Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 11

Тема: ИП 320 - master & slave

  1. #1
    Пользователь
    Регистрация
    24.09.2011
    Адрес
    Ставрополь
    Сообщений
    10

    По умолчанию ИП 320 - master & slave

    Здравствуйте!
    Использую ПЛК 150 + ИП 320. Управление бустером (компрессором).
    1 двигатель, звезда-треугольник, датчики давления, еще хочу сделать счетчик моточасов.

    Во всей документации ОВЕН, рассказывается про режимы master и slave при конфигурировании панели ИП 320.
    А теперь сам вопрос: А в каких случаях нужно использовать master, а в каких slave? Наверное есть какие-то предпочтения? Сам пока не могу понять и в тех. док. не нашел.

  2. #2
    Пользователь Аватар для capzap
    Регистрация
    25.02.2011
    Адрес
    Киров
    Сообщений
    10,224

    По умолчанию

    это смотря для каких целей будете использовать, если орехи колоть,то неважно кем она будет, если с помощью неё хотите управлять оборудованием, то предпочтительнее мастером, т.к. управляющий сигнал мгновенно отправится до исполнительного механизма, а в случае слейва, пришлось бы ждать когда подойдет время опроса внешним мастером чтобы команда отправилась. Если только в качестве наглядного пособия за тех.процессом, то предпочтительнее слейв, потому что можно освободить интерфейс для других нужд

  3. #3
    Пользователь
    Регистрация
    24.09.2011
    Адрес
    Ставрополь
    Сообщений
    10

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от capzap Посмотреть сообщение
    это смотря для каких целей будете использовать, если орехи колоть,то неважно кем она будет, если с помощью неё хотите управлять оборудованием, то предпочтительнее мастером, т.к. управляющий сигнал мгновенно отправится до исполнительного механизма, а в случае слейва, пришлось бы ждать когда подойдет время опроса внешним мастером чтобы команда отправилась. Если только в качестве наглядного пособия за тех.процессом, то предпочтительнее слейв, потому что можно освободить интерфейс для других нужд
    На ИП320 будет отображение давлений, аварий, счета моточасов, а так же уставка требуемых давлений.
    Но судя по Вашему развернутому ответу, в моем случае наверное действительно разницы нет...

  4. #4
    Пользователь Аватар для capzap
    Регистрация
    25.02.2011
    Адрес
    Киров
    Сообщений
    10,224

    По умолчанию

    реалии таковы, что в сети может быть только один мастер, если делаете панель мастером, то занимаете 232 порт, для того чтобы по 485 к ПЛК подключить измерители. Если панель слейв, она может висеть вместе с остальными на 485, а 232 можно отдать под модем или что то другое. Но есть один неприятный момент, панель бывает начинает "тормозить", что жутко раздражает всех кто с ней работает. Так что делайте мастером

  5. #5

    По умолчанию

    Панель в Вашем случае должна быть Мастером - именно она УПРАВЛЯЕТ процессом.
    Вообще, в идеале, я бы рекомендовал всегда панель мастером, кроме тех случаев, про которые говорил capzap.

  6. #6
    Пользователь
    Регистрация
    24.09.2011
    Адрес
    Ставрополь
    Сообщений
    10

    По умолчанию

    Ну что ж...
    Теперь все стало понятно.
    А за помощь всем большое спасибо.

  7. #7
    Пользователь Аватар для capzap
    Регистрация
    25.02.2011
    Адрес
    Киров
    Сообщений
    10,224

    По умолчанию

    если уж быть точным ни мастер ни слейв, а обмен между ними тормозит
    но так как панель имеет визуализацию на ней заметнее

  8. #8
    Пользователь Аватар для capzap
    Регистрация
    25.02.2011
    Адрес
    Киров
    Сообщений
    10,224

    По умолчанию

    про рукотворный возражений нет, но речь то о помощи новичку, тут со штатными средствами то разобраться

  9. #9
    Пользователь
    Регистрация
    24.09.2011
    Адрес
    Ставрополь
    Сообщений
    10

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Валенок Посмотреть сообщение
    Панель-слейв ниразу не тормозит.
    Тормозит мастер на ПЛК.


    Как это панель управляет компрессором ?
    Подождите люди добрые... Хотелось бы доконца определиться чтобы потом не переделывать, так как я уже почти подошел к окончательному варианту всего проекта. Скоро останется только причесать.
    Я так понимаю что если я все-таки ип-320 ставлю master, то ПЛК-150 обязательно должен быть slave. Ну или наоборот... По такому принципу работает большинство оборудования. Я же не могу поставить slave оба модуля, правильно же?
    А в моем случае на панели будет отображение двух давлений с двух датчиков, задатчик диапазонов давлений, отображение моточасов, задатчик моточасов, и список тревог (аварий).
    ТАК все-таки что в моем случае поставить мастером а что слейвом?

  10. #10

    По умолчанию

    To Xkraft: Вы все поняли правильно. Делайте ИП мастером, ПЛК - слэйвом. Пример есть.
    Остальные посты - гуру "развлекаются".

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. СМИ1 -slave, ПЛК - slave, ПК - master
    от mtop в разделе Панели оператора (HMI)
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 02.03.2017, 10:52
  2. ПЛК(Slave) < СП270(Master) > ПЛК(Slave). Хождение по экранам при потере связи.
    от masterfloMaster в разделе Панели оператора (HMI)
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 12.04.2011, 18:41
  3. Modbus slave/master
    от незарегистрированный в разделе ПЛК1хх
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 27.02.2008, 15:16
  4. Master & Slave
    от Мухин Сергей в разделе ПЛК1хх
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 28.12.2007, 09:18

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •