Страница 1 из 5 123 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 44

Тема: Программа рисовалка

  1. #1
    Пользователь Аватар для rovki
    Регистрация
    03.01.2010
    Адрес
    Чехов
    Сообщений
    12,113

    По умолчанию Программа рисовалка ,библиотеки ОВЕН?

    Уважаемые спецы подскажите ,будьте добры программу для рисования схем электрических (для себя).Есть несколько щитов (3) в одной линии внутри их пускатели ,автоматы ,реле ПР110 (12\8),ТТР ,2ТРМ1,ПЧВ ,токовое реле,фотодатчики ,лампочки(индикаторы),кнопки ,переключатели ,диоды ,резисторы .Снаружи- электродвигатели (асинхронники) ,тены .Схему держу в голове ,а хорошо бы на бумагу положить ,рисовать карандашом лень(руки не доходят).Несколько программ пробовал,не понравились .Может посоветуете программу оптимальную для этих комплектующих.Спасибо.
    Последний раз редактировалось rovki; 06.08.2011 в 08:56.
    электронщик до мозга костей и не только

  2. #2
    Пользователь
    Регистрация
    11.01.2009
    Адрес
    Кострома
    Сообщений
    3,144

    По умолчанию

    Самой простой и доступной программой считается sPlan.
    Исходники в нете.

  3. #3
    Пользователь Аватар для rovki
    Регистрация
    03.01.2010
    Адрес
    Чехов
    Сообщений
    12,113

    По умолчанию

    Дело в том ,что схемы я рисую раз в год(или реже) и создавать для этого библиотеку накладно(проще тогда нарисовать карандашом) .Потому и перечислил комплектующие ,что бы посоветовали прогу или поделились библиотеками этих комплектующих для этих прог.
    электронщик до мозга костей и не только

  4. #4
    Пользователь Аватар для Валерий Бурик
    Регистрация
    15.01.2010
    Адрес
    г. Лебедин
    Сообщений
    112

    По умолчанию

    Смело используйте Splan. И не сомневайтесь. Поищите 7-ю версию. Пользуюсь годами. Создать библиотечный элемент, например, не то что в Компасе, легко и просто. Единственный недостаток, что не совсем по ГОСТ-у размеры элементов. Дело в том что масштабирование настолько просто получается, что выдержать(удержать) размер между выводами, например, 5мм не получается. Тогда махнешь рукой, ааа..., ладно пусть будет так! Для себя, да и не только, это отличный редактор! А Компас Электрик очень неудобный. Сколько не пробовал начать рисовать на нем, всегда оставлял эту затею. Много тратится времени на схему. С ним надо возиться с установками, библиотеками. А там сразу в бой. Привожу пример из своего щита.
    С уважением, и успехов.
    Изображения Изображения

  5. #5
    Пользователь Аватар для rovki
    Регистрация
    03.01.2010
    Адрес
    Чехов
    Сообщений
    12,113

    По умолчанию

    Так может скинете проекты(не скрин) ,любые ,где есть штатные приборы овен (ПР,ПЛК,ТРМ) ну что бы не изобретать велосипед(splan) .А я их(элементы) в свой проект скопирую.Спасибо заранее.И почему никто библиотеки устройств ОВЕН (наработки) не дает ?Я вроде всем готов поделится.Вот к стати нашел,может кому пригодится http://sprv.ucoz.ru/load/programmy_d...gost_u/3-1-0-6
    и еще http://www.cqham.ru/e_soft.htm
    Последний раз редактировалось rovki; 06.08.2011 в 08:54.
    электронщик до мозга костей и не только

  6. #6
    Пользователь Аватар для Валерий Бурик
    Регистрация
    15.01.2010
    Адрес
    г. Лебедин
    Сообщений
    112

    По умолчанию

    Знаете, ничем не могу помочь в плане приборов Овен, использую только контроллеры. Кстати это проблема. Как по ГОСТ-у рисовать контроллер, или сетевой фильтр, например? С приборами ОВЕН должен идти его ГОСТ-овский вид. По-этому народ не спешит выкладывать свое, ведь, думаю, никто с уверенностью не сможет сказать, что контроллер, или другой прибор изобразил правильно. А вдруг поднимут на смех схемное решение. Хотя открыть тему по схемному решению, например контроллер - пускатели, или контроллер - твердотельные реле, или любимое Вами программирумое реле с изображением всех видов защиты было бы очень полезно.
    Да, спасибо за ссылку!
    С уважением и успехов!

  7. #7
    Пользователь Аватар для smk1635
    Регистрация
    06.09.2010
    Адрес
    Брянск
    Сообщений
    1,241

    По умолчанию

    Здравствуйте Анатолий. В плане программы помочь к сожалению не могу, так как сам пользуюсь CorelDRAW12. Это серьезный графический редактор. Требующий время на освоение. Для ваших задач конечно Splan идеально подходит.
    Но по отображению приборов Овен, могу сказать следующее. Лично я не заморачиваюсь, так как нет гостовских, черчу свои. Ни один проектировщик, ни разу еще претензий не высказал. Как отдаю, так и вставляют в проекты.
    Сделайте один раз свою библиотеку приборов и все.

  8. #8
    Пользователь Аватар для rovki
    Регистрация
    03.01.2010
    Адрес
    Чехов
    Сообщений
    12,113

    По умолчанию

    Так мне и не нужны гостовские ,придется видать самому делать ,жаль.Куда только ОВЕН смотрит,давно бы уже сделал свои приборы(библиотеки) для основных программ ,для удобства пользователей ,как еще одна ковришка.
    электронщик до мозга костей и не только

  9. #9
    Пользователь
    Регистрация
    11.01.2009
    Адрес
    Кострома
    Сообщений
    3,144

    По умолчанию

    Схема 11.10.rar

    Контроллеры и остальное везде рисуются одинаково, хоть Овен, хоть Siemens или др. производитель.
    (схема в sPlan6.0)
    Последний раз редактировалось lara197a; 06.08.2011 в 14:19.

  10. #10

    По умолчанию

    Анатолий, Вам совершенно справедливо советуют использовать для рисования схем ( и не только ) программу sPlan.

    Основные приёмы осваиваются за пол-часа.
    И рисовать любые ПР-110 и др.очень просто.
    Я вообще, брал с электронного руководства по эксплуатации фото схемы расключки ПР-110, в Paint подтирал лишнее, вставлял в проект sPlan - и подводил все линии связи))).

    И ничего - вроде нормально))). Хоть и изврат, но быстро.
    Вот Вам и альтернатива макросам хоть какая-то))).
    Последний раз редактировалось kolyan; 06.08.2011 в 14:35.

Страница 1 из 5 123 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •