Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 19

Тема: Подключение внешней USB флэшки

  1. #1

    По умолчанию Подключение внешней USB флэшки

    Собственно сабж.

    Если в PLC есть аппаратная поддержка USB связи, то, как я понимаю, для внешнего подключения осталось поставить лишь программный драйвер файловой системы.

    Существует ли такой?

    Я не пытаюсь отнять хлеб у разработчиков модулей типа типа МСД100, но меня не устраивает количество циклов перезаписи встроенной памяти, а переплачивать деньги за неиспользуемые функции МСД100 (используя его всего лишь как разъем microSD) не хочется.
    Отсюда вопрос - как записать данные на внешнюю, сменяемую флэшку?

    PLC-100.

    С уважением,
    Herzog

  2. #2
    Пользователь Аватар для capzap
    Регистрация
    25.02.2011
    Адрес
    Киров
    Сообщений
    10,257

    По умолчанию

    А как Вы собираетесь вставить в контроллер флешку?

  3. #3
    Пользователь
    Регистрация
    23.01.2008
    Адрес
    Белгородская область, Валуйки
    Сообщений
    274

    По умолчанию

    А кто мешает сделать переходник былабы програмная поддержка

  4. #4

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от alexval2006 Посмотреть сообщение
    А кто мешает сделать переходник былабы програмная поддержка
    Совершенно верно.

    Цитата Сообщение от capzap Посмотреть сообщение
    А как Вы собираетесь вставить в контроллер флешку?
    В чем проблема спаять четырьмя проводами два USB-разъема - маму типа А и папу типа В?

    С уважением,
    Herzog

  5. #5
    Пользователь Аватар для capzap
    Регистрация
    25.02.2011
    Адрес
    Киров
    Сообщений
    10,257

    По умолчанию

    Ну а какая может поддержка если промышленность не выпускает подобные переходники, а для самоделок нужно и драйвер самому писать

  6. #6

    По умолчанию

    Ничего не получится.
    И вопрос не столько аппаратный (аппаратно все получается - пробовали), сколько программный.
    В ПЛК100 нет ОС, и при попытке записи\чтения Flash контроллер, мягко говоря "удивляется". И понеслись Watch Dag, перезагрузка... Цикл в сотнях милисекунд... а отсюда отсутствие связи по Ethernet, Serial портам. И т.д. и т.п.
    Оно Вам надо? Нам нет.

  7. #7

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Николаев Андрей Посмотреть сообщение
    И вопрос не столько аппаратный (аппаратно все получается - пробовали)
    А в ПЛК100 используется тот же АРМ, что в ПЛК110? Просто посмотрел сейчас документацию на AT91RM9200 - там usb host и deviсe разнесены на разные ноги контроллера. То есть в ПЛК110 и схемотехнику надо было бы править.
    Можно поднять FAT на каком PIC24, и использовать microsd (либо больше помучаться и поднять host на каком PIC24B или PIC32) С пиком связываться через RS485 - данных ведь немного гонять?
    Железяка должна быть такой: нажал кнопку — работает

  8. #8

    По умолчанию

    Я видимо не совсем понятно выразился - вопрос не в аппаратной разводке - это никакая не проблема.
    Вопрос в том, что на данном программном ядре контроллер (ПЛК целиком) с USB хост стабильно (а это основная функция) работать не будет. Проверяли.

  9. #9

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Николаев Андрей Посмотреть сообщение
    Вопрос в том, что на данном программном ядре контроллер (ПЛК целиком) с USB хост стабильно (а это основная функция) работать не будет. Проверяли.
    Хорошо, упрощу задачу.

    Можно ли в любом виде записать на флешку информацию, используя ее как внешнюю память? если будет специфический формат - не важно.
    По принципу - по фиксированному адресу записать и с этого же адреса считать.

    На USB хост мне наплевать - я общаюсь с PLC по TCP. Есть что-нибудь типа USB Mass Storage device?

    С уважением,
    Herzog
    Последний раз редактировалось Herzog; 14.07.2011 в 18:53.

  10. #10

    Post

    Цитата Сообщение от capzap Посмотреть сообщение
    Ну а какая может поддержка если промышленность не выпускает подобные переходники
    Во-первых, выпускает.

    Во-вторых, даже если бы и не выпускала, Вам так сложно спаять такой переходник? Если в комплекте с PLC не придается отвертка, то Вы входные-выходные провода и не закручиваете вовсе?

    Ну и в конце концов, Вы не в России живете? у Вас нет под рукой кувалды и какой-то там матери, чтобы собрать именно то, что Вам нужно?

    Herzog

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •