Страница 1 из 5 123 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 44

Тема: Об инструменте, монтажных материалах и не только

По умолчанию Об инструменте, монтажных материалах и не только

Тема создана в качестве попытки предотвратить дальнейшее "заоффтопивание" тем "Наши проекты" и "Наши щиты".
    Всем желающим предлагаю тут обсуждать используемые материалы для монтажа, инструмент и изделия, "не имеющие аналогов в каталоге Овен".
    Последний раз редактировалось SMH; 06.08.2011 в 15:50.

Цитата Сообщение от Валерий Бурик Посмотреть сообщение
    Обязательно куплю инструмент какой Вы мне посоветовали, на этом не буду экономить.
    На самом деле, если собираетесь использовать наконечники IEK, осмелюсь рекомендовать Вам использовать с ними и обжимочный инструмент этого же производителя. Он хоть и китайский, но хватит надолго, сами используем, меняем не чаще 1 раза в год, при непрерывной работе.
    ЗЫ, хотя нет, вру, вот такие клещи меняем раз в полгода, пружина растягивается.
    Хотя, когда в последний раз меняли, уже другие клещи с надписью IEK пришли, не такие, как на снимке ниже. Чувствуется, что пружина жёстче, и их ещё не меняли, больше полгода прошло. Пока ещё нормально обжимают.

Цитата Сообщение от Terrano1992 Посмотреть сообщение
    пока я буду воевать с одним TDM, успею пару-тройку более приличных наконечников напялить.
    Насчёт ТДМ не знаю, а в наконечниках IEK такой проблемы нами замечено не было (используем их 8 лет).
    Их, судя по информации на сопроводительных документах, разные заводы делают.
    Помню, в прошлом, или даже позапрошлом году, у ИЭК проблемы с наличием продукции были (в связи с кризисом, многие, кто раньше только "брэнды" использовал, внезапно на ИЭК перешли ), так у нас "обжалось" около 10 тысяч наконечников-гильз ТДМ. Никто из сборщиков не жаловался.
    Не выдаёте ли Вы за преимущество "нормальных" наконечников их завышенный внутренний диаметр?
    А у "вилок" и "ушек" под этими марками на штамповку идет слишком тонкая медь. Надежность обжима страдает. Особые нарекания на клеммы под провод 4 кв.мм
    Завтра замерю сечение и сравню с заявленным током наконечника. Потом отпишусь.

Чё ещё хочу добавить:
    Наконечники-гильзы с изолированным фланцем ТМ IEK общим заявленным сечением больше 12 мм2 (это двойной наконечник для 6мм2) категорически НЕ РЕКОМЕНДУЮ использовать. Вот там действительно, медь слишком тонкая, ни хрена не обжимает!

З.Ы.
    Сегодня замерил сечение наконечников НКИ 5,5-8 ТМ IEK, рассчитанных на сечение провода от 4мм2 до 6мм2. Толщина меди - 0,8мм, ширина в переходе от места обжима до кольца - 6,5мм, общее сечение - 5,2мм2. Заявленный ток наконечника - 46А, что полностью соответствует его сечению. Не вижу причин для беспокойства.
    Изображения Изображения
    Последний раз редактировалось SMH; 06.08.2011 в 15:57.

Цитата Сообщение от SMH Посмотреть сообщение
    Не выдаёте ли Вы за преимущество "нормальных" наконечников их завышенный внутренний диаметр?
    Ни в коем случае. Внутренний диаметр трубок в обоих случаях одинаковый, просто входная "воронка" халтурно развальцована. Особенно у TDM - аккуратно срезал ради любопытства у нескольких наконечников кусачками пластиковый колпачок и заподозрил, что развальцовка делалась забиванием строительного гвоздя (воронка неровная, по краям надрывы металла).

Пользователь Аватар для smk1635

У TDM вообще много брака. Наше торговое подраздиление начало возить TDM, как альтернативу ЭКФ и ИЭК. Закупочные цены очень привлекателные. Естествено они оказались на складе у моего монтажного подразделения. Итог грустный (за 2 месяца, как стали использовать). Переключатели хилые. 5 раз глючили контакоры. 3 раза не срабатывали тепловые реле. А их модульные контакоры это отдельная песня. Когда разобрали просто ошалели. Такое ощушение что откидывающие пружины сделаны из сырой стали.
    Цена у TDM конешно ниже, но в ущерб качеству.

К продукции ТДМ отношусь с большим подозрением. Но вот информация о реальном производителе НЕКОТОРЫХ изделий этой ТМ, меня, например, приводит в замешательство.
    Последний раз редактировалось SMH; 07.03.2013 в 08:23.

Заявленный ток наконечника - 46А, что полностью соответствует его сечению. Не вижу причин для беспокойства.
    Я не о сечении, а о том, что медь на некоторых НКИ и НВИ "такая тонкая, что ни хрена не обжимает". То есть не держит обжатую форму, не обеспечивает натяг в месте соединения наконечника с проводом. Как следствие - искрящие и отгорающие провода в наконечниках, где-нибудь через несколько месяцев после сдачи установки в эксплуатацию.

Обращаем внимание, на чьём заводе сделан этот автомат.
    У Moeller'а и со своей продукцией в последнее время как-то "неровно". Скажем, переключатели/кнопки/лампочки RMQ-Titan - отличные изделия, одни из лучших на рынке. А вот от качества их автоматов X-Pole и мелких контакторов я как-то не в восхищении...

[QUOTE=Terrano1992;65980]Я не о сечении, а о том, что медь на некоторых НКИ и НВИ "такая тонкая, что ни хрена не обжимает". То есть не держит обжатую форму, не обеспечивает натяг в месте соединения наконечника с проводом. Как следствие - искрящие и отгорающие провода в наконечниках, где-нибудь через несколько месяцев после сдачи установки в эксплуатацию.[/QUOT]

У нас то же самое. Через не которе время провод свободно выходил из клемм. Если вообще обжать получалось.

К продукции ТДМ отношусь с большим подозрением. Но вот информация о реальном производителе НЕКОТОРЫХ изделий этой ТМ, меня, например, приводит в замешательство.
    Обращаем внимание, на чьём заводе сделан этот автомат.
    По имеющейся у нас информации те же контакоры собираются на другом производстве. Потом на Молинер ставят какую то финтефлюшку и с чистой совестью пишут: производство Молинер.
    Заводы то принадлежат нашим. А наши химичить умеют.

Я не о сечении, а о том, что медь на некоторых НКИ и НВИ "такая тонкая, что ни хрена не обжимает".
    Ну, не знаю. Наконечники DKC - тоже, по Вашему, фигня?
    Те же 0,8мм.
    Может, просто плохо обжали? Причин несколько может быть, например плохой инструмент и/или элементарное неумение обжимать, + отсутствие контроля за результатом своих действий.

Страница 1 из 5 123 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права