Страница 32 из 111 ПерваяПервая ... 2230313233344282 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 311 по 320 из 1109

Тема: Modbus Universal MasterOPC Server новый OPC сервер от компании ИнСАТ

  1. #311

    По умолчанию

    Коллеги, спасибо! Вопрос был все-таки в связи, вернее в ее транспортной задержке, ОРС-сервер не при чем. Решилось настройками модема. Да, забыл пояснить в вопросе - СОМ-порт виртуальный, организуется посредством оборудования и ПО iRZ по GPRS-каналу при наличии статического IP-адреса на ПК.

  2. #312

    По умолчанию

    Коллеги, приветствую!

    Что-то я после отпуска немного торможу еще. Поэтому прошу подсказать такой момент. Я опрашиваю частотник по Модбасу - читаю и пишу его регистры. Но мне нужно передавать в программу верхнего уровня не только целиком регистры, но и биты из некоторых регистров. Частотник работу с битовыми функциями Модбаса не поддерживает. Как бы сделать чтение-запись битов с помощью скрипта на Lua, чтобы минимизировать количество тэгов ОРС-сервера? Т.е. нужно в частотнике читать-писать регистрами, а в верхнюю программу кроме целых регистров (типа ток, напряжение, частота), передавать еще и биты, вычлененные из некоторых регистров (например пуск, стоп, вперед, назад - это разные биты регистра управления).

  3. #313

    По умолчанию

    А почему нельзя опрашивать регистры, а извлекать биты регистра на верхнем уровнем. В MasterSCADA для этого есть специальный ФБ - "Распаковка 32-битного значения".
    Спасибо.

  4. #314

    По умолчанию

    В связи с ограниченностью клиента в деньгах приходится пользоваться SimpleSCADA, а ее функционал ограничен. Как обычно у нас бывает - ребята выиграли тендер, который длился долго - цены ускакали вверх, а конкуренты уронили стоимость контракта и слиняли в пампасы. Пришлось изощряться, считать каждую копейку. Соответственно, они вынуждены были отказаться от MasterSCADA и услуг подходящего программиста. Вот, пытаюсь выручить. В любом случае, буду использовать MasterOPC.
    Последний раз редактировалось Hemann; 22.09.2015 в 15:46.

  5. #315

    По умолчанию

    Да дело в том, что получилась дурацкая ситуация. Был тендер и конкурирующая контора уронила цену контракта. А поскольку длился этот тендер довольно долго, то и цены на оборудование ускакали вверх. Ребятам пришлось отказаться от MasterSCADA и услуг соответствующего программиста. Пытаюсь их выручить по дружбе, но придется использовать SimpleSCADA, а там ограниченный функционал. В любом случае, буду использовать MasterOPC.
    Последний раз редактировалось Hemann; 22.09.2015 в 15:46.

  6. #316

    По умолчанию

    Блин, что-то браузер что-ли проглючило? Набираю пост - он пропадает, набираю второй раз - он опять пропадает. Потом отобразились оба.

  7. #317

    По умолчанию

    Как вы планируете работать с битами и при этом минимизировать количество тегов?
    Если ваша скада не умеет работать с битами, то тогда в ОРС придется делать - один бит, один тег. Это явно не приведет к их уменьшению в ОРС
    Спасибо.

  8. #318

    По умолчанию

    Так с тэгами - это понятно. Но как-то работать с битами нужно.

  9. #319

    По умолчанию

    С помощью функций bit.BitFromData( ) и bit.BitToData( )
    Описание функцией есть в справке.
    Спасибо.

  10. #320

    По умолчанию

    Спасибо за подсказку!

Страница 32 из 111 ПерваяПервая ... 2230313233344282 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •