Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 26

Тема: Ретайн

  1. #1

    По умолчанию Ретайн

    Если не секрет, почему в контроллерах Овен не применяется традиционный способ хранения ретайна в энергозависимой памяти на литиевой батарейке, т.е. непосредственно в оперативной памяти. там-же и файлы с которыми работает программа.

    И зачем держать контроллер длительное время на аккумуляторе после пропадания питания? ведь реально достаточно всего одного цикла контроллера что-бы выполнить одну приоритетную подпрограмму при обнаружении отключения питания.

    Сушествует кстати контроллер, который может и на флешке и на батарейке хранить ретайн, по выбору, хоть оба способа одновременно.

  2. #2

    По умолчанию

    Если не секрет, почему в контроллерах Овен не применяется традиционный способ хранения ретайна в энергозависимой памяти на литиевой батарейке, т.е. непосредственно в оперативной памяти. там-же и файлы с которыми работает программа.
    Традиционные способы несколько у всех различаются. А если у вас контроллер месяц или более того отключенным стоять будет? Если ретайн скинуть в файловую систему, то от туда он ни куда не денется.

    И зачем держать контроллер длительное время на аккумуляторе после пропадания питания? ведь реально достаточно всего одного цикла контроллера что-бы выполнить одну приоритетную подпрограмму при обнаружении отключения питания.
    Потому что живем мы в России. Частые перебои с питанием, кратковременные скачки и тому подобное. Поэтому ПЛК некоторое время работает от батарейки в надежде, что питание дадут.
    Сушествует кстати контроллер, который может и на флешке и на батарейке хранить ретайн, по выбору, хоть оба способа одновременно.
    Теперь главный вопрос: сколько он стоит? Наше оборудование доступно каждому, а сильно дорогое не каждый захочет использовать.

  3. #3

    По умолчанию

    1.В том то и дело, батарейка тянет только память, поэтому тянет годами, проверено на импортном Б/У которое на полтора года на таможне застряло, было и другое Б/У отключенное около года, и хранившееся на улице.

    2. Я писал что не понимаю зачем это делать, на мой взгляд абсурдно крутить контроллер когда всё остальное обесточено. Естественно могут быть и другие мнения.

    3. Контроллер омроновский, из младшей линейки, батарейка опция, по деньгам сравним с Вашими ПЛК.

  4. #4

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от BETEP Посмотреть сообщение
    1.В том то и дело, батарейка тянет только память, поэтому тянет годами, проверено на импортном Б/У которое на полтора года на таможне застряло, было и другое Б/У отключенное около года, и хранившееся на улице.

    2. Я писал что не понимаю зачем это делать, на мой взгляд абсурдно крутить контроллер когда всё остальное обесточено. Естественно могут быть и другие мнения.

    3. Контроллер омроновский, из младшей линейки, батарейка опция, по деньгам сравним с Вашими ПЛК.
    1. По стандарту ГОСТ или МЭК (как больше нравится) Retain переменные должны храниться в энергонезависимой памяти. Если кто то сделал из ОЗУ ПЗУ с помощью батарейки - ну молодец. А Retain должны быть в ПЗУ как не крути, и какие бы там батарейки не шли...
    2. Крутить контроллер после пропадания питания действительно не нужно, а вот пережидать провалы напряжения, и после этого сразу в работу вступать... С нашими питающими сетями очень даже нужно. Хотя 10 мин конечно перебор. Сами уже поняли и в ПЛК110 сделали всего десяток секунд.

  5. #5

    По умолчанию

    Я головной боли не знал, пока не столкнулся с хранением переменных на флешке. Ограниичение числа перезаписей, нет гарантии что они вообще успеют записаться (срок службы аккумулятора с литиевой батарейкой сравнивали?), На этом форуме, как я мог заметить, проблем с ретайном хватает.

    Омрон с сименсом конечно молодцы, когда они начинали флешки ещё очень первобытными были, нарушают неизвестно какой МЭК, и получают сертификаты, в том числе и морские. на флеше там только программа хранится.(а прошивка в Mask ROM )

    Хранение памяти на литиевой батарейке снимает головную боль с программиста. не требует загрузки с флеша в оперативку, контроллер быстрее готов к работе.

    Может этот способ уже устаревший, но тогда флеха в контроллере должна быть с современным ресурсом в миллион, а контроллер должен отключатся сразу, как только выполнит все действия по записи, а вместо аккумулятора должен быть электролит, он не ограничен по количеству зарядов-разрядов и должен более 10 лет работать. В частотниках с ретайном вообще никогда проблем небыло, хотя сохраняются так-же на флешке.

    В наших питающих сетях, после кратковременного отключения (свет моргнул, в поисковике посмотрите эту фразу) часто следует бросок напряжения, тут уже другие способы защиты, или банальный пускатель вместо рубильника или умный АВР с бесперебойником.

    Вам на самом деле нужно пересмотреть механизм отключения питания на контроллере. Неужели за насколько лет так и не поняли что ошиблись, а аккумулятор и несколько минут, это просто рекламные понты.
    Последний раз редактировалось BETEP; 30.06.2011 в 21:27.

  6. #6

    По умолчанию

    А разве Retain сохраняется на флешке?
    Насколько знаю Retain сохраняется в EEPROM, которая гораздо быстрее флеш по записи и количеству циклов перезаписи.
    Во флеш сохраняется у Fastwell, через специальную библиотеку (не Retain) - потому как ни EEPROM, ни батарейки у них нет.
    Я знаю то, что я ничего не знаю. Но другие не знают и этого. (Сократ).

  7. #7

    По умолчанию

    Ну во первых Retain и хранятся на Flash.
    Одна из функций аккумулятора - гарантировать запись этих параметров при отключении питания.
    То, что нужен не аккумулятор а ионистор, к примеру, мы уже поняли, и в новых ПЛК (ПЛК30Х, СПК2ХХ, Модус) это учли. В них аккумулятора нет.

  8. #8

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Николаев Андрей Посмотреть сообщение
    Ну во первых Retain и хранятся на Flash.
    Тогда я не понимаю. У вас на сайте
    http://www.owen.ru/catalog/86451375
    написано:
    Объем энергонезависимой памяти (Retain) - 4 кб.
    4 Кб это как раз объем EEPROM у Atmel ARM AT91RM9200. Я так понял для хранения Retain переменных вы используете данный вид памяти (как более пригодный для сохранения параметров).
    Я знаю то, что я ничего не знаю. Но другие не знают и этого. (Сократ).

  9. #9

    По умолчанию

    опечатка... 8КБ, расширяемо до 16 КБ

  10. #10

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Николаев Андрей Посмотреть сообщение
    опечатка... 8КБ, расширяемо до 16 КБ
    EEPROM? То есть все таки Retain хранится там?
    Я знаю то, что я ничего не знаю. Но другие не знают и этого. (Сократ).

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •