Страница 1 из 6 123 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 57

Тема: Проект CoDeSys в виде текстовых файлов?

Комбинированный просмотр

Предыдущее сообщение Предыдущее сообщение   Следующее сообщение Следующее сообщение
  1. #1

    По умолчанию Проект CoDeSys в виде текстовых файлов?

    Возможно ли сохранять проект не единственным монолитным файлом, а в виде комплекта текстовых файлов?

    Зачем это?
    Есть очень удобная программа контроля версий Tortoise SVN, которой я давно и активно пользуюсь и всем рекомендую. Даже не представляю, как я жил без нее раньше... На мой взгляд это одна из самых необходимых программ для программиста.
    Однако максимум ее преимуществ достигается на текстовых файлах. Очень удобно в ней смотреть, чем текст одной версии отличается от другой.
    Можно ее использовать, конечно, и для контроля версий бинарных файлов, таких как проект CoDeSys. Но эффективность уже не та...

    Как я понимаю, в CodeSys есть встроенная программа контроля версий (не разбирался). Но очень не хочется в одной и той же задаче контроля версий использовать для одного приложения одну программу, для всех остальных - другую.

    Так можно ли сохранять проект в виде набора исходных тестов?

    С Уважением,
    Herzog

  2. #2

    По умолчанию

    а зачем такие пляски если в кдс все это уже есть? не хочется разбираться в кодесисовском контроле версий - сохраняете проект с новым именем после каких-либо переделок, а потом Проект->Сравнить

  3. #3

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от swerder Посмотреть сообщение
    а зачем такие пляски если в кдс все это уже есть?
    Пляски как раз в CoDeSys.
    Причем как я понимаю, именно из-за платности собственной системы контроля версий.

    Зачем я хочу пользоваться обычной системой контроля версий, вроде Tortoise SVN?
    Во-первых, она появилась гораздо раньше, давно отлажена и у нее нет ограничений на применимость в конкретных приложениях.

    ВО-вторых переходить на встроенную неудобно.
    В CodeSys предлагают пользоваться встроенной, что ненормально. Представьте себе, что Вы работаете на компи своей любимой мышкой, а при входе в MS Word Вам принудительно предлагают пользоваться отдельной, специализировнной мелкомягкой мышкой - при том, что дополнительных преимуществ по сравнению с обычной она не имеет. Зато еще и платная.
    Абсурд? но ведь CoDeSys именно так и поступает.

    В-третьих, Tortoise SVN знают во всем мире, на ней можно писать совместные проекты, не задаваясь вопросом, где далекий напарник ее достанет - проблем скачать нет. Пользоваться же встроенной ENI можно только в рамках этого проекта. Мне, например, нужно писать код для ПЛК, и программу сервера, скачивающего из моего ПЛК данные на компи, пишет совсем другой человек, системный программист, не имеющий представления о микроконтроллерах, для него мой контроллер - коробочка на конце кабеля TCP - его задача набить из моих измерений базу данных. Как я ему передам историю контроля моих версий, если ему некуда воткнуть мою ENI?


    P.S. ENI у меня стоит, но из соображений совместимости я не могу ее использовать.

    С уважением,
    Herzog
    Последний раз редактировалось Herzog; 30.05.2011 в 14:40.

  4. #4

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Herzog Посмотреть сообщение
    В CodeSys предлагают пользоваться встроенной, что ненормально. Представьте себе, что Вы работаете на компи своей любимой мышкой, а при входе в MS Word Вам принудительно предлагают пользоваться отдельной, специализировнной мелкомягкой мышкой - при том, что дополнительных преимуществ по сравнению с обычной она не имеет. Зато еще и платная.
    Абсурд? но ведь CoDeSys именно так и поступает.
    сравнение с мышкой довольно странно. мышки давно стандартизированы и в основе своей ничем друг от друга не отличаются. увы проект для кдс 2,3 это проект для кдс 2,3 а не для Tortoise SVN, о котором я например впервые слышу (знают во всем мире - 1). сомневаюсь что разработчики сред программирования в первую очередь думают о том, чтоб эта тулза воспринимала их проекты.
    Цитата Сообщение от Herzog Посмотреть сообщение
    именно из-за платности собственной системы контроля версий
    так и сама среда программирования платная. или вы думаете, что кдс развивается на добровольных началах?

  5. #5

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Herzog Посмотреть сообщение
    Пляски как раз в CoDeSys. Причем как я понимаю, именно из-за платности собственной системы контроля версий.
    Вы это серьезно? Если бы вдруг мозги у 3S закрутились в эту сторону, то давно бы сделали платную среду программирования. Бизнес схема 3S проста и логична, никаких задних мыслей в ней заложено. На рантайм CoDeSys продается 300 тыс. лицензий в год. С позиции голой прибыли нужно заниматься только этим. Но, иногда возникают потребности на отдельные сервисы и компоненты, требующие доп. работы. В V2.3 ENI излишне универсален и сложноват в установке и конфигурировании. Все серьезные заказчики просили сделать под ключ. Отсюда исторически и сложилась модель его распространения. Сейчас стоит задача упростить ENI и включить в дистрибутив V3. Это обсуждалось на прошедшей конференции.

  6. #6

    По умолчанию

    Если есть необходимость контроля версий - в CoDeSys есть платное приложение - ENI сервер

  7. #7

    По умолчанию

    CoDeSys V2.3 Проект – Экспорт. Получим текстовые файлы. Однако, визуализация, взаимосвязи, координаты графических элементов и пр. будут потеряны. Обратно будет тяжело.

    CoDeSys V3.4 поддержан новый формат PLCopen XML.

    ИМХО контроль версий без поддержки графики имеет мало смысла. ENI сервер это решает хорошо.

  8. #8

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Игорь Петров Посмотреть сообщение
    CoDeSys V2.3 Проект – Экспорт. Получим текстовые файлы..
    Можно...
    Но как же гемморойно.

    К тому же потеряна для истории связь задач, не экспортировались в текст мои подпрограммы записи\восстановления оперативных данных в retain-памяти при выключении\подаче сетевого питания...

    Это не вариант, Игорь

    C уважением,
    Herzog

  9. #9

    Lightbulb

    наконец-то до меня дошло зачем в омроне проект можно как текстовик сохранить, ну не понимал зачем эта бесполезная на мой взгляд возможность.
    ------------------------------
    и абсолютно никакой разницы как выглядит в тексте кусочек в виде блока, главное как этот кусочек отличается от кусочка в другом файле, сгенеренным этой же программой.

    неужели никто из Вас никогда не путал версии своих прог? я путал, заказчики которые тиражируют, путают постоянно.
    Как графику убогой визуализации привязать к тексту? да никак, Herzog этого и не просит. неужели кто-то пользует визуализацию кодесиса? (не для отладки) признавайтесь кто так низко пал, скрины приложить.

    Отношение кодесиса к стандартным протоколам доставляет...
    отказались от жесткой адресации на "благо" пользователя, получили дополнительный геморой для пользователя, а ведь как просто отдать на верхний уровень таблицу массивов по адресам и форматам и не напрягать верхний уровень контролем версий.
    Цитата Сообщение от Николаев Андрей Посмотреть сообщение
    Система CoDeSys v.3 все больше и больше поворачивается лицом к специалистам.
    +1 этой фразе. достойно башорга.
    Последний раз редактировалось BETEP; 30.05.2011 в 21:21.

  10. #10

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от BETEP Посмотреть сообщение
    неужели кто-то пользует визуализацию кодесиса? (не для отладки) признавайтесь кто так низко пал, скрины приложить.
    Я использую. Прилагаю. К сожалению, ограничения большие на размер
    Изображения Изображения
    • Тип файла: png cds.PNG (69.0 Кб, Просмотров: 51)

Страница 1 из 6 123 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •