Показано с 1 по 6 из 6

Тема: Настройка печи на ТРМ251

  1. #1

    По умолчанию Настройка печи на ТРМ251

    Добрый День!
    Имеем высокотемпературную печь с нагревом до 1600. Нужно греть ступенчато с разной скоростью нагрева. До 900 скорость 10 градусов/мин.
    Вторая ступень до 1300 скорость 6/мин. Третья 3 град/мин. Мощность нагревателя примерно 20 кВт. Нагревается практически мгновенно.
    Проблема в выставлении коэффициэнтов регулировки. До 900 греет нормально, практически без изьянов , номинал мощности 0,4-0,45. После мощность начинает скакать и в итоге получаем вышибание автомата в щитке. Как добиться равномерной подачи мощности в аппарат?
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	00000.jpg 
Просмотров:	254 
Размер:	149.7 Кб 
ID:	4310  

  2. #2

    По умолчанию Настройка ТРМ251

    Добрый день! Такая проблема была и у меня. Температурный режим похож( 1500 град.) Попробуйте сделать следующее:
    1. Полосу пропорциональности необходимо увеличить, причём существенно раза в 2. На своей печи с 40 град. (по умолчанию) я увеличил до 100,5-120 град.
    2. Уменьшить интегральную составляющую. У меня она составляет
    3мин. 30сек. Но для Вашего объекта это время может быть и другим, всё зависит от переходных процессов. Когда пропорциональная составляющая выполнит свою роль, интегральная состаляющая будет плавно дотягивать температуру до уставки. Черезмерно большое время интегрирования может сильно затянуть время выхода на уставку.
    3. В ТРМ251 есть параметр P.rES- Максимальная скорость изменения выходной мощности. Этот параметр не позволит резкому возрастанию выходного сигнала (у меня 25%/мин.). Но учтите, после прохождения всей программы выходной сигнал будет уменьшаться с тойже скоростью.

    Учтите, что все коэффициенты подбираются индивидуально для каждого объекта. Я описал тот путь по которому двигался. Процесс регулирования, который у меня длится 24часа, полуился идеальным.

  3. #3

    По умолчанию

    Спасибо за совет. Попробуем сделать как Вы.У нас стояли заводские настройки. Полоса пропорциональности 40,интегральная 10мин, диференциальная 0,18. Скорость нарастания 300%. Изменим настройки поближе к Вашим. Результаты отпишу, может кто-то воспользуется.
    Подскажите , как Вы греете ( какие нагреватели), то же 3-х ступенчатый нагрев?

  4. #4

    По умолчанию

    У нас печи ОКБ, в качестве нагревателей молебденовые пластины, объём печи точно не знаю,загрузка печи составляет 400кг, режим проводится с продувкой водородом, колличество участков разное от4 до 6.

  5. #5

    По умолчанию

    Вылезла другая проблема. При выставлении максимальной мощности 0.8-0,9 прибор доходит до максимума, (температура растет пропорционально заданной) затем происходит ограничение по току на выходе из симисторного регулятора. Сначала примерно 22 А до скачка, затем 7,5 А.
    ТРМ показывает, что в нагрузку должно в обоих случаях отдано мах 0,9 мощности ( ну или 0.8 если установлено). Какие настройки еще подкрутить?
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Нагрев 15.jpg 
Просмотров:	226 
Размер:	75.7 Кб 
ID:	4325  

  6. #6

    По умолчанию

    Странная картина.Опишите подробнее какие у Вас нагреватели, какой термопреобразователь и т.д.Проверте силовую часть, нагреватели, пришлите настройки ТРМ251 (желательно файл конфигурации).

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •