Страница 2 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 35

Тема: Выходы ПЛК

  1. #11

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от IVM Посмотреть сообщение
    Короче, не морочьте людям головы своими радиолюбительскими предложениями.
    Как?!
    Какой-то там Herzog посмел найти ошибки и недоработки в конструкции "священной коровы"?

    Есть такой афоризм - "мнений наших врагов гораздо ближе к истине, чем мнение наших друзей". Применительно к теме разговора - конструктивная критика (а я использую именно такую, вплоть до предложенного схемного решения) гораздо полезней Вашего пассивного умиления существующими возможностями контроллера.

    Herzog
    Последний раз редактировалось Herzog; 21.06.2011 в 10:16.

  2. #12
    Пользователь
    Регистрация
    15.12.2006
    Адрес
    Калуга
    Сообщений
    157

    По умолчанию

    Придется, видимо, переходить с OWENа на Симменс.

    И это правильное решение , Вам еще рано работать на ОВЕНЕ, сначала потренируйтесь на Сименсе. Всех благ, и не мутите ум форумчанам своими изысками. С уважением МИХАИЛ.

  3. #13

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Herzog Посмотреть сообщение
    У меня не было на изучение четырех месяцев - с момента выбора до начала програмирования у меня был всего месяц. Его я использовал, на OWEN'е пишу свой проект.
    Где я сказал, что 4 месяца только ИЗУЧАЮ плк Овен? В начале марта я устроился на работу, ничего не зная о плк. К середине мая я написал программу с подробными комментариями и блок-схемой алгоритма работы, сделал макет и протестировал работу ПЛК с помощью самописной же программы эмуляции на компьютере (если интересно, более подробно здесь). Жаль, что проект заморозили, поэтому так пока и не смог проверить в реальном железе. Но не думаю, что там будут какие-то существенные косяки. Теперь занимаюсь другим проектом, что не мешает в свободное время почитывать форум.
    Цитата Сообщение от Herzog Посмотреть сообщение
    Меня сильно напрягает минимальное время смены состояния входов-выходов в миллисекунду. Время опроса 25 каналов не должно превышать секунду.
    А у меня еще связь по TCP, архивация, обработка времени...
    Не подходит.
    Несколько раз перечитал, но так и не понял, почему невозможно выделенное. У вас время одного цикла превышает секунду, либо вы ошиблись в этом предложении, либо я вас как-то неправильно понимаю?
    Цитата Сообщение от Herzog Посмотреть сообщение
    Но нельзя одновременно быстро выдавать последовательные данные по одному pin'у и каждый бит сопровождать тактовым сигналом по другому pin'у.
    А в сименсе можно?
    Цитата Сообщение от Herzog Посмотреть сообщение
    А претензии мои - совет разработчикам OWEN'а - сделать защиту выходов и отдельный вход подачи питания выходных каскадов.
    Это - несложно и не дорого. Зато возможности и область использования расширяет довольно сильно.
    Насколько я знаю, довольно сложно и дорого изменить схему и соответственно печатку крупносерийного изделия, поэтому делается это только в исключительном случае. Проще разработать на основе "недоработанного" прибора новую серию, где убрать косяки, если реально посчитать их косяками. имхо.
    Железяка должна быть такой: нажал кнопку — работает

  4. #14

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от МИХАИЛ Посмотреть сообщение
    Всех благ, и не мутите ум форумчанам своими изысками.
    Наверное удобно так жить - с незамутненным, стерильно чистым умом?
    Цитата Сообщение от МИХАИЛ Посмотреть сообщение
    С уважением МИХАИЛ.
    Плохо воспринимается Ваше "уважение" после ответа в стиле - "иди отсюда мальчик, тут взрослые дяди разговаривают"

    Herzog

  5. #15

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Herzog Посмотреть сообщение
    Наверное удобно так жить - с незамутненным, стерильно чистым умом?
    Плохо воспринимается Ваше "уважение" после ответа в стиле - "иди отсюда мальчик, тут взрослые дяди разговаривают"

    Herzog
    Утомили вы всех. Вероятно вас мучает безделье.

  6. #16

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от IVM Посмотреть сообщение
    Утомили вы всех. Вероятно вас мучает безделье.
    Конечно, Вы правы, IVM. Вы всегда правы.

    Если несложно, проходите мимо моих тем молча. Не хочется Вас утомлять.

    Herzog

  7. #17

    По умолчанию

    Хватит, пожалуйста.
    Человек имеет свое мнение и имеет право его высказывать. Как в общем то и другие пользователи. Давайте чуть уважительнее и доброжелательнее.
    Спасибо за это и за рекомендации.
    Когда будем делать новую линейку контроллеров - постараемся учесть.
    Пустого хватит.

  8. #18

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Николаев Андрей Посмотреть сообщение
    Когда будем делать новую линейку контроллеров - постараемся учесть.
    Спасибо, Андрей

    С уважением,
    Herzog

  9. #19
    Пользователь Аватар для Olegis
    Регистрация
    24.07.2007
    Адрес
    Белгород
    Сообщений
    137

    По умолчанию

    Хочу тоже высказать свое мнение. По поводу защиты выходов и отдельного контакта питания выходов я поддержу Herzog. Ведь он прав не всегда даже возможна ошибка монтажника, чаще бывает типа "мыша подгрызла" и "к.з.".Ведь защита от к.з. значительно повышает надежность при эксплуатации. На счет питания 24В, то уже международный стандарт в промышленной автоматизации,здесь не надо мудрить с другими напряжениями, если только сделать выход с открытым коллектором и ограничить максимальным питанием 48В. Опыт показывает, что в промышленной автоматизации используются длинные сигнальные линии+помехи, поэтому тут явно 5 вольтами не получиться обойтись, будет куча проблем,необходимо использовать 24В. И вообще надо брать все самые лучшие решения у конкурентов, которые десятилетиями занимаются разработкой ПЛК. Скажу так, мне нравятся контроллеры Овен:
    цена, удобная среда программирования,бесплатность среды.Использую контроллеры Овен с самых первых версий, стоят на объектах(управление скважинами),работают по 3-4 года, проблем(после отладки) с ними нет. А в конце хочу все-таки поддержать овенцев в их не легком пути. Не забывайте, что у Siemens тоже было все не так гладко, было с ними куча проблем, причем многие проблемы скрывались, это сейчас уже есть опыт и нормальная российская техподдержка. Овен только в начале этого пути, но результаты уже достойны похвал. Да и необходимо учесть, что у Siemens работает в несколько раз больше специалистов, чем у Овен.
    На счет Siemens, хочу все-таки кинуть камень в их огород. Извините уж, наболело. Пусть не обижаются приверженцы этой фирмы. В последние 7 лет, надежность контроллеров и панелей Siemens меня конкретно достала. Кроме разработки, я обслуживаю несколько предприятий с импортными линиями, построенными на Siemens. Так вот постоянно происходят проблемы с необъяснимыми глюками в работе этих ПЛК и панелей. Главное, что ничего не сгорело, все вроде работает, но периодически происходят непонятные вещи(теряются данные в ММС, в панелях сносятся настройки из флеш-памяти). Уходят по гарантии, немцы молча их меняют(раза по 3-4 за год) пока не кончиться гарантия на линию.Затем уже это моя головная боль. Несколько линий переделал на ПЛК "Овен", головная боль пока отсутствует(работают 3 года).Короче, Siemens стоит дорого, купи к нему адаптер(MPI, PPI), купи софт для программирования ПЛК, купи библиотеки и т.д. Надо платить за каждый пук...Да программировать в Step7-прошлый век(SCL и Graph надо тоже купить), не сравнить с CoDeSys, где все наглядно,несколько языков(бесплатно)+нормальный отладчик.
    P.S. Старые контроллеры Siemens уже проработали более 10 лет без проблем,только замена батареек.Да, Profibus, конечно, вещь очень классная(не сравнить с Modbus), но это пока не заглючит(при управлении частотниками).Есть еще притензии к WinCC, но это уже другая тема. Желаю брать самое лучшее у конкурентов, даже если они дороже на порядок.Овен! Только вперед! Приборы Овен дают мне возможность заработать. А на Siemens заработать с каждым годом шансы сильно снижаются.

  10. #20

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Herzog Посмотреть сообщение
    Меня сильно напрягает минимальное время смены состояния входов-выходов в миллисекунду. Время опроса 25 каналов не должно превышать секунду.

    Можно, например, быстро выдать серию импульсов.
    Но нельзя одновременно быстро выдавать последовательные данные по одному pin'у и каждый бит сопровождать тактовым сигналом по другому pin'у.

    С уважением,
    Herzog
    В эпическую войну умов я вступать не буду. Но эти 2 утверждения ложны.
    1. за 1 мс одновременно семплируются все входа. Выхода деляться на быстрые и медленные. медленные - одновременно раз в 25 мс.
    Быстрые - раз в 50мкс.

    2. Можно выдать и импульс и синхроимпульс одновременно, для этого и есть быстрые выхода. разница фронтов в пределах от 1 до10 циклов процессора, т.е. 50-500 нс.

    3. Использовать с промышленным решением сторонние схемы без опторазвязок и жаловаться на 18В в КМОП?
    Оптопара не только решит проблему несоответствия уровней сигнала, но и избавит от множества трудностей с надежностью и стабильностью. Раз уж надо делать самопал, делать его надо качественно, как в серьезных конторах.

Страница 2 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •