Показано с 1 по 7 из 7

Тема: RS485: Last error 81

  1. #1

    По умолчанию RS485: Last error 81

    Пара ПЛК110.220.60.Р-Л и МВ110.220.16ДН.
    Если не запускать "Старт" контроллера, все ОК, состояние входа видно в конфигурации, с нормальной скоростью реакции.
    Нажимая "Старт" возникает Last error №81, которая хаотично, с периодом 1-8 с, сбрасывается на секунду-долю секунды, затем вновь устанавливается. Соответственно реакция на изменение состояния входа проходит с жуткими тормозами.
    Изначальные настройки: 115200,no,8,1,RS485,RTU,0,no.
    Скорость менял на 9800, эффект тот же.
    Протокол на ASCII, эффект тот же.
    Пересаживал на RS485-2, эффект тот же.
    Пересаживал на RS485-2, эффект тот же.
    MinCycleLength, MinCycleLength увеличивал - положительного эффекта не заметил.
    Приборы стоят рядом на рейке - длина витой пары 250 мм.
    Кабель поменял на экранированный, экран не землил - эффект тот же. Рядом ничего кроме этого контроллера и блока питания пока не работает.
    На МВ110.220.16ДН в параллель линии между А и В - стоит резистор 100 Ом. Отключал резистор - эфект тот же.
    Много курил форум - ничего не выкурил.
    Проект на всякий случай прилагаю (ничего сложного, на мой неопытный взгляд. Впрочем, буду благодарен за любую критику).
    Вложения Вложения

  2. #2
    Пользователь
    Регистрация
    11.01.2009
    Адрес
    Кострома
    Сообщений
    3,144

    По умолчанию

    Попробуйте в настройках rs485 изменять (5-20мс) параметр "framing timse"

    Используйте RTU, если не критично, то увеличьте время опроса.

    Как правило такое бывает при наличии помехи.
    Ну и в крайнем случае подключите осицилограф и посмотрите качество сигнала.

  3. #3

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от lara197a Посмотреть сообщение
    Попробуйте в настройках rs485 изменять (5-20мс) параметр "framing timse"

    Используйте RTU, если не критично, то увеличьте время опроса.

    Как правило такое бывает при наличии помехи.
    Ну и в крайнем случае подключите осицилограф и посмотрите качество сигнала.
    Пробовал менять настройку rs485 "framing time" пробовал как врежиме RTU, так и в ASCII и 5 и 20 и 50 мс - эффект тот же, описанный выше Last error 81, пропадающая на доли секунды.

    Прошу слова помощи представителей ОВЕН. Это не одна rs485 в руках у непонятно кого. У меня на данном объекте 7 локальный связей rs485 (контроллер-модуль входов(выходов)). Шесть из них "поднялись" нормально. Описанная выше проблема - только у одного.
    Братья и сестры! Вторую неделю сижу в Мариуполе, жена из дому так выгонитт , памажите кто чем может!

    Отдельный вопрос: почему до старта программы интерфейс работает нормально? Мож в программе косяк??????

  4. #4

    По умолчанию

    Да, кстати при попытке залива программы, данный ПЛК110 уходит в перезагрузку, которая дальше идет непрерывно, если не вытащить эзернет-разъем и не удерживать кнопку "Работа" при старте. Далее в "Пустой" ПЛК, программа загружается нормально. Контроллер 2009 года выпуска.

  5. #5

    По умолчанию

    1. Возможно стоит обновить версию прошивки до 2.12.7 (или выше).
    2. Проверьте что говорит модуль статистика в конфигурации ПЛК - возможно нужно увеличить время цикла.
    3. Попробуйте настроить связь без программы (может быть связанно с п.2).
    Не забывайте делать команды Clear all и rebuild all.

  6. #6

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Николаев Андрей Посмотреть сообщение
    1. Возможно стоит обновить версию прошивки до 2.12.7 (или выше).
    2. Проверьте что говорит модуль статистика в конфигурации ПЛК - возможно нужно увеличить время цикла.
    3. Попробуйте настроить связь без программы (может быть связанно с п.2).
    Не забывайте делать команды Clear all и rebuild all.
    Помогла прошивка 2.12.7. Спасибо, Андрей!

    Кстати, давно хотел спросить: почему во всех руководствах по прошивке и собственно в программе по прошивке пишется о "перемычке на средней плате", когда по-факту, перемычка находится на верхней плате? Я, в первый раз честно снимал верхнюю и вертел в руках среднюю плату, как мартышка лорнет

    Кстати, свежий прошив я оставил на закуску, как крайнюю меру, т. к. где-то краем глаза читал, что под свежую прошивку и свежий таргет, прийдется руцями весь проект переделывать заново. (а на данном объекте у меня их 9, сами понимаете). Но "старый" проект откомпилировался и залился без проблем. Можете здесь осветить это темное для меня место?

  7. #7

    По умолчанию

    Про перемычку - скорее всего Ctrl+C Ctrl+V перенесли из ПЛК150...
    Поправим.
    При изменении прошивки на последнюю ничего менять не надо.
    Надо переделывать проект (и то не проект, а только конфигурацию), когда меняется Target файл.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •