Показано с 1 по 5 из 5

Тема: Gateway Server

  1. #1

    По умолчанию Gateway Server

    Здравствуйте.

    Меня интересуют несколько вопросов о CoDeSys.

    В системе диспетчеризации имеются SCADA и контроллер Овен ПЛК150, которые общаются между собой с помощью OPC сервера CoDeSys. С помощью Inspector просматриваем запросы Gateway Server при подключении SCADA к контроллеру. Запросы в Inspector идут в следующей последовательности:
    1) Login = OK;
    2) Read Identity = OK;
    3) File Read Info = OK или Failed;
    4) Read Identity = OK.

    Далее возможны два варианта:
    1) Запрос на чтение переменных - Read Variable direct. В этом случае SCADA успешно получает данные от ПЛК;
    2) Запрос Read Status. В этом случае процесс соединения с ПЛК зацикливается на этом запросе, т.е. система шлет один и тот же запрос, на который получает один и тот же ответ. Продолжаться это может длительное время до обрыва связи между SCADA и ПЛК, после чего происходит Logout. В результате SCADA не получает данные от ПЛК.

    Что означает запрос Read Status? Какие существуют пути решения описанной проблемы?

    Кроме того, на запрос File Read Info приходят разные ответы - OK или Failed, которые как будто бы ни на что не влияют. По крайне мере, каких-либо зависимостей замечено не было. Что означает запрос File Read Info и на что влияет ответ на этот запрос?

  2. #2

    По умолчанию

    Можно подробнее что за скада, по какому интерфейсу связь с ПК организована?

  3. #3

    По умолчанию

    SCADA: MasterSCADA 3.4.
    Cвязь с ПК: От контроллера до GPRS-модема Moxa - Ethernet, далее через интернет до АРМ. НА АРМ установлен сервер Moxa, через который GATEWAY связывается с удалённым ПЛК.

  4. #4

    По умолчанию

    Какая прошивка на ПЛК стоит? Какая версия Codesys.
    С Ethernet у нас в свое время были проблемы, сейчас все должно работать корректно. Возможно в ПЛК необходимо залить прошивку не ниже 2.10.9, актуальная на сегодня 2.14.0. И возможно Codesys необходимо обновить до версии 2.3.9.28, версии 2.3.8.Х часто не писали символьный файл в плк.

    Конкретного ответа про чтения статуса я вам дать не могу, попробуйте взять во внимание мои рекомендации.

  5. #5

    По умолчанию

    Версия прошивки 2.14.0.
    Версии CoDeSys пробовали разные, в том числе и самую последнюю.

    Что интересно, загружать символьный файл нам не надо, эта опцию отключена. Однако, контроллер иногда при подключении все равно пытается его скачать. Избавлялись от этого удалением из памяти контроллера файлов BOOT.SDB и DOWNLOAD.SDB.
    Последний раз редактировалось Артур Ахметов; 26.07.2011 в 14:01.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •