Страница 4 из 6 ПерваяПервая ... 23456 ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 40 из 57

Тема: Проект CoDeSys в виде текстовых файлов?

  1. #31

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от BETEP Посмотреть сообщение
    Andy, графика и возможности очень сильно отстают от современных тайваньских панелек, не говоря уже о скадах.
    Для этой задачи хватает. На СКАДУ денег не выделили, довольствуемся малым Не хватает только архивирования (хотя можно обрабатывать логи), люди обходятся скриншотами. Зато единая среда, можно заглянуть "вовнутрь" в отладочных целях. Понимаю, что это избыточная возможность для оператора, но для "телефонной" отладки достаточно немного соображающего в компьютерах оператора.

  2. #32

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Игорь Петров Посмотреть сообщение
    Спасибо, супер! Омрон работает в PLCopen. Отлично если они поддержали новый стандарт XML. Можете небольшой пример на CFC записать в файл? Попробую импортировать его в CoDeSys. Теоретически, должно быть без проблем.
    Светофор SFC для CJ1M-CPU11:
    Вложения Вложения
    Последний раз редактировалось pike; 02.06.2011 в 16:18.

  3. #33

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Игорь Петров Посмотреть сообщение
    Спасибо за поднятую тему! Пару лет назад это было вообще никому не интересно.
    На Owen'ах я делаю первый проект. Всего два месяца работы. Историю их развития не знаю.
    Однако опыт микроконтроллерный есть - на 51-ой серии Atmel'ов я пишу уже лет двадцать.

    Пока с СКВ давайте остановимся. Это дело очень нужное, просто необходимое - если можете, попробуйте здесь что-то сделать...
    Но у меня сейчас время не учиться точить нож, а начинать им активно работать.

    С уважением,
    Herzog

  4. #34

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Herzog Посмотреть сообщение
    Однако опыт микроконтроллерный есть - на 51-ой серии Atmel'ов я пишу уже лет двадцать.
    Это же микросхема – микроконтроллер. Их часто путают с контроллерами - ПЛК. Это небо и земля! Подходы к программированию с разных концов. Мне опыт с 8051 сильно мешал с ПЛК. Года 2 я плевался и ругался на стандарт МЭК, бился головой в стену. Потом оказалось, что просто главный вход с другой стороны.

  5. #35

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от pike Посмотреть сообщение
    Светофор SFC для CJ1M-CPU11:
    Спасибо! Увы, это свой формат. Он довольно легко читается глазами. Файл стандарта PLCopen XML с такой же диаграммой, записанный их CoDeSys V3.4 больше в 4 раза. Для SFC туда попадают объявления переменных + конфигурация проекта + связанные подпрограммы.

    Формат нацелен не только на обмен программами между разными ПЛК, но и другими необходимыми инструментами:


    Например, возьмем математический пакет MATLAB. MathWorks в Simulink PLC Coder поддержала PLCopen XML. В их ранней версии была только интеграция с CoDeSys. С XML этого ограничения нет.

    Кстати, одной из главных задач PLCopen XML называется интеграция с СКВ.

    На его основе уже проектируется новый открытый формат проектов, перекрывающий CAD системы AutomationML

  6. #36

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Игорь Петров Посмотреть сообщение
    Это же микросхема – микроконтроллер. Их часто путают с контроллерами - ПЛК. Это небо и земля!
    Вы мне хотите рассказать что такое 51?!
    Я знаю сейчас и ПЛК - не в совершенстве, разумеется, но мой первый проект уже работает вполне успешно. Глюки детских болезней понемногу устраняются

    Herzog

  7. #37

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Herzog Посмотреть сообщение
    Вы мне хотите рассказать что такое 51?!
    Напротив, имею свою проблему по этому поводу. Мы ведем учебные курсы по ПЛК. Люди с нуля начинают эффективно программировать ПЛК интуитивно. У тех, кто имел опыт с однокристаллками, МЭК языки идут против ветра. Как показать им красоту LD или CFC большой вопрос? Не первый год пытаемся придумать подходящую методику и понятные примеры. Пишут только на ST тяжелый код

  8. #38

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Игорь Петров Посмотреть сообщение
    Спасибо! Увы, это свой формат. Он довольно легко читается глазами. Файл стандарта PLCopen XML с такой же диаграммой, записанный их CoDeSys V3.4 больше в 4 раза. Для SFC туда попадают объявления переменных + конфигурация проекта + связанные подпрограммы.

    Формат нацелен не только на обмен программами между разными ПЛК, но и другими необходимыми инструментами:
    Не, это не свой формат - этот через функцию импорт/экспорт получается (соотвественно обрезается конфигурация и т.п.), для строннего софта. Кто-то мне расказывал про какой-то софт для описания/документирования технологического процесса и что там используются SFC и XML, но не помню - 2008 год был.

  9. #39

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Игорь Петров Посмотреть сообщение
    Как показать им красоту LD...
    Это шутка? По крайней мере, в моих задачах LD мало применим. Или я его недопонял, но для программных автоматов я применяю SFC, для объединения ФБ в задачу - FBD, для написания остального - ST. LD же мне казался атавизмом для простоты миграции с языка РКС.

  10. #40

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Andy Посмотреть сообщение
    Это шутка? По крайней мере, в моих задачах LD мало применим...
    Нет. LD самый распространенный язык ПЛК в мире.

    ST:
    xYellow := (tProcessTime > T#1S AND tProcessTime < T#2S) OR tProcessTime > T#3S;
    Время осознания смысла 1 сек.

    См. ниже рис. на LD (CoDeSys V3.4). Время осознания смысла 0.1 сек.

    Изучал большой, как Война и мир, немецкий проект в CoDeSys (автопром). Все на SFC+ST. Однако, PLC_PRG – селектор задач, режимов и защиты на LD. В онлайне сразу видно что работает и почему, без напряга.
    Изображения Изображения
    • Тип файла: jpg ld2.JPG (9.6 Кб, Просмотров: 61)

Страница 4 из 6 ПерваяПервая ... 23456 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •