Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 26

Тема: Ретайн

  1. #11

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Sniper007 Посмотреть сообщение
    EEPROM? То есть все таки Retain хранится там?
    Нет. Retain хранится в файле на Flash памяти ПЛК. его можно даже через ПЛК браузер увидеть и при желании скачать.
    Ограничение вводится дабы все данные однозначно успели записаться. Файловые операции достаточно длительные и энергоемкие, отсюда и ограничения.
    По сути Retain каждый может реализовать самостоятельно. Как только получаем фронт отключения питания все жизненно необходимые данные пишем в файл. Как только приходит фронт включения питания, данные восстанавливаем. И даем разрешение на пуск основного алгоритма.

  2. #12

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Александр Приходько Посмотреть сообщение
    По сути Retain каждый может реализовать самостоятельно. Как только получаем фронт отключения питания все жизненно необходимые данные пишем в файл.
    Пробовал подобное сделать. По фронту нажатия кнопки файл прекрасно писался, по фронту флага отключения питания - нет. Вы можете привести пример, желательно на st? Может я чего-то не учёл, хотя чего - так и не понял. Такое ощущение сложилось, что запись во флешь пользователем запрещена, когда ПЛК "сидит" на аккумуляторе.
    Железяка должна быть такой: нажал кнопку — работает

  3. #13

    По умолчанию

    Не цепляйтесь к терминам.
    из википедии:
    Одной из разновидностей EEPROM является флеш-память (англ. Flash Memory).
    В любом случае это энергонезависимая память с ограниченным ресурсом и низкой скоростью, пригодна только для хранения данных, но не для быстрой работы с ней.
    То что в новых контроллерах проблему предположительно решили, конечно хорошо, а старая линейка?

  4. #14
    Пользователь Аватар для drvlas
    Регистрация
    30.09.2010
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    700

    По умолчанию

    Просмотрел по форуму стоны народа по поводу аккумулятора (батарейки), а также неоднократные уверения представителей компании в том, что с данным вопросом что-то будут делать (пруфлинк по поводу ПЛК100, интересующего меня).
    Да... Получается не очень весело. Ни удобного способа замены аккума, ни штатных мер по его экономному расходованию я так и не увидел. Что из этого следует: на аккум полагаться нельзя.
    Собственно, я так и решил пару лет назад. Ни одного ритейна, никаких надежд на аккум, да еще и отпаивали его при выпуске изделий, чтобы не мешал нормально быстро перезапускаться ПЛК (что бы там овеновцы не выдумывали в поддержку своей теории борьбы с погаными сетями - это чушь). Потом, правда, я поставил слежение за питанием из модуля Статистики и научился сбрасывать ПЛК сразу. Аккумы перестали выпаивать, и то хорошо.

    Но жизнь требует иногда новых ходов Вот и понадобилось мне перебрасывать данные из ОЗУ во флеш ПЛК. И делаю именно так, как пишет уважаемый Александр:
    Цитата Сообщение от Александр Приходько Посмотреть сообщение
    По сути Retain каждый может реализовать самостоятельно. Как только получаем фронт отключения питания все жизненно необходимые данные пишем в файл
    Работает. Причем, в силу безобразно расточительного использования аккума господами разработчиками, я спокойно прописываю 100 файлов, а процессор все молотит...
    Но теперь вот вопрос: при наличии аккумулятора такой "ритейн" работает. А вот если его нет? Если он есть, но сдох? Сумею ли я по-быстрячку прописать ОДИН небольшой файлик (сотня-другая байт), получив КАРАУЛ! от модуля Статистики? Пока вижу, что нет. Отпаял аккум, запустил свою прогу, вырубил питание. Включаю - ни один файл не записался.
    Означает ли это, что при полной смерти аккумулятора такой метод сохранения данных из ОЗУ принципиально не работает?
    Или у меня просто кривые руки?

    Спасибо!

    Извините, прошу отвечать вот сюда
    Не разобрался, куда вбросить вопрос.
    Последний раз редактировалось drvlas; 16.09.2013 в 13:31. Причина: перенос на другую ветку

  5. #15

    По умолчанию

    Убедился на своем опыте, что на аккумалятор этот лучше не надеяться. Стараюсь писать проги так, чтоб ретейн/не ретейн ни на что не влияло. Т.е. перменные которые являются некими настройками шкафа управления после наладки сохраняю принудительно на флеш посредством модуля button, и читаю с флеш при первом цикле после загрузки ПЛК. Т.е. на работу программы влияют только показания датчиков и настройки. Если так не получается, то как писалось выше, по фронту пропадания питания пишу на флеш необходимые данные.
    Последний раз редактировалось S.A.D.; 23.09.2013 в 16:21.
    Чтобы понять рекурсию нужно понять рекурсию

  6. #16
    Пользователь Аватар для drvlas
    Регистрация
    30.09.2010
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    700

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от S.A.D. Посмотреть сообщение
    Если так не получается, то как писалось выше, по фронту пропадания питания пишу на флеш необходимые данные.
    Но при этом ты забываешь (или еще не знаешь) вот того факта, о котором я пишу: если аккума нет совсем, то при пропадании питания сигнал от модуля Статистики означает одну прискорбную вещь: что контроллер отрубается. И провести запись во флеш уже никто не успеет.
    Можешь проверить: в любом своем проекте с использованием такого метода отпаяй аккум -и все пойдет прахом...
    Буду рад, если ошибаюсь.

  7. #17

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от drvlas Посмотреть сообщение
    Но при этом ты забываешь (или еще не знаешь) вот того факта, о котором я пишу: если аккума нет совсем, то при пропадании питания сигнал от модуля Статистики означает одну прискорбную вещь: что контроллер отрубается. И провести запись во флеш уже никто не успеет.
    Можешь проверить: в любом своем проекте с использованием такого метода отпаяй аккум -и все пойдет прахом...
    Буду рад, если ошибаюсь.
    дело в том, что у нас во всех шкафах стоят аккумы на 12V и наличие питания я вижу на цифровом входе, а не на модуле статистики, когда уже все ппц приплыли.
    Чтобы понять рекурсию нужно понять рекурсию

  8. #18
    Пользователь Аватар для drvlas
    Регистрация
    30.09.2010
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    700

    По умолчанию

    Хорошо вам Ну, это совсем иной случай.

    А, кста, что дает наличие 12В? ПЛК же от 24 или 220. Или вы еще с 12 делаете повышение?
    А, еще кстати. ИП320 прекрасно работает от 12В. Проверено на многих (ну. десятка два...) устройствах, в промышленных условиях.

  9. #19

    По умолчанию

    ну у нас используется свой модуль зарядки аккумуляторов, который при обрыве внешнего питания переключает схему на работу от аккума и вроде замыкает контакты(смешно, но это пожалуй единственный девайс в принцип работы которого мне как-то небыло дела вникать - работает и все тут), отсюда я и вижу наличие питания. Но в принципе наверное можно и проще сделать, а фиксировать наличие питания шкафа управления можно и обычной релюхой с катушкой на 220. Реле замкнуто - на входе ПЛК 1, разомкнуто - 0. На мой взгляд резервное питание по-любому должно быть. ИП320 да, хорошо работает и на 12В
    Чтобы понять рекурсию нужно понять рекурсию

  10. #20
    Пользователь Аватар для drvlas
    Регистрация
    30.09.2010
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    700

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от S.A.D. Посмотреть сообщение
    Но в принципе наверное можно и проще сделать, а фиксировать наличие питания шкафа управления можно и обычной релюхой с катушкой на 220
    А да, этот простой супервизор питания я как-то и не обдумал. Ну, надо бы по свободе проверить, что произойдет быстрее: ПЛК получит сигнал от этого реле и спрячет переменные во флешь, или ПЛК умрет раньше, чем отпустится контакт реле.
    Тут в 24-вольтовыми ПЛК как-то можно еще выкрутиться: увеличить мощность блока питания и на его конденсаторах пожить еще чуток после сигнала от реле. А вот при ПЛК100-220 остается только уповать на конечную скорость падения напряжения во внутреннем блоке питания ПЛК.
    Може кто уже проделывал такие эксперименты?

Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •