Показано с 1 по 4 из 4

Тема: Емкостной датчик для бумаги

  1. #1

    По умолчанию Емкостной датчик для бумаги

    День добрый. Задача следующая: станок, режущий бумагу из рулона в листы. Необходимо эти листы считать, между ними в процессе выхода щель сантиметра в два. Хотели использовать оптический датчик, но есть подозрение на то, что он будет пылиться. Соответственно, вопрос: емкостные датчики будут надежно ловить лист, или все-таки оптика - единственное решение?

  2. #2
    Пользователь Аватар для rovki
    Регистрация
    03.01.2010
    Адрес
    Чехов
    Сообщений
    12,113

    По умолчанию

    Многое зависит от конструкции самого емкостного датчика и разницы в диэлектрической проницаемости материалов (бумага-воздух) .Оптические ИК датчики нормально работают в условиях запыленности ,чувствительность которых то же регулируется.
    электронщик до мозга костей и не только

  3. #3
    Пользователь Аватар для Валерий Бурик
    Регистрация
    15.01.2010
    Адрес
    г. Лебедин
    Сообщений
    112

    По умолчанию

    Здравствуйте!
    В линии по производству гипсокартона мы применяем оптические датчики. Там пыли огромное колличество, но все работает. Народ их протирает, и все ОК. Я думаю, что Вам необходимо поставить датчики вниз "головой", тогда практически никакая пыль не страшна. И еще, датчик инфракрасный. А он "ИК-лучами продавит любую пыль. Знаю и по работе с электронными линейками на ленточных пилорамах.
    Вывод, ставьте смело, но в инструкции укажите, что перед сменой его нужно протереть. Кстати емкосной датчик очень дорогой. И еще, Оптические датчики имеют ограниченную частоту ок. 1кГц, обратите на это внимание.
    С уважением, Валерий!

  4. #4

    По умолчанию

    Спасибо за подсказки. Скорость большая не нужна, герцы там. Вниз головой поставить - не проблема. Насчет дороговизны емкостных датчиков - вроде, не как самолет. Ультразвуковые вот - да. Ну, будем ставить оптику.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •