообщение от Mainwolf Посмотреть сообщение
    1) Элемент баттон просто добавляется в конфу ПЛК без всяких манипуляций с ним?
    модуль баттон превращает кнопку старт/стор в еще 1 дискретный вход плк. какие могут быть с ним манипуляции кроме как использование по назначению (дискретный вход)?

    Цитата Сообщение от Mainwolf Посмотреть сообщение
    2) Физическая кнопка Старт-стоп на ПЛК будет залочена после этого?
    Цитата Сообщение от swerder Посмотреть сообщение
    до старта пользовательской программы кнопка выполняет свою природно-заданную функцию - остановка плк, а в программе уже является входом.
    Цитата Сообщение от Mainwolf Посмотреть сообщение
    3) После добавления баттона каким образом я смогу потом включать и выключать ПЛК?
    что вы имеете ввиду? попробуйте методом вставить/вытащить вилку в розетку

  6. #6

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Mainwolf Посмотреть сообщение
    Итак, еще раз:
    1) Элемент баттон просто добавляется в конфу ПЛК без всяких манипуляций с ним?
    2) Физическая кнопка Старт-стоп на ПЛК будет залочена после этого?
    3) После добавления баттона каким образом я смогу потом включать и выключать ПЛК?
    1, 2) Да, просто добавляется. То есть явным образом определяется, как дополнительный дискретный вход ПЛК. При этом кнопка теряет свою прежнюю функцию "Старт/Стоп", назначенную ей по умолчанию.
    При желании можете опрашивать и обрабатывать этот вход в своей программе точно так же, как и любые другие дискретные входы. Нет желания - просто объявите его (добавив элемент "Button"), но никак не используйте.
    3) "Включить и выключить" ПЛК можно только по цепи питания. В своем штатном назначении кнопка "Старт/Стоп" не выключает ПЛК, а только приостанавливает выполнение пользовательской программы ("ядро" при этом продолжает работать, обмен по интерфейсам полевых шин не прерывается). В любом случае, при отладке программы тот же самый останов/запуск можно выполнить из среды Codesys.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •