Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 22

Тема: Автонастройки ПИД

  1. #1

    По умолчанию Автонастройки ПИД

    Добрый день. Раньше я встречал в литературе (по-моему, ваш журнал АиП), что ТРМки поддерживают синусоидальную автонастройку, АЗФ и еще какие-то (даже про ТРМ10 была написана статья о предварительной и основной настройке ПИД-регулятора в автоматическом режиме). В моем понимании они все базируются на частотном методе. Я не прошу вас раскрывать коммерческие секреты-это понятно. Но все-таки поясните, при каких условиях применять тот или иной тип автонастройки (может, где написано) и какие приборы их на самом деле поддерживают (указанные выше АЗФ и др.).

  2. #2

    По умолчанию

    Почти все приборы ОВЕН, разработанные последние пять лет, используют для автонастройки ПИД-регуляторов алгоритм с переводом объекта в режим автоколебаний.

    В более ранних моделях (ТРМ10А, МПР51) мы пытались реализовать другие алгоритмы (по разгонной кривой или по реакции объекта на однократный прямоугольный импульс и т.д.),

    которые и были описаны в АиП лет шесть назад.

    Практика показала, что в «тепличных» условиях (отсутствие помех, точное знание положения регулирующего органа и т.д.) эти методы дают более точный результат.

    Однако, в условиях промышленного предприятия режим автоколебаний, похожий на 2-х позиционное регулирование, работает надежнее, быстрее и дает приемлемую точность настройки.



    Что касается литературы, то, на мой взгляд, лучше читать классиков, коим является профессор Ротач В.Я.

    Есть, например, его учебник «Теория автоматического управления», где описаны методы настройки регуляторов с примерами.



    Однако, не стоит надеяться, что оптимально настроенный ПИД-регулятор быстро и без «перерегулирования» будет выводить объект на уставку.

    Для этого в наших приборах таких, как ТРМ210, ТРМ101, ПЛК реализован специальный алгоритм, использующий метод Пантрягина.

    Существуют объекты, параметры которых существенно изменяются во времени (камеры для сушки древесины, копчения колбасы и т.д.).

    Для таких объектов не так важна первоначальная точная настройка регулятора, как подстройка его параметров в процессе работы. К сожалению, алгоритмы автоподстойки требуют значительных объемов памяти и реализованы только на ПЛК.

  3. #3

    По умолчанию

    здраствуйте скажите может ли автонастройка помоч на трм12 при регулировании уровня воды у меня цыфра скачет от -2.0 до +4.0 при задании 0.0 и клапан работает как кран откроет на 80% или закроет до 0% задание прокрически не ловит за ранее спасибо

  4. #4

    По умолчанию

    ТРМ12 не имеет алгоритма автонастройки.
    Коэффициенты необходимо подбирать в ручную.

  5. #5

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Николаев Андрей Посмотреть сообщение
    ТРМ12 не имеет алгоритма автонастройки.
    Коэффициенты необходимо подбирать в ручную.
    Спасибо,а скажите еще почему когда я ставлю зону нечуствительности на 0 он мне начинает открывать при -00.7 а когда ставлю 2 вообще при -01.5

  6. #6

    По умолчанию

    Здравствуйте,подскажите пожалуйста,какой ПЛК имеет функцию автонастройки ПИД. С кем можно пообщаться по поводу подбора электронного оборудования для печей на 1300 градусов? Нужны: плк,сенсорный дисплей, устройства аналоговых входов ,устройства аналоговых выходов,также устройства дискретных входов/выходов, работа которых будет построена на MasterSCADA.
    Последний раз редактировалось Mamachou; 13.04.2020 в 16:37.

  7. #7

    По умолчанию

    Здравствуйте, на трм251 запустил автонастройку, установил значения YO 0.080 (80 градусов пауза для затирание солода) и YdoP 5. Значения стоят часы/минуты. Вопрос в том что прибор так и не начал нагрев, тэн не работает

  8. #8

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от John_S Посмотреть сообщение
    Здравствуйте, на трм251 запустил автонастройку, установил значения YO 0.080 (80 градусов пауза для затирание солода) и YdoP 5. Значения стоят часы/минуты. Вопрос в том что прибор так и не начал нагрев, тэн не работает
    Добрый день! А что отображается при этом на индикаторах прибора? Появлялись ли какие-либо ошибки? Не могли бы Вы приложить схему соединения регулятора с ТЭНом? Возможно, я Вас не так понял, но для задания 80 градусов, следует установить YO= 80.00.

  9. #9

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Николаев Андрей Посмотреть сообщение
    Почти все приборы ОВЕН, разработанные последние пять лет, используют для автонастройки ПИД-регуляторов алгоритм с переводом объекта в режим автоколебаний.

    В более ранних моделях (ТРМ10А, МПР51) мы пытались реализовать другие алгоритмы (по разгонной кривой или по реакции объекта на однократный прямоугольный импульс и т.д.),

    которые и были описаны в АиП лет шесть назад.

    Практика показала, что в «тепличных» условиях (отсутствие помех, точное знание положения регулирующего органа и т.д.) эти методы дают более точный результат.

    Однако, в условиях промышленного предприятия режим автоколебаний, похожий на 2-х позиционное регулирование, работает надежнее, быстрее и дает приемлемую точность настройки.



    Что касается литературы, то, на мой взгляд, лучше читать классиков, коим является профессор Ротач В.Я.

    Есть, например, его учебник «Теория автоматического управления», где описаны методы настройки регуляторов с примерами.



    Однако, не стоит надеяться, что оптимально настроенный ПИД-регулятор быстро и без «перерегулирования» будет выводить объект на уставку.

    Для этого в наших приборах таких, как ТРМ210, ТРМ101, ПЛК реализован специальный алгоритм, использующий метод Пантрягина.

    Существуют объекты, параметры которых существенно изменяются во времени (камеры для сушки древесины, копчения колбасы и т.д.).

    Для таких объектов не так важна первоначальная точная настройка регулятора, как подстройка его параметров в процессе работы. К сожалению, алгоритмы автоподстойки требуют значительных объемов памяти и реализованы только на ПЛК.
    Николай,как с вами можно связаться??

  10. #10

    По умолчанию

    Делал самостоятельно автонастройку коэффициентов P и I.

    Алгоритм простой до безобразия. Он замеряет рассогласование (верх и низ синусоиды). Записывает
    Затем чуть прибавляет P. И опять ожидание и анализ. Если успешно и синусоида хоть немного уменьшилась - добавляем еще
    Так несколько раз в минус и плюс с анализом результата, затем переходим к интегральному коэффициенту.

    Это подобно тому как Вы ведете машину и подбиваете рулем - больше/меньше.
    Это работает, правда очень подолгу нужно ждать. Иногда сутки.

    Кому нужно выдам по запросу исходники

    Вот статья об этом с картинками:https://lapshinvr.ru/articles/avtotyuning.html

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	2021-09-21_14-16-06.png 
Просмотров:	191 
Размер:	70.9 Кб 
ID:	57108
    Последний раз редактировалось krollcbas; 21.09.2021 в 14:21.
    +79104444236
    С уважением,
    Лапшин Вячеслав

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •