Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 17

Тема: Организация работы системы

  1. #1
    Пользователь
    Регистрация
    03.02.2010
    Адрес
    Минусинск, Красноярский край.
    Сообщений
    13

    По умолчанию Организация работы системы

    Нужна консультация. Планируется система из контроллера ОВЕН ПЛК 110-60, панели СП270, и 60 приборов аналогового и дискретного ввода-вывода. В связи с этим вопросы


    1. Хватит ли адресов для связи с приборами по протоколу Modbus?
    2. Хватит ли вычислительной мощности контроллера для непрерывной обработки данных и управления системой?

  2. #2

    По умолчанию

    Подробнее данные.
    Что за приборы ввода\ввывода в штуках. Сколько параметров планируете передавать на панель. Что за программа.

  3. #3
    Пользователь
    Регистрация
    03.02.2010
    Адрес
    Минусинск, Красноярский край.
    Сообщений
    13

    По умолчанию

    Планируется замена системы SimaticS5 на ОВЕН. Предполагается использовать ПЛК 110-60, СП270, 23 прибора МВ110-32ДН, 23 прибора МУ110-32Р, 2 прибора МВ110-8А, 4 прибора МВ110.4ТД. Пульт управления хранения, дозирования сырья, замешивания теста (пищевая промышленность). Пульт центральный, его работоспособность и безотказность очень важна, поэтому хотелось бы заранее оценить насколько беспроблемная получится конфигурация системы.

  4. #4

    По умолчанию

    Управлять всеми узлами должен один контроллер? То есть логика работы узлов связанна между собой?

  5. #5
    Пользователь
    Регистрация
    03.02.2010
    Адрес
    Минусинск, Красноярский край.
    Сообщений
    13

    По умолчанию

    Да, именно так. Это одна система.
    Еще рассматриваю вариант распределения задач между несколькими контроллерами, объединенными в сеть. Но тоже терзают сомнения насчет стабильности работы.
    Последний раз редактировалось DSV; 28.07.2011 в 12:53.

  6. #6

    По умолчанию

    Если есть возможность разбить - я бы разбил. Контроллеры объеденить можно будет по Ethernet.
    Когда один контроллер. Контроллер в любом случае нужен с лицензией М.
    Модули подключаются на 2 разных RS485. СП270 на порт RS232.
    Обмен с дискретными модулями ввода\вывода только по маске. Панель делать мастером сети. Однозначно надо будет увеличивать цикл ПЛК до 2-5 мс.
    Вопрос в величине программы.

    В общем вопросов больше чем ответов. Предлагаю более подробное описание проекта высылать на plc@owen.ru. Будем разбираться, давать рекомендации.

  7. #7
    Пользователь
    Регистрация
    03.02.2010
    Адрес
    Минусинск, Красноярский край.
    Сообщений
    13

    По умолчанию

    Я вас понял - распределить модули по разным интерфейсам, чтобы сэкономить адреса. Проект существует пока только в форме Simatic Step5, сейчас как раз решается реально ли перевести на ОВЕН и что может этому помешать.
    Спасибо за подсказки, надеюсь на дальнейшее сотрудничество если по проекту возникнут вопросы.

  8. #8

    По умолчанию

    Мне сам проект в step7 или в степ 5 или в CoDeSys не интересен. Ну интересен конечно, но я не об этом сейчас говорил.
    Мне интересна постановка задачи: сколько переменных, какие, каков алгоритм, необходимое время реакции входов\выходов. Сколько будет переменных передаваться на панель, будет ли связь с ПК? и т.д.
    С удовольствием поучаствуем в процессе - пищевка для нас - любимая тема.

    Ну и для справки: В CoDeSys есть такая штука - экспорт проекта Step5... (меню проект, Сименс импорт). Формат бедствия можно прям сразу определить...

  9. #9
    Пользователь
    Регистрация
    03.02.2010
    Адрес
    Минусинск, Красноярский край.
    Сообщений
    13

    По умолчанию

    Предполалагается 736 дискретных входных переменных, 731 выходных дискретных, насчет внутренних переменных точно сказать не могу, но тоже будет немало. Кроме того обработка аналоговых входов(11 весов, 9 уровней в емкостях), для дозирования нужна достаточно высокая точность. С панели будет происходить управление как раз дозированием: наборы значения веса и времени, с количеством переменных точно еще не определился.
    Связь с ПК будет в плане передачи в SCADA переменных веса бункеров хранения сырья.
    Ранее мы выполняли менее масштабные проекты, а такой обьемный впервые, поэтому есть сомнения в способности ПЛК ОВЕН обработать большое количество данных без глюков. Сейчас руководство должно определиться браться за него, или дальше покупать очень дорогие Сименсовские платы и контроллеры для замены выходящих из строя.

    Кстати при импорте проекта Step5 выскакивает ошибка обращения к памяти.

  10. #10

    По умолчанию

    Ну могу сказать, что проект достаточно большой. Порядка 1500 переменных... + панель, + SCADA, + скорее всего будете "рецепты" забивать...
    С точки зрения вычислений - контроллер справится. Цикл регулируется.
    С точки зрения обмена - у Вас будет всего одна переменная для опроса МВ110-32 или записи МУ110-32 (по маске, маска уже в контроллере распаковывается\упаковывается). Соответственно переменных будет 23*2+16+4*4=78 Соответственно время опроса можно считать...
    Плюс обмен с панелью и со SCADA.

    По поводу импорта проекта из степ5 - не скажу, не пробовал. Это Вам надо в Прологе поинтересоваться.

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •