Страница 1 из 7 123 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 62

Тема: RC-цепочка в ПЛК

  1. #1
    Пользователь Аватар для Валерий Бурик
    Регистрация
    15.01.2010
    Адрес
    г. Лебедин
    Сообщений
    112

    По умолчанию RC-цепочка в ПЛК

    Здравствуйте!
    Хочу поднять вопрос о RC-цепочках, которые рекомендуют ставить параллельно контактам реле ПЛК и не только, который управляет индуктивными нагрузками, пускателем, например Стандартное значение RC цепочки, как я думаю, это номиналы резистора 100Ом, а конденсатора 0,01мкф. Было замечено одно неприятное явление, что если увеличить емкость конденсатора, например, до 0,033мкФ, то при отключении реле пускатель не отпускается, т.к. через RC-цепочку течет некоторый ток. И вообще, при таком включении получается, что пускатель всегда запитан.
    Недавно мне попалась одна схема на ПЛК, в которой RC-цепочка ставится параллельно пускателю. Там номиналы такие, сопротивление 5Ом, конденсатор 0,47мкФ. Хотелось бы узнать, как другие решают эту проблему, насколько хорошо данное включение ослабляет выброс напряжения, или, наоборот, за счет большой емкости конденсатора идет искрение при включении.
    С уважением, и успехов!

  2. #2
    Пользователь Аватар для Валерий Бурик
    Регистрация
    15.01.2010
    Адрес
    г. Лебедин
    Сообщений
    112

    По умолчанию

    Проблема еще и в том, что внутри ПЛК проскакивает на контактах реле электромагнитная помеха, враг всех электронных устройств. А цепочка уменьшает ее величину.

  3. #3

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Валерий Бурик Посмотреть сообщение
    Здравствуйте!
    Хочу поднять вопрос о RC-цепочках, которые рекомендуют ставить параллельно контактам реле ПЛК и не только, который управляет индуктивными нагрузками, пускателем, например Стандартное значение RC цепочки, как я думаю, это номиналы резистора 100Ом, а конденсатора 0,01мкф. Было замечено одно неприятное явление, что если увеличить емкость конденсатора, например, до 0,033мкФ, то при отключении реле пускатель не отпускается, т.к. через RC-цепочку течет некоторый ток. И вообще, при таком включении получается, что пускатель всегда запитан.
    Недавно мне попалась одна схема на ПЛК, в которой RC-цепочка ставится параллельно пускателю. Там номиналы такие, сопротивление 5Ом, конденсатор 0,47мкФ. Хотелось бы узнать, как другие решают эту проблему, насколько хорошо данное включение ослабляет выброс напряжения, или, наоборот, за счет большой емкости конденсатора идет искрение при включении.
    С уважением, и успехов!
    Индуктивную нагрузку, работающую на переменном токе надо обязательно шунтировать RC-цепочкой, иначе помехи могут замучать. Правильно шунтировать RC-цепочкой непосредственно индуктивную нагрузку (не будет проблем с отпусканием пускателя и помеха будет давиться по месту ее возникновения, а не распространяться по соединительным проводам). Стандартные номиналы - 100 Ом, 0,1 мкФ. Вообще номиналы зависят от величины индуктивности катушки. Солидные фирмы для своих электрических аппаратов поставляют за отдельную плату RC-цепочки (иногда RC-цепочки уже встроены в аппарат) или указывают номиналы RC элементов для всей линейки аппаратов.
    Последний раз редактировалось IVM; 01.08.2011 в 17:18.

  4. #4

    По умолчанию

    Емкость конденсатора должна быть от 1 до 0.5 мкФ на каждый 1А тока, протекающего через
    контакты. Сопротивление резистора ( от 0.5 до 1Ом на каждый 1В напряжения между контактами.
    Тем не менее, эти значения зависят от нагрузки и характеристик реле. Правильность выбора
    необходимо определить экспериментальным путем, принимая во внимание тот факт, что
    конденсатор погашает искрение при разомкнутых контактах, а резистор ограничивает ток,
    протекающий через нагрузку при замыкании контактов.
    Допустимое напряжение конденсатора должно составлять от 200 до 300В. Если конденсатор
    устанавливается в цепи переменного тока, используйте неполярный конденсатор
    Просто выдержка из инструкции на импортный контроллер.

  5. #5
    Пользователь Аватар для Валерий Бурик
    Регистрация
    15.01.2010
    Адрес
    г. Лебедин
    Сообщений
    112

    По умолчанию

    Спасибо за ответы!
    Скажите, Ветер, вы описали случай для RC-цепочки паралельно катушке индуктивности? В первой строке думаю надо читать 0,1 до 0,5 мкФ! Пытался расчитать номиналы для пускателя. Все получается как советовали. Ток через пускатель протекает около 0.5А. Для него подойдет 100 Ом резистор, и конденсатор 0,1мкФ. Все правильно. Я применяю конденсаторы тип Х2, правильно ли это? У нас, на Украине, купить такие конденсаторы без проблем, и они дешевые.
    Меня убедили, буду ставить цепочку паралельно катушке индуктивности.
    С уважением и успехов!

  6. #6

    По умолчанию

    ну эт не только RC - цепочки.
    здесь хорошо теория расписана.

  7. #7

    По умолчанию

    Да, цитата для параллельного случая.
    не уверен по поводу первой строки, не разбирался, брал за основу цифру в 0,5.

    Из цитаты надеюсь понятно что подбор номиналов на уровне танца с бубном.

  8. #8

    По умолчанию

    Добрый день. Что касается RC цепочек для асинхронных двигателей, методика расчета номиналов такая же? при расчете номиналов за потребляемый двигателем ток брать номинальный, или пусковой? Что предпочтительнее в данном случае - цепочка параллельно контактам или нагрузки? Имеет ли смысл ставить данные цепочки при мощностях 50 и менее ватт? Спасибо!

  9. #9

  10. #10
    Пользователь Аватар для Василий Кашуба
    Регистрация
    20.11.2011
    Адрес
    Ставрополь
    Сообщений
    2,490

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Алексей Геннадьевич Посмотреть сообщение
    Спасибо.

Страница 1 из 7 123 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •