Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 14

Тема: Автоматизация кранов

  1. #1
    Пользователь Аватар для Moiseev_Alexandr
    Регистрация
    19.09.2010
    Адрес
    Саранск
    Сообщений
    57

    По умолчанию Автоматизация кранов

    Всем доброго дня!
    Ситуация: Есть участок с 2-я консольными кранами и одним мостовым. Необходимо автоматизировать. Подрядчики произвели все необходимые работы по консольным кранам, всё крутится,движения кранов по нужным маршрутам задаёт оператор, но есть одно НО. Механика постоянно подводит, так при перемещении стрелы в нужную точку, происходит её отклонение на некий угол, что не позволяет захвату подобрать деталь.Цикл останавливается и всё начинается с исходных точек. Оператор ругаясь переводит всё на ручное управление, чтоб не держать поточную линию, работа продолжается.
    Вопрос: Как можно добиться удержания захвата в нужной точке координат?
    Редукторы червячные, меняем на новые второй раз, Захваты без обратной связи( система не видит сработал ли захват или нет и продолжает работу по программе - большой минус конечно же, но когда мой предшественник их заказывал, об этом почему то не вспомнил). Все двигатели через ЧП для плавного разгона и остановки, перемещения отслеживаются через энкодеры, маршруты всех 3-х кранов задаются с панели оператора. Мостовой кран ждёт очереди на доработку.
    Рад Вашим отзывам!

  2. #2
    Пользователь
    Регистрация
    11.01.2009
    Адрес
    Кострома
    Сообщений
    3,144

    По умолчанию

    Ставьте датчики положения.
    Если отклонился недоехал или переехал, чтоб понимала система

  3. #3
    Пользователь Аватар для Ryzhij
    Регистрация
    15.04.2013
    Адрес
    Рязань
    Сообщений
    918

    По умолчанию

    Для удержания позиционирования или тормоза на двигатели ставьте, т.к. червячный редуктор тормоз всё равно не заменит, или городите систему поддержания позиционирования с датчиками координат, но последнее "не есть хорошо" при наличии стаскивающих сил - двигатели постоянно будут под током.

  4. #4
    Пользователь Аватар для Moiseev_Alexandr
    Регистрация
    19.09.2010
    Адрес
    Саранск
    Сообщений
    57

    По умолчанию

    Энкодер с мерными колёсами перемещаясь по колонне крана, определяет положение стрелы.
    Моё мнение, это не доработка кода. Надо чтоб система опрашивала энкодер и после остановки стрелы в нужном месте, тогда сравнивая показания энкодера с показаниями в точке остановки,можно "подруливать" управляя частотником двигателя перемещения консоли.
    Т.е ,как мне видится это: есть цикл к которому контроллер обращается после остановки стрелы в заданной точке, и сравнивает число импульсов с числом отложенным в память при остановке, и если недолёт или перелёт,то посылает сигнал частотнику и тот вращает двигатель в нужную сторону с нужной скоростью, возврат в начало цикла и так пока произойдёт захват груза,затем возврат к нужной строке кода. Как то так?
    Прошу поправить меня если что то упустил или ошибаюсь.

  5. #5
    Пользователь Аватар для Ryzhij
    Регистрация
    15.04.2013
    Адрес
    Рязань
    Сообщений
    918

    По умолчанию

    "Недоработка кода" конечно же имеет место быть, НО...
    Поскольку у грузовых механизмов постоянно меняется момент инерции (есть груз - нет груза, груз тяжёлый или лёгкий) позиционируемых осей, то задача позиционирования получается нетривиальной.
    Возможны рыскания.
    Лучше всё же тормоза включать в зоне допустимого рассогласования.
    Да и вычислительных мощностей решение с тормозами требует меньших.

  6. #6
    Пользователь Аватар для Moiseev_Alexandr
    Регистрация
    19.09.2010
    Адрес
    Саранск
    Сообщений
    57

    По умолчанию

    Спасибо Ryzhij, я уже убедился сегодня в этом
    Затея эта тупиковая, моё мнение. Ставку надо было делать на манипуляторы. Плюсов из этой затеи лишь ПЧ, обеспечивающие плавность хода механизмов. Со стороны механики, краны эти имеют гибкие связи (тросы), приводы не оснащенные тормозом (кроме подъемного),захват без ОС, всё это печально... Нет "жесткости "- нет точности, рысканья не избежать, а постоянное удорожание проекта вызовет непонимание директора.
    Может кто то сталкивался с подобной проблемой, отпишите пожалуйста.

  7. #7
    Пользователь
    Регистрация
    22.02.2013
    Адрес
    RZN
    Сообщений
    958

    По умолчанию

    А кто мешает использовать режим удержания моторов постоянным током в ПЧВ?

  8. #8
    Пользователь Аватар для Moiseev_Alexandr
    Регистрация
    19.09.2010
    Адрес
    Саранск
    Сообщений
    57

    По умолчанию

    механизм крана, точнее редукторы, межузловые соединения шпонки жуют как жвачку, инерция стрелы (6 метров, захват 100кг+груз под тонну что висят на тросе 2.5м длинной), я ж писал что редуктроры второй раз меняли, чтоб он пару раз в координаты попал, дорогое удовольствие сорокет за посмотреть как это будет.А вопрос об остановке на кап.ремонте ремонтники встречают в штыки, линия работает круглосуточно.
    Всё же с оптимизмом смотрю и жду Ваших отзывов!

  9. #9
    Пользователь
    Регистрация
    22.02.2013
    Адрес
    RZN
    Сообщений
    958

    По умолчанию

    Причём здесь шпонки? - стартуйте/останавливайтесь по более плавной рампе.
    Надо удерживать захват - используйте тормоз или удержание электродвигателя оси координат постоянным током в ПЧВ.
    Что непонятно-то?

  10. #10
    Пользователь Аватар для Moiseev_Alexandr
    Регистрация
    19.09.2010
    Адрес
    Саранск
    Сообщений
    57

    По умолчанию

    Вы когда нибудь редуктор разбирали? Шпонка передает крутящий момент от выходного вала редуктора на приводной механизм консоли, и если она изнашивается хоть немного, в месте сопряжения появляется люфт, плюс износ венца зубчатых колёс! Представьте, вал двигателя неподвижен (реализовано то,что Вы предлагаете, и разгон в том числе, я писал об этом выше), а консоль можно усилием руки сместить на некоторый угол, только за счет люфта менее 1мм. Соответственно о точности постановки/захвата груза речь не идёт. А все три крана должны работать по нужным маршрутам с отсутствием человека в рабочей зоне, повышая производственные показатели. Я промолчал еще о соединении двигателя с входным валом редуктора, оно тоже через шпонку и муфту
    Последний раз редактировалось Moiseev_Alexandr; 03.04.2014 в 15:35.

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. автоматизация котла
    от CEkip в разделе Наши проекты
    Ответов: 19
    Последнее сообщение: 04.11.2022, 17:10
  2. автоматизация элеватора
    от service в разделе Подбор Оборудования
    Ответов: 30
    Последнее сообщение: 11.10.2012, 17:54
  3. автоматизация котла
    от CEkip в разделе Наши проекты
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 12.04.2010, 10:44
  4. Теплица автоматизация
    от Райхан в разделе Подбор Оборудования
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 29.10.2009, 10:11
  5. автоматизация солнечника
    от леня в разделе Подбор Оборудования
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 03.09.2007, 16:34

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •