Показано с 1 по 10 из 10

Тема: Обмен данными по Modbus TCP/IP

  1. #1

    По умолчанию Обмен данными по Modbus TCP/IP

    Здравствуйте!

    Помогите пожалуйста начинающему с протоколом обмена Modbus TCP/IP)

    Есть ПЛК110 и панель оператора Siemens TP 177B, нужно их связать.
    Панель поддерживает протоколы обмена: Modbus RTU, Modbus TCP/IP.....
    Решил завязать по Modbus TCP/IP.
    Как я понял, в конфигурации ПЛК надо добавить элемент Master(Slave) и подэлемент TCP, добавлять каналы с переменными программы, значения которых нужно передавать дисплею, либо задавать их с дисплея......

    К контроллеру по RS-485 подключен модуль ввода сигналов тензодатчиков, чтобы отображать значения переменных этого модуля на дисплеи, нужно создать в ветке Master(Slave) каналы с новыми переменными того же типа, что и переменные модуля ввода и в программе ПЛК присвоить новым переменным, значения переменных модуля ввода.

    Правильно ли моё рассуждение или нужно делать не так?

  2. #2

    По умолчанию

    Единственно, что не Master(Slave) а ModBus Slave. Контроллер должен быть ModBus Slave, а панель ModBus Master

  3. #3

    По умолчанию

    С конфигурацией ПЛК, для обмена по Modbus TCP, вроде как разобрался....
    А вот, как читать и записывать значения переменных ПЛК, с панели управления, не разберусь....

    Может быть кто-нибудь поскажет, где можно пример посмотреть - чтения и записи......посмотреть бы наглядно, как адресация прописывается с Master устройства к переменным Slave устройства??

  4. #4

    По умолчанию

    Есть пример настройки обмена ПЛК с ИП320 (СП270). Принцип что с ними что с сименсом одинаков.
    Вам надо в том же РП прочитать про организацию карты ModBus устройства. И к этим регистрам из панели обращаться.

  5. #5

    По умолчанию

    Спасибо всем за помощь....разобрался.

    Протоколы обмена Modbus RTU и Modbus TCP/IP у Siemens, служат для связи с контролерами Modicon, в пакете конфигурирования панели WinCC Flexible, при использовании протокола Modbus, есть выпадающий список, выбора ЦПУ конролера Modicon, всего 3 штуки, для всех 3-ёх, разные типы адресации.

    Выбрал ЦПУ, который использует их старый тип адресации......адресс первого регистра 40001, 40002(второй).....

    Завязал панель с ПЛК, всё работает))

  6. #6

    По умолчанию

    а какой ЦПУ выбирал?Хочу тоже попробовать?

  7. #7

    По умолчанию

    Тип ЦПУ: 984

  8. #8

    По умолчанию

    че то у меня не вяжется панель с контроллером....
    IP вы какие ставили на PLC и HMI?

  9. #9

    По умолчанию

    Отправил вам несколько скриншотов на вашу почту.

  10. #10

    По умолчанию

    спасибо получил.
    Овен недорого,Mitsubishi дорого,Siemens очень дорого....

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •