Страница 8 из 8 ПерваяПервая ... 678
Показано с 71 по 78 из 78

Тема: Поддержка Modbus TCP

  1. #71

    По умолчанию

    привет всем.. а как передать real значаение по модбас тсп

  2. #72

    По умолчанию

    ПЛК304. Осваиваю Modbus_TCP_Slave. Значит так, есть регистры временного хранения (чтение 03, запись 06 или 16), входные регистры (чтение 04).
    1. Правильно я понял, что сопрягать регистры временного хранения я могу только с переменными типа INPUT?
    2. Не понял применение функции 16. По идее это групповая передача значений. Как это организовать на ST не понятно...
    Последний раз редактировалось Sergeba; 01.03.2018 в 00:54.

  3. #73
    Супер Модератор Аватар для Евгений Кислов
    Регистрация
    27.01.2015
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    12,062

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Sergeba Посмотреть сообщение
    ПЛК304. Осваиваю Modbus_TCP_Slave. Значит так, есть регистры временного хранения (чтение 03, запись 06 или 16), входные регистры (чтение 04).
    1. Правильно я понял, что сопрягать регистры временного хранения я могу только с переменными типа INPUT?
    2. Не понял применение функции 16. По идее это групповая передача значений. Как это организовать на ST не понятно...
    1. Нет - можно привязать к ним любые переменные.
    2. Если у вас ПЛК - слэйв, то организацией группового запрос занимается мастер. Вам ничего делать не нужно.

    См. пример из п. 8 документа СПК. Modbus (он написан для СПК, но принцип идентичен).
    https://ftp.owen.ru/CoDeSys3/11_Docu...dbus_v.1.1.pdf

  4. #74

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Евгений Кислов Посмотреть сообщение
    1. Нет - можно привязать к ним любые переменные.[/url]
    Если привязываю обычные переменные, после компиляции, выскакивает предупреждение:
    ------ Компиляция : Приложение: Device.Application -------
    [WARNING] Без имени1: ModbusTCP_Slave_Device [Device: Ethernet]: 'Application.PLC_PRG.i2' - не корректный объект для присваивания
    [WARNING] Без имени1: ModbusTCP_Slave_Device [Device: Ethernet]: 'Application.PLC_PRG.i2' - не корректный объект для присваивания

    i2 - обычная переменная, если же присваиваю переменную VAR_INPUT - проблем и предупреждений нет

  5. #75

  6. #76

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Евгений Кислов Посмотреть сообщение
    У меня ошибок не возникает.

    01-03-2018 9-58-55.jpg
    Да, компиляция пропускает без ошибок и предупреждений, но при загрузке в ПЛК сразу появляется предупреждение.

  7. #77
    Супер Модератор Аватар для Евгений Кислов
    Регистрация
    27.01.2015
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    12,062

    По умолчанию

    На ПЛК в данный момент проверить не могу - но на виртуальном контроллере и СПК таких предупреждений не возникает.
    Если оно не приводит ни к каким последствиям, то просто игнорируйте его.

  8. #78

    По умолчанию

    ПЛК304. Месяц бьюсь с ModbusTCP_Slave. Работает очень не стабильно. SCADA постоянно отваливается, причём как-то странно, сначала начинает жутко тормозить - реакция на какое-нибудь включение в визуализации SCADA доходит до 10-ков секунд, иногда реакция мгновенная, при этом, когда тормозит, SCADA на секунды отваливается, потом восстанавливается. Через несколько минут работы на ModbusTCP_Slave появляется красный треугольник. Перезагрузка по питанию помогает не всегда, иногда даже вредит - во время инициализации в переменные проекта, я так понимаю, по сети, "залетает" какой-то мусор (смотрю значения переменных и массивов). Помогает сброс из среды программирования. Не уверен, но такое ощущение что проблемы и глюки с портом "набирают отбороты" т.к. первое время всё работало более-менее нормально, но заметил периодически, при загрузке проекта в ПЛК, начала слетать SCADA. Сейчас это уже не привязано к загрузке... Причём программа контроллера продолжает работать нормально.

Страница 8 из 8 ПерваяПервая ... 678

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •