Показано с 1 по 5 из 5

Тема: Проблемы с opc_modbus.exe

  1. #1

    Thumbs down Проблемы с opc_modbus.exe

    Здравствуйте! Кто можете объяснить почему после нескольких минут работы проекта на Трейс Моуд 6.07 OPC-сервер почемуто просто выбивает и появляется стандартное окно Windows с надписью - opc_modbus.exe has encounted a problem and needs to close. We are sorry for the inconvenience.
    Версия OPC 1.4.0.66 . В проекте реализаровано сеть RS-485, протокол Modbus RTU, скорость передачи 115200, биты даных 8, четность - нет, стоповые биты - 1, преобразователь АС4. В сети такие блоки: МУ 110-8Р - 11шт, МВ 110 - 16Д - 3 шт, МВ 110-224.2А - 3 шт.
    Где узнать в чём именно проблема, если сначала все работает нормально и збор и управление, а уведомление об ошибке и сеть вылетает Сам Трейс Моуд продолжает работать, но OPC сервер уже вылетел и приходится пере запускать проект. И так каждые 0,5-1,5 часа. Если бы прописал не так OPC сервер - не работало бы сразу, а так со временем появляется ошибка и отключается процесс opc_modbus.exe который и есть единым и основным процессом БЕСПЛАТНОГО OPC-СЕРВЕРА ДЛЯ ПРИБОРОВ ОВЕН. (OPC сервер просто вырубается).
    Последний раз редактировалось Sverx; 02.08.2011 в 19:07.

  2. #2

    По умолчанию

    А какое расстояние между сервером и контроллером? Опять же проводок, терминаторы... и так далее по железу.
    Вот эти вот большие скорости для ModbusRTU мне почему-то не нравятся, где-то на уровне инстинкта - всегда я к ним придираюсь.
    Последний раз редактировалось aven; 21.08.2011 в 12:56.

  3. #3

    По умолчанию

    А зачем пользоваться OPC MODBUS в TM, если ТМ сама поддерживает MODBUS?

  4. #4

    По умолчанию

    С проблемой разобрался. С железом в сети все было правильно. Скорость тоже максимальная - 115200, настройки четности, стоп бит по умолчанию оставил. Поменял только протокол - ModbusRTU на ОВЕН, и ВСЕ заработало как надо - там в диспетчере тогда уже совсем другой процесс отвечает за OPC (не opc_modbus.exe). Времени потратил очень много и нервов. Вывод - накосячили в самом сервере - даже при инсталляции Wundows говорила что ПО не тестировано!!! Да OPC бесплатный - и вроде там не написано что все должно работать на новой ТрейсМоуд 6,07 - но народ - все мы платим за железо и если дает нам компания бесплатный OPC сервер и пишет повсюду что он рабочий - дайте нормальное ПО - протестируйте его на нормальных СКАДАХ, выправите ошибки, напишите нормальные хелпы... Теперь я 5 раз подумаю стоит ли рекомендовать продукцию ОВЕН в своих проектах, а потом разбираться где кто накосячил.
    P. S. Да в самой Скаде есть MODBUS и можно прописать вручную, я пробовал но не понятно какую именно функцию чтения/записи нужно ставить - вроде ни с одной не работало - СOM порт при этом правильно настраивал - точно знаю.

  5. #5

    По умолчанию

    Вы разберитесь сначала, что значит не тестировано под Windows.
    И научитесь работать с MODBUS под TM - все там работает.

    А то все быстрее, железо кривое.... один я потребитель...

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •