Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 24

Тема: Чтение и запись файлов по протоколу ModBus

  1. #1

    По умолчанию Чтение и запись файлов по протоколу ModBus

    чтение файла и запись (0x14 и 0x15)....возвращает ошибку,что функция не поддерживается(0x94 0x01 или 0x95 0x01)... Так ли это??? Если да то как считывает plc_io.exe???Просьба не давать советы про чтение доков по ModBus ... ПК мастер ПЛК-100 слэйв ...
    Последний раз редактировалось Денис_NTS; 20.06.2011 в 17:21.

  2. #2

    По умолчанию

    Хм. plc_io работает по Gateway.
    У Вас такой возможности в собственной программе нет, если Вы, конечно, не купите описание протокола у 3S (что то около 5000 Е если память не изменяет).
    По этому ПК-Lectus OPC-ПЛК. Примеры и описания по работе Lectus есть.

  3. #3

    По умолчанию

    Нет ОРС отпадает...

  4. #4

    По умолчанию

    Ну, в общем то, я все сказал...
    Есть еще вариант написать свою программу опроса файлов для ПК.
    Но учитывая время на это - легче купить OPC

  5. #5

    По умолчанию

    Уже пишу...а время есть пока...

  6. #6
    Пользователь Аватар для capzap
    Регистрация
    25.02.2011
    Адрес
    Киров
    Сообщений
    10,243

    По умолчанию

    а что в файле передаватся будет, может имеет смысл складывать данные в файл на самом ПК

  7. #7

    По умолчанию

    Нет смысла в этом... нужно читать файлы с ПЛК и писать в файлы на ПЛК!

  8. #8
    Пользователь Аватар для capzap
    Регистрация
    25.02.2011
    Адрес
    Киров
    Сообщений
    10,243

    По умолчанию

    Я например исхожу из того, что файловая система в плк расположена не на винчестере как в ПК, который легко меняется. И нет ни какой гарантии что флеш выдержит заявленное количество перезаписей, мне кажется вылетит одна ячейка и уже нельзя будет прочесть весь файл, что нельзя сказать о грамотно настроенном файловом сервере

  9. #9

    По умолчанию

    А для чего же тогда там логи пишутся и прочие вещи....для того чтобы флэш память накрячить ??? что-то не понял....Идея в том, чтобы не терять данных в случае разрыва связи по тем или иным причинам ... а при восстановлении их подтянуть из ПЛК...Потом изменение IP адреса, маски и т.д. насколько я понял ведется путем записи в файл local_addres.dat калибровка тоже в файл calib.inc....

  10. #10
    Пользователь Аватар для capzap
    Регистрация
    25.02.2011
    Адрес
    Киров
    Сообщений
    10,243

    По умолчанию

    Это лишь мне мнение, я привык перестраховываться и данные которые для меня (технологического процесса) важны, хранить в месте, снижающим риски потери данных. Логи есть логи, мне они к примеру ни к чему, была бы возможность я бы их отключал, когда программа отлажена они уже ненужны. По сути все коды ошибок можно поместить в регистр модбаса и отправить на сервер.

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •