Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 11

Тема: ПЧВ ОВЕН и момент на низких оборотах

  1. #1

    По умолчанию ПЧВ ОВЕН и момент на низких оборотах

    Здравствуйте. стоит задача подобрать двиг и ПЧ к нему с сохранением момента на низких оборотах.

    Подскажите - обеспечивает ли ОВЕН ПЧВ такую возможность?

    Я с ПЧ ишо не работал, но мы налаживаем выпуск нового испытательного стенда и там электроника вся ваша будет (ПЛК+СИ30+МВ110+...) - хотелось бы ваш ПЧ использовать...

  2. #2

    По умолчанию

    Что именно вы понимаете под сохранением момента?
    Асинхронный движок не может в принципе сохранить свой номинальный момент на низких оборотах. Если это принципиально, тогда синхронный или шаговый, но в случае с шаговым всё очень запутано...

    то-же интересно, какое максимальное напряжение и ток (в процентах от номинала) может реально ПЧВ выдать на 3 Гц? Не ограничения в параметрах, а то что на практике.
    И есть ли у него фишка понижения несущей на ходу, при увеличении нагрузки на низких оборотах?

  3. #3

    По умолчанию

    [QUOTE=AntoNechayuk;64366]стоит задача подобрать двиг и ПЧ к нему с сохранением момента на низких оборотах.
    обеспечивает ли ОВЕН ПЧВ такую возможность?

    Уважаемый AntoNechayuk!
    Максимальный вращающий момент при заводских настройках ПЧВ сохраняется при снижении частоты, от 50 Гц до 3 Гц. При установке значения 200% в пар. 1-60 момент сохраняется до 2,5 Гц. В пар. 2-00 можно задать ток удержания ротора АД при нулевой частоте.
    Прошу учесть, что работа на низких частотах с сохранением момента возможна при принудительной вентиляции двигателя.

  4. #4

    По умолчанию

    Если не знаком с инверторами и движками, такой ответ может привести к дорогой ошибке, фрикционная или вязкая нагрузка например.
    Момент может и сохраняется, а мощность снижается при снижении скорости и на некоторых нагрузках движок просто останавливается при снижении скорости.

  5. #5
    Пользователь Аватар для rovki
    Регистрация
    03.01.2010
    Адрес
    Чехов
    Сообщений
    12,115

    По умолчанию

    ...............
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	характеристика.JPG 
Просмотров:	241 
Размер:	43.4 Кб 
ID:	4378  
    электронщик до мозга костей и не только

  6. #6

    По умолчанию

    это верно для вольтчастотного управления, векторный хитрее и позволяет выровнять момент.
    Но повторяюсь, всё не так просто, на "плохой" нагрузке нужно или брать частотник с высокой перегрузочной способностью (только один такой знаю) или обычный с номиналом на шаг большим чем номинал движка, ну и накручивать ему характеристику внизу.

  7. #7

    По умолчанию

    если меньше 3Гц нужно - векторое управление с датчиком... при любой нагрузке не перегрузите... не знаю только умеет овеновский пчв с датчиком работать.... ну и принудительное охлаждение не лишне будет

  8. #8

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Дмитрий Артюховский Посмотреть сообщение
    не знаю только умеет овеновский пчв с датчиком работать...
    Не умеет. Как и подавляющее большинство других бюджетных частотников...

  9. #9

    По умолчанию

    [QUOTE=Дмитрий Артюховский;64464] не знаю только умеет овеновский пчв с датчиком работать....?

    Уважаемый Дмитрий!
    Для работы с цифровыми датчиками физических величин ПЧВ имеет импульсный цифровой вход, кл. 33, в т. ч. с энкодерами:
    Вложения Вложения

  10. #10

    По умолчанию

    Спасбибо мужики!

    Пришел таки двигло с ПЧВ - попробовал - работает нормально(правда при минимальных настройках - быстрое меню)...

    Используется мотор-редуктор.
    вот про движок(1350об/мин., 0,37кВ, короткозамкнутый асинхронник трехфазный):
    http://www.transtecno.com.ua/?inc=inc/gear_motors
    Вот про редуктор(передаточное = 20, максимальный момент при 1400об/мин = 82 Нм):
    http://www.transtecno.com.ua/?inc=inc/gear_worm_cm

    теперь про частоты вращения:
    регулировка частоты на двигателе от 30 до 1350...
    а в идеале от 0 до 1350.

    вот и нада момент на низких оборотах (но на редукторе!)

    Ну пока вроде работает(пробую пока на холостых - в систему мотор будет включен до конца июля), правда я в инверторах не силен и эти все перегрузки будет тяжеловато в первый раз расчитать... ПЧВ будет управлятся с ПЛК150-го по 485-му... думаю получится скорость и направление регулировать

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •