Страница 2 из 6 ПерваяПервая 1234 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 55

Тема: MasterScada+OWEN_OPC+AC4+МДВВ

  1. #11

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от LordN Посмотреть сообщение
    но искать мнемосхему - это жесть.
    Поясните.
    Мнемосхема, а также окна управления, находятся на закладке "Окна" у объектов (кроме главного). Какие у вас возникли трудности с ее поиском?
    Спасибо.

  2. #12

    По умолчанию

    по аналогии.
    есть в конт.меню "перейти на"-"схема". причем схема есть всегда. логично предположить что где-то рядом д.б.и мнемосхема объекта
    вот и все трудности..
    короче, создание мнемосхемы для новичка находтся в крайне не предсказуемом месте. имхо.
    впрочем и распаковка/запаковка также неочевидные имена функций для нового человека с багажом знаний где таким функциям больше подходит название шифратор/дешифратор.

    подскажите где прочитать про то, как создать на мнемосхеме кнопку "стоп/выход из программы". я не хочу давать оператору панель инструментов. только кнопку - стоп программа.
    свойств у кнопки типа "назначить команду стоп" - не нашел.
    и еще я не понял как подсчитать кол-во "точек"
    Последний раз редактировалось LordN; 13.07.2011 в 12:22.

  3. #13

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от LordN Посмотреть сообщение
    есть в конт.меню "перейти на"-"схема". причем схема есть всегда. логично предположить что где-то рядом д.б.и мнемосхема объекта
    Не совсем понятно о чем вы.
    Схема есть в контекстном меню, только если она создана (многие не делают схемы). Также в контекстном меню есть все остальные окна, тренды и отчеты для открытия, если они созданы (см. приложение)

    Цитата Сообщение от LordN Посмотреть сообщение
    впрочем и распаковка/запаковка также неочевидные имена функций для нового человека с багажом знаний где таким функциям больше подходит название шифратор/дешифратор.
    Многим не знакомым с электроникой слова шифратор и дешифратор могут показаться неясными.

    Цитата Сообщение от LordN Посмотреть сообщение
    я не хочу давать оператору панель инструментов. только кнопку - стоп программа.
    свойств у кнопки типа "назначить команду стоп" - не нашел.
    Чтобы скрыть верхний тулбар выделите компьютер, перейдите на закладку "Режим исполнения", нижняя закладка "Настройки" - снимите галочку "Основная панель".
    Чтобы выйти из режима исполнения при помощи кнопки. Сделайте следующее, добавляете команду типа дискретный, у нее появится закладка "Действия". Добавляете действие, выбираете из раскрывающегося списка "Системное", в столбце "Объект" выбираете "выход". Команду можете вытащить на мнемосхему. Теперь когда команда станет истина выполнится действие и режим исполнения будет остановлен. Также при помощи действий можно выполнять другие задачи - смена пользователя, печать, сохранение, экспорт и т.д. Работа с действиями описана во втором видеопримере. Советуем вам ознакомится - большая часть вопросов отпадет.

    Цитата Сообщение от LordN Посмотреть сообщение
    и еще я не понял как подсчитать кол-во "точек"
    У компьютера на закладке "Общие" нажмите кнопку "Подсчитать количество связей".
    Также у системы, на закладке "Общие" можно нажать кнопку "Сформировать опции для заказа".
    Изображения Изображения
    • Тип файла: png 13.07.png (4.0 Кб, Просмотров: 29)
    Последний раз редактировалось SCADAMaster; 13.07.2011 в 13:14.
    Спасибо.

  4. #14

    По умолчанию

    спасибо. с кнопкой разобрался. нашел хороший пример, тут, на сайте, со скриптом, прячущим окно.
    кстати, есть ли какой-нить способ запретить выполнение какого-либо блока/объекта/команды и т.д. что-то типа комментария в сях?

    во всяком случае с созданием схемы у меня сложностей не возникло, а создание(поиск способа) мнемосхемы отняло часть жизни.

    см.картинку. означает ли это, что для этого проекта годится MasterSCADA_RT-32?
    Изображения Изображения
    • Тип файла: png 8.PNG (61.6 Кб, Просмотров: 28)

  5. #15

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от LordN Посмотреть сообщение
    кстати, есть ли какой-нить способ запретить выполнение какого-либо блока/объекта/команды и т.д. что-то типа комментария в сях?
    У объекта, на закладке "Общие", в раскрывающемся списке где объект назначается компьютеру, сбросьте назначение (сделайте пустое поле) - объект не будет выполняться.

    Цитата Сообщение от LordN Посмотреть сообщение
    во всяком случае с созданием схемы у меня сложностей не возникло, а создание(поиск способа) мнемосхемы отняло часть жизни.
    Схема создается на закладке общие. Мнемосхема на закладке окна. Мнемосхемы вынесены на отдельную закладку потому что у нас их есть несколько типов - мнемосхема, окно управления, изображение (кстати изображение очень полезно при тиражировании объектов), пользователь также может создавать собственные шаблоны мнемосхем - с своими размерами, настройками открытия, названиями. Если бы мы вынесли это на закладку "Общее" она была бы сильно перегружена.
    Кроме того у нас есть также тренды, отчеты, журналы сообщений - открытие которых пользователь тоже может настроить как ему удобно. Поэтому логично для окон, журналов и трендов сделать по отдельной закладке.

    Цитата Сообщение от LordN Посмотреть сообщение
    см.картинку. означает ли это, что для этого проекта годится MasterSCADA_RT-32?
    Да, вы можете использовать MSRT-32
    Последний раз редактировалось SCADAMaster; 13.07.2011 в 19:44.
    Спасибо.

  6. #16

    По умолчанию

    благодарю.
    а если мне нужно блокировать команду/фб и т.п. - действовать также?

    я так понимаю, что тут одна из основных площадок техподдержки т.к. на сайте инсата и мастерскады конференций необнаружено. так?

  7. #17

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от LordN Посмотреть сообщение
    а если мне нужно блокировать команду/фб и т.п. - действовать также?
    У команд и ФБ нет такой возможности, отключить исполнение - только у объектов.
    Можно отключить опрос в режиме исполнения. У ФБ и объектов на закладке "Опрос" есть поле "Условие выполнения" перетащите в него команду типа дискретный. Когда команда будет истина - опрос будет вестись, ложь - опрос остановится.

    Цитата Сообщение от LordN Посмотреть сообщение
    я так понимаю, что тут одна из основных площадок техподдержки т.к. на сайте инсата и мастерскады конференций необнаружено. так?
    Можно еще писать на support(собака)insat.ru
    Спасибо.

  8. #18

    По умолчанию

    поясните плз какой смысл имеет "объект" - удобство для программиста, исполнение программы или что еще? где прочесть?
    вот один смысл мне стал понятен - можно включать-отключать по условию.

  9. #19

    По умолчанию

    Тут несколько удобств.
    1) Принцип папок. Вы кладете в объект ФБ, команды, значения и другие объекты. Получается иерархический проект. Это удобно для крупных (да и не только крупных) проектов.
    2) В каждый объект можно добавить мнемосхемы, тренды, журналы. В итоге можно создавать многоуровневый интерфейс.
    3) Удобство масштабирования. Создали объект, наполнили его ФБ, настроили, выполнили тиражирование, подправили связи.
    4) Возможность использования механизма шаблонов. Например у вас объекты описывают работу нескольких одинаковых аппратов, вы создали один объект настроили, сделали копии, а потом вдруг решили что нужно было что-то сделать по другому. Помогает механизм шаблонов - меняете объект-шаблон, пару нажатий кнопок и изменения применяться для его наследников.

    Во втором видеопримере проект построен именно таким образом - многоуровневый интерфейс, тиражирование, шаблоны и т.д. Советуем ознакомится
    http://www.masterscada.ru/?additional_section_id=233
    Конечно никто не заставляет делать много объектов. Можете добавить один объект и в него добавлять команды, ФБ и т.д. Для небольшого проекта это нормально. но если проект планируется развивать то без разбиения на объекты в нем будет трудно разобраться.
    Спасибо.

  10. #20

    По умолчанию

    какая-то внутренняя иерархия для объектов существует или они все одного уровня?

Страница 2 из 6 ПерваяПервая 1234 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •