Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12
Показано с 11 по 17 из 17

Тема: Какое быстродействие у контроллеров ПЛК100,150,154,110,160

  1. #11
    Пользователь
    Регистрация
    11.01.2009
    Адрес
    Кострома
    Сообщений
    3,144

    По умолчанию

    При наличии 198 приборов в сети, нужно или смириться с тем, что есть или выбирать др.контроллер.
    К примеру при использовании S400, при скорости опроса 10мбит, и использовании коммуникационных контроллеров E200, которые обрабатывают и упаковывают все данные от подчиненных приборов,Вы получите примерно 10-15 мс.
    Овен отличный контроллер, но для своих задач.
    Из собственных экспериментов:
    в цикл 1мс укладываются 150 операций битовых + 30 операций с плавающей точкой. При общем количестве операций больше 200 время >1мс. Тестил при отключенном от онлайн контроллере. При включенном онлайн- время цикла очень сильно плавает от1 до 15-20мс эпизодически.

  2. #12

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Дмитрий Артюховский Посмотреть сообщение
    - встроенная HMI довольно хорошо грузит контроллер, это надо учитывать
    Вы статистику снимали? Очень интересно посмотреть, я использую именно такой вариант, может это (в совокупности с более 100 Овен переменных по протоколу Овен же) и есть причиной моих проблем с замиранием обмена?

  3. #13

    По умолчанию

    198 ПРИБОРОВ И ВСЕГО 100 ПЕРЕМЕННЫХ?
    ... а про HMI, специальных измерений не делал, но при отключении ПК с визушкой за 25-30 переменных, цикл сокращается на 100 - 200 мкс. Смотрел переменную длительности цикла, сливаемую собственным протоколом по TCP...
    ... а причиной проблем является неверный алгоритм программы ПЛК, ну не должно количество опрашиваемых переменных влиять на длину цикла, опросы нужно разносить во времени, по циклам

  4. #14

    По умолчанию

    ??? У меня 7 МДВВ, 3 МВА и 3 МВУ.
    Далее, 100-200 микросекунд несущественно, ИМХО.
    С последним абзацем не понял, о чем речь. Ведь опросы переменных ведутся за пределами рабочего цикла ПЛК. Или речь о рантайме КДС, а не о программе?

  5. #15
    Пользователь
    Регистрация
    10.05.2011
    Адрес
    Харьков
    Сообщений
    21

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Дмитрий Артюховский Посмотреть сообщение
    ...ну не должно количество опрашиваемых переменных влиять на длину цикла, опросы нужно разносить во времени, по циклам
    Абсолютно неверное утверждение с точки зрения системотехники. Однако в суровой реальности ПЛК Овен по другому не получится.

    При таком подходе программа становится сложней, запутанней, а следовательно, надежность всей системы уменьшается. Программисту ПЛК становится сложнее отслеживать актуальность входных данных, что значительно увеличивает шансы ошибиться. Например, может случится такой конфуз, что тележка, управляемая ПЛК, одновременно едет и вперед и назад.

    К тому же не факт, что вы получите выигрыш в производительности системы в целом, потому что длительность цепочки "получение входных данных" => "обработка данных" => "выдача управляющего воздействия" не изменится. Какая разница длительность этой цепочки равна циклу 100мс или 5-ти циклам по 20 мс? Исключение составляют объекты управления, элементы которых слабо взаимосвязаны между собой.

    Выход из этой ситуации: переложить заботу об обмене данными с распределенной периферией с плеч программиста и основного процессора на отдельный процессор (т.н. коммуникационный процессор). Тогда обмен данными будет происходить одновременно с выполнением пользовательской логики и пользователю не надо будет делать лишних телодвижений. Так реализованы ПЛК ведущих производителей.

    Надеюсь критика воспримется адекватно.
    Последний раз редактировалось Serge_UA; 29.06.2011 в 18:00.

  6. #16

    По умолчанию

    modbuslib я не использую, все переменные внешние прописаны в конфигурации. Может, в этом разночтения?

  7. #17

    По умолчанию

    "К тому же не факт, что вы получите выигрыш в производительности системы в целом, потому что длительность цепочки "получение входных данных" => "обработка данных" => "выдача управляющего воздействия" не изменится. Какая разница длительность этой цепочки равна циклу 100мс или 5-ти циклам по 20 мс? Исключение составляют объекты управления, элементы которых слабо взаимосвязаны между собой."

    ИМЕННО ФАКТ!!! я сделаю 100 циклов по 1 мс и смогу контроллировать систему 1000 раз в секунду, а не 10. Управляемость, плавность управления, реакция на нештатные ситуации....
    ... опрос большого числа приборов по последовательному каналу я не сделаю быстрым никак, но сохранить управляемость системы могу....

    ... Вы знаете как реагируют пп "овена" на проблемы при передаче данных от большого количества приборов?? я нет, но по тому что техподдержка рекомендует менять способы опроса соседних регистров, выставлять таймауты, чтобы хоть как-то разделять поток данных, догадываюсь что проблемы существуют....

    поэтому я выбираю способ при котором я выбираю опрашиваемую переменную (небольшую группу), провожу сеанс, получаю данные либо фиксирую провал сеанса, перехожу к следующей группе... И выполняю управляющую программку!!!

    опрашивать можно как своим алгоритмом, так и встроенными средствами, используя не опрос по времени, а старт/стопы....

    ... глобальный цикл управления : "опрос всех приборов - обработка - реакция" быстрее не сделать, но так ли это нужно... и зачем торомозить алгоритм в ожидании медленного опроса последовательных приборов, когда группа данных необходимая для локальной задачи уже получена?

    да, нужно внимательно следить за актуальностью данных, но это не сложная задача по сравнению с "мировой революцией"

Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •