Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 14

Тема: Чтение/запись переменных

  1. #1

    По умолчанию Чтение/запись переменных

    Всем привет! У меня такой вопрос. В окне "система" у меня присутствует множество переменных ОРС сервера доступных как для чтения , так и для записи.
    В окне Объкта я могу вставить только или команду или значение и связать с переменной. А мне нужно редактируемое значение. Так сказать два в одном. Чтобы и считывать и задавать значение одной и той же переменной.
    Как это возможно сделать в МастерСкада?

  2. #2

    По умолчанию

    Используя обратную связь.
    Добавьте команду. Соедините с ОРС переменной.
    Затем перейдите на закладку "Опрос выхода" команды, перетащите ОРС переменную в поле "Обратная связь".
    После этого рекомендуется на закладке "Опрос" поставить галочку "Не передавать данные обратной связи".
    Спасибо.

  3. #3

    По умолчанию

    Спасибо! ПОЛУЧИЛОСЬ!!!

  4. #4

    По умолчанию

    Возник следующий вопрос. По дискретной команде из МастерСкада ПЛК меняет рабочие режимы. Панель оператора (Мастер) как положено меняет свои экраны. А на оборот не получается- чтобы при входе в меню на самой панели, соответственно менялись бы ОРС переменные и появлялись соответствующие окна в МастерСКАДА. Пробовал проделать с дисретными командами тоже самое , как сказано выше - не получается...

  5. #5

    По умолчанию

    Не совсем понятно в чем проблема.
    Есть ОРС переменная которая возвращает состояние ПЛК - ну и анализируйте его в MasterSCADA.
    Спасибо.

  6. #6

    По умолчанию

    В контроллере есть битовые переменные (они же отображаются как ОРС переменные в СКАДЕ), которые по команде с панели или со СКАДА переключают контроллер в разные состояния. Так вот, если подать команду кнопкой панели, то контроллер отрабатывает как надо, но СКАДА почему-то не улавливает этот импульс...

  7. #7

    По умолчанию

    То есть импульс короткий по длительности?
    Возможно ОРС не успевает его опросить. Попробуйте реализовать по другому. Например некий постоянный флаг статуса: если в нем 1 - автоматический режим, 0 - ручной.
    Так будет надежнее
    Спасибо.

  8. #8
    Пользователь
    Регистрация
    23.04.2009
    Адрес
    Чеченская респ., с. Чири-Юрт
    Сообщений
    138

    По умолчанию

    Здравствуйте.
    Система управления на MasterSCADA, два контроллера: ПЛК110 и ПЛК100, связь по эзернет. На ПЛК110 35 аналоговых параметров и несколько десятков дискретных сигналов, на ПЛК100 - 7 аналоговых и несколько дискретных. Параметры хранятся в компьютере. Дискретные команды передаются в контроллеры, а сигналы - в обратном направлении. Дискретные упакованы по 32 бит.
    Как сделать, чтобы все аналоговые загружались в контроллер однократно при включении, а во время работы, только те, которые изменяются оператором? А все возможности обмена отдать под дискретные, которые надо передавать с наибольшей возможной частотой?

    Или лучше хранить значения параметров в памяти контроллера? Можно ли в этом случае "исключить" их из обмена?
    Спасибо

  9. #9

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Адлан Посмотреть сообщение
    Или лучше хранить значения параметров в памяти контроллера?
    В контроллере конечно лучше.

    Цитата Сообщение от Адлан Посмотреть сообщение
    Можно ли в этом случае "исключить" их из обмена?
    Что значит исключить из обмена?
    Спасибо.

  10. #10
    Пользователь
    Регистрация
    23.04.2009
    Адрес
    Чеченская респ., с. Чири-Юрт
    Сообщений
    138

    По умолчанию

    Спасибо за ответ, думал, что до понедельника и ждать не надо...
    Я смутно представляю себе физику обмена, но думаю, чем меньше объем данных, тем быстрее он происходит. Поэтому хотел, чтобы в периодическом обмене между ПК и ПЛК участвовали только несколько тегов, содержащие дискретные сигналы. А параметры передавать только при включении и в случае корректировки.

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •