Страница 3 из 6 ПерваяПервая 12345 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 57

Тема: Проект CoDeSys в виде текстовых файлов?

  1. #21

    По умолчанию

    Я не пытаюсь заявлять, что нужно использовать из всех СКВ только ту, которая нравится мне лично.
    Если:
    1. Вы рисуете программу графически и Вам нравится специализировано для этого спроектированная ENI,
    2. Вы тратите время на красивую визуализацию,
    2. Ваш проект суть "вещь в себе", не имеющий выхода на другие программные средства и стандартные средства разработки других программных вещей,
    - то ради бога, пишите и пользуйтесь именно и только специализированной ENI.
    Это будет лучший выбор.
    Для Вас.

    А я вот такой странный - хочу, чтобы текст сохранялся в текстовом виде. И анализировался и сравнивался - методами анализа текста.
    Мое пристрастие к здравому смыслу не лечится.
    Поэтому, Игорь, не тратьте на меня столько времени.

    Предлагаю тему закрыть. Дальше может пойти только обсуждение личных пристрастий и шаблонов мышления, логике не подлежащих.
    Ответ на свой вопрос я получил - буду экспортировать текст в текст, даже если придется каждый раз для рутинной операции сохранения исходников проекта нажимать пять раз мышку. Наверное, это рационально с точки зрения разработчиков CoDeSys, может быть нравится, чтобы их при этом поминали каждый раз "незлым тихим словом".
    Идеала в мире вообще нет.

    С уважением,
    Herzog
    Последний раз редактировалось Herzog; 31.05.2011 в 15:55.

  2. #22

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Herzog Посмотреть сообщение
    .проект суть "вещь в себе", не имеющий выхода на другие программные средства и стандартные средства разработки других программных вещей..
    Нет. ENI просто удобный интерфейс СКВ для МЭК программ. Он позволяет работать не только с выборочными текстовыми объектами, а со всем проектом по-человечески. Я могу работать с деревом объектов в нормальной графической форме, не надрывая мозг. Проект не вещь в себе. Другие программистские и конструкторские инструменты работают с этой же базой данных одновременно.

    Цитата Сообщение от Herzog Посмотреть сообщение
    ..хочу, чтобы текст сохранялся в текстовом виде. И анализировался и сравнивался - методами анализа текста. Мое пристрастие к здравому смыслу не лечится.
    Это правильно. Одновременно должны работать аналогичные удобные штуки и для всех графических языков, объектов, 3D SoftMotion и др. и пр. Логично чтобы СКВ для МЭК системы решала проблему целиком, без каких либо условий или ограничений. Применять СКВ только к текстовым объектам странная полумера-недоделка. Если освоить езду на 2х колесах, то можно не чинить пробитое колесо целый год - здравый смысл есть, но ИМХО это кино не для всех.

  3. #23

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от BETEP Посмотреть сообщение
    это координаты, размеры, шрифты двух блочков и линии между ними в омроновском CFS, XML не напоминает?
    Спасибо, супер! Омрон работает в PLCopen. Отлично если они поддержали новый стандарт XML. Можете небольшой пример на CFC записать в файл? Попробую импортировать его в CoDeSys. Теоретически, должно быть без проблем.

  4. #24

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Игорь Петров Посмотреть сообщение
    Проект не вещь в себе.
    Как Вы предполагаете передавать свои изменения версий в разработку внешней программу, созданную на другой платформе?
    Например, в программу на PC, которая работает во взаимодействии с ПЛК?
    Никак? на бумажке? И после этого Вы спорите, что ENI не делает из проекта CoDeSys "вещь в себе"?

    Если уж Вас потянуло на автомобильные сравнения, то ENI напоминает авто с горловиной заправочного бака настолько фасонной работы, что подходит к ней только собственный уникальный шланг. Причем - изнутри бака.
    А вот любой другой внешний стандартный заправочный шланг - засунуть невозможно.
    Цитата Сообщение от Игорь Петров Посмотреть сообщение
    Применять СКВ только к текстовым объектам странная полумера-недоделка.
    Никто этого и не предлагает. Не встраивать СКВ типа SVN в CoDeSys, а дать возможность программеру выбирать - какой СКВ пользоваться, встроенной или внешней. Это же так просто!
    Достаточно было в меню "File" добавить одну строку - "Сохранить как исходный текст". Еще лучше - в настройках проекта поставить разовый переключатель "Сохранять как файл проекта (*.pro) или файлы исходников (Да/нет)"
    Для этого даже писать в оболочке дополнительно ничего не надо, ничего не надо преобразовывать - стандартная функция в Дельфи или СиБильдере "save all".
    Цитата Сообщение от Игорь Петров Посмотреть сообщение
    Если освоить езду на 2х колесах, то можно не чинить пробитое колесо целый год - здравый смысл есть, но ИМХО это кино не для всех.
    ENI предлагает ездить на автомобиле с колесами разного диаметра, специально вытесав для этого монстра колеи разной глубины. Одни для грязи, другие для асфальта.
    А между тем гораздо проще ездить на танке по грязи, а на линкольне - по автостраде. Чем навешивать (а вдруг понадобятся?) траки гусеницы на лимузин.

    С уважением,
    Herzog
    Последний раз редактировалось Herzog; 31.05.2011 в 17:39.

  5. #25

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от BETEP Посмотреть сообщение
    неужели кто-то пользует визуализацию кодесиса? (не для отладки) признавайтесь кто так низко пал, скрины приложить.
    Я использую. Прилагаю. К сожалению, ограничения большие на размер
    Изображения Изображения
    • Тип файла: png cds.PNG (69.0 Кб, Просмотров: 51)

  6. #26

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Herzog Посмотреть сообщение
    Как Вы предполагаете передавать свои изменения версий в разработку внешней программу, созданную на другой платформе? … Не встраивать СКВ типа SVN в CoDeSys, а дать возможность программеру выбирать - какой СКВ пользоваться, встроенной или внешней.
    В CoDeSys нет никакой встроенной СКВ! ENI только обеспечивает удобный унифицированный интерфейс. Он хранит данные в той же внешней Subversion. В чем проблемы?

    Цитата Сообщение от Herzog Посмотреть сообщение
    в настройках проекта поставить разовый переключатель "Сохранять как файл проекта (*.pro) или файлы исходников (Да/нет)
    Внутри МЭК проекта не все вещи можно представить текстом. Как поступать с ними? Фотографировать? Сохранить проект с утратой дерева конфигураций контроллера, сетей, графических языков и визуализации? Как гарантировать, что никто потом не поменял часть переменных в тексте и назад ничего не склеится? Правильный формат проекта обязан гарантировать его целостность и защиту от лишних проблем. Зачем создавать себе лишние трудности?

    В V2.3 есть командные файлы. См. хелп. Вы можете сделать запись в текст всего, что надо одной иконкой, а не давать кучу команд руками.

    Цитата Сообщение от Herzog Посмотреть сообщение
    ENI предлагает ездить на автомобиле . . .
    Еще говорят он волосы делает шелковистыми

    Вы навыдумывали про ENI всякой фантастики и успешно раскритиковали выдуманные свойства, как противоречащие здравому смыслу.

    Демо версия ENI эмулирует СКВ на файловой системе Win. Внешнюю базу подцепить нельзя. Видимо это служит источником заблуждений.

  7. #27

    По умолчанию

    Игорь, давайте не будем зря забивать форум и остановимся.
    Поговорим о чем-нибудь другом - у нас еще будут вопросы к друг другу...
    Хорошо?

    P.S. "Неужели слушателей не интересует мое мнение о несравненной Гвади Мюллер?" (С) Стругацкие-братья

    Спасибо, Игорь
    Herzog

  8. #28

    По умолчанию

    Andy, графика и возможности очень сильно отстают от современных тайваньских панелек, не говоря уже о скадах.

    Цитата Сообщение от Игорь Петров Посмотреть сообщение
    Можете небольшой пример на CFC записать в файл?
    Не перевариваю я эти квадратики и не использую, поэтому с примером и не получится.

  9. #29

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от BETEP Посмотреть сообщение
    Andy, графика и возможности очень сильно отстают от современных тайваньских панелек, не говоря уже о скадах
    ВЕТЕР постоянно трудится над разнообразными предложениями по улучшению CoDeSys. Дело полезное.

    В некоторых панельках есть встроенный язык программирования. Его сравнивать с CoDeSys смешно. Это довольно разные вещи, разные области применения.

    Кратко - техническая задача CoDeSys Visu работать в РВ и на дешевых встраиваемых проц. 16 бит, который обязан тянуть логику ПЛК и графику одновременно. Никакую скаду туда не воткнуть. Графика должна быть минимально необходимой для снижения требований к проц. Такова была задача на разработку для V2.3. Применение – машиностроение, транспорт. Нечто типа панели автомобиля, трактора, погрузчика, крана, трамвая – 5 стрелок, 10 кнопок. Таких применений CoDeSys Visu десятки тысяч. Все это серийные продукты (кроме ходовой панели яхты Абрамовича). Естественно, по графике CoDeSys Visu глупо сравнивать со спец. панелями или скадами, созданными для работы на более мощных проц.

    Встроенная визуализация CoDeSys как водка. По вкусовым качествам уступает рому, коньку, марочному вину и много еще чему, но от этого область уместного применения не уменьшается

  10. #30

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Herzog Посмотреть сообщение
    Игорь, давайте не будем зря забивать форум и остановимся.
    Спасибо за поднятую тему! Пару лет назад это было вообще никому не интересно. Похоже, вопрос постепенно созрел. Будет желание попробовать ENI на Subversion, пишите в личку.

Страница 3 из 6 ПерваяПервая 12345 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •