Страница 3 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 33

Тема: ПЛК110 и CoDeSys v3

  1. #21

    По умолчанию

    Не считая внутренних требований (универсальность процессорной платы и пр.) рассматриваются вопросы (как и говорил - прорабатываем):
    1. Отказ от аккумулятора, или установка легко заменяемого.
    2. Увеличение вычислительных возможностей и использование операционок, от чего должно улучшится:
    Стабильность Ethernet
    стабильность Serial портов
    стабильность быстрых входов выходов
    возможность портации на ПЛК110 с Linux (что уже хорошо) CoDeSys 3

    Свои пожелания и предложения можно писать сюда: a.nikolaev@owen.ru Обещаю, что все предложения будут рассмотрены.
    Последний раз редактировалось Николаев Андрей; 06.11.2011 в 10:58.

  2. #22

    Smile

    Цитата Сообщение от lara197a Посмотреть сообщение
    Какой смысл переводить ПЛК на КДС3?
    Главная особенность КДС3 это наличие хардвера, а он никак с ПЛК Овен не работает.
    А одной из основных целей, если не главной создания КДС 3 и была поддержка хардвера, для облегчения сетевого обмена между устройствами уменьшения количества передаваемых данных и упрощения сетевой конфигурации.
    Таким образом вместо ПЛК конфигуратора пользователь получает запутанные подпрограммы с жеской привязкой к специальным ФБ.
    К примеру мне нужно опросить один регистр мдвв- не очень удобно получается.
    Работа с универсальными мотбас устройствами, то же только ручками писать.
    Пока не будет поддержки всех устройств через хардвер(хотя бы производимых овеном) ни о каком преимуществе программирования КДС 3 перед КДС 2,3 говорить не приходится.
    Вот тут я согласен!
    Можно хоть на CoDeSys 10 переходить главное чтоб это не повлияло на плк с CoDeSys 2!
    Я так понял что стартовать они будут медленнее, и так не очень быстро, но это ладно.
    И время скана из-за ОС будет побльше, а это не есть гуд .

  3. #23
    Евстигнеев Максим
    Гость

    По умолчанию

    Это коснется двух основных моментов:
    1. Перевод контроллеров на новую, более производительную процессорную платформу. Что позволит иметь модификации, как с CoDeSys 2, так и CoDeSys 3.
    2. Внесение улучшений во многие узлы ПЛК110: блок питания, систему хранения retain-переменных т.п.

    Если есть какие-либо пожелания, прошу озвучивать.

  4. #24

    По умолчанию

    Контроллер с CoDeSys v.2 сниматься не будет.
    Начальная загрузка действительно чуть дольше.
    Linux дает свои преимущества, обсуждать их сейчас не стоит.
    А вот время скана... главное чтобы был стабилен. ИМХО 1 мс или 10 мс - для 90% задач не принципиально. Предвидя вопрос - с быстрыми входами\выходами работать нужно не в цикле. Как - наши умельцы сейчас разбираются...

  5. #25
    Пользователь
    Регистрация
    11.01.2009
    Адрес
    Кострома
    Сообщений
    3,144

    По умолчанию

    Поддержите хардвер.
    Без него в настоящее время тотже СПК-красивая железяка, не имеющая ни какого смысла в сравнении ПЛК+СП270. С таким-же успехом и дешевле можно предложить пользователям фоторамки или китайские планшетники. В них то-же люникс и порты есть и сенсоры.

  6. #26

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от lara197a Посмотреть сообщение
    Поддержите хардвер.
    Если я правильно понял - речь идет об встраивании в конфигурацию контроллера возможности обмена по ОВЕН и ModBus?
    Если об этом речь - такая работа уже ведется, и достаточно активно. Уже реализованы два модуля из четырех (ОВЕН и ModBus). От DCon-а решили пока "воздержаться" - его всяко библиотекой удобнее вести.
    А будет этот программный модуль на СПК или на ПЛК110 или на ПЛК3ХХ - для нас не сильно принципиально - модуль один и тот же.
    Последний раз редактировалось Николаев Андрей; 06.11.2011 в 17:41.

  7. #27
    Пользователь
    Регистрация
    11.01.2009
    Адрес
    Кострома
    Сообщений
    3,144

    По умолчанию

    Хочется как в степ 7. Подгрузил цсд файл, прикрепил к рейке модуль или прибор, автоматом получил адреса, не понравились назначил свои и что хочешь, то и делай с ними в программе.
    КДС 3 это делает, а вот файлов конфигурации увы нет.
    Сейчас уже созданы такие вещи, как самоконфигурирующиеся сети. К примеру в симоушине или скауте подключаются S120, моторы, энкодеры и датчики, концевики- программа сама тебе конфигурацию сети выдает,адреса, типы приборов определяет, в степ7 интегрируется и прочее.. А нам почему-то все еще самим разбираться предлагают. У меня это от СПК накипело. Совсем другого ждал.

  8. #28

    По умолчанию

    О как...
    Честно говоря так далеко мы пока не смотрели. Да и не просто это с сетями RS, у меня по крайней мере картинки в голове нет, если поможете сформировать - буду рад...
    То, о чем Вы говорите в первой части реализовано для Модус. Там как раз устанавливаются файлы, модули самоопределяются - ну так это ведь внутренняя шина...

  9. #29
    Пользователь
    Регистрация
    11.01.2009
    Адрес
    Кострома
    Сообщений
    3,144

    По умолчанию

    Да нет, думаю не стоит на RS замахиваться.
    Это я так, к слову.
    Нужен простой хардвер. Определил тип сети, к примеру изернет или полевая шина, назначил скорость и тип протокола(у нас мотбас или овен, может там UDP ещё), скорость и пользуй полученные регистры в программе.
    Иначе проще с КДС2 и универсальными мотбас устройствами по полевой шине и ТСР и UDP по изернету.
    По большому счету др. отличий КДС2 от КДС3 нет

  10. #30
    Пользователь
    Регистрация
    11.01.2009
    Адрес
    Кострома
    Сообщений
    3,144

    По умолчанию

    Кстати проводится обучение по симоушен. Очень интересно. Если прослушаете, вся картинка нарисуется. Я не хотел бы своим языком перекладывать чужие мысли.Тем более, что к теме форума этот производитель отношения не имеет.
    Наши китайские друзья так и поступают. Зачем второй раз изобретать велосипед. можно просто локализовать или скопировать с учетом национальных особенностей.

Страница 3 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •