Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 14

Тема: Горячеканальные прессформы. Тонкости управления.

  1. #1

    По умолчанию Горячеканальные прессформы. Тонкости управления.

    Хочу поделиться опытом.

    Как-то заказчик поставил задачу в которой требовалось организовать управление ТЭНами горячеканальных прессформ. В качестве силовых управляющих элементов заказчик предполагал использовать симистры работающие в ключевом режиме (с ШИМ). Все бы ничего, ставим обычные ПИД регуляторы типа ТРМ101-СР и задача решена. Но как оказалось в горячеканальных прессформах существует такая проблема как "гидроудар", если включение нагрева происходит из холодного состояния оборудования.

    Конечно вопрос легко решить, при помощи плавного возрастания выходной мощности нагревателей, фиксированной скорости набора температуры и ограничения на мгновенное изменение выходной мощности - все это можно задействовать при помощи настроек ТРМ101. Но такое решение годится, в данном случае, только если на выходе ТРМ101 будет аналоговый сигнал 4...20мА (или 0...10В), а дальше будет стоять блок управления симистрами типа БУСТ или БУСТ2, или хотя бы твердотельное реле с плавным (аналоговым) управлением. Заказчик конечно отказался от такого решения по понятной причине - дорого. Зон управления много, цена реализации умножается многократно.

    Решение нашли в применении режима прогрева прессформ малым напряжением. Для этого задействовали второй выход ТРМ101-СР (реле) которое включили в цепь задания тока управления силовым симистром. Схему прилагаю. Пока реле разомкнуто - силовой симистр открыт "не полностью", на нагреватель попадает порядка 30-40В. Срабатывание реле настроили т.о., что оно замыкается при достижении температуры при которой гидроудар уже исключен (60-80 градусов). И при замыкании реле симистор открывается полностью и процесс дальнейшего разогрева, до заданной температуры, продолжатся в обычном режиме.

    Тут конечно следует отметить, что такой способ имеет и свои недостатки. А именно: ПИД регулятор будет накапливать интеграл ошибки регулирования на первоначальном этапе "некорректно", что приведет к резкому всплеску регулируемой температуры в момент подачи полной мощности на нагреватель. Это можно частично исключить немного (%-ов на 15-20) снизив скорость выхода на уставку, плюс температуру, при которой будет выключен режим прогрева, следует задавать минимальной (на сколько это возможно).

    На схеме показан подстроечный резистор, с его помощью можно подрегулировать момент открытия силового симистра. Выводы 9-10 для подключения к второму (вспомогательному) выходу ТРМ101-СР (реле); 12-13 – сюда подключаем основной, управляющий выход ТРМ101-СР – оптопару.

    С точки зрения цены вопроса реализации: цена нескольких резисторов, конденсатор, диак и клеммник на котором можно все это собрать что бы не заморачиваться с платой - все это в пределах 50-100 руб.

    Решение конечно из серии "на коленках", но рабочее. Кто заинтересовался может, как говорится, ознакомиться и ... собрать своими руками.
    Изображения Изображения
    • Тип файла: jpg 234.JPG (93.2 Кб, Просмотров: 70)
    Максим Крец
    Компания ОВЕН
    Руководитель направления “Контрольно-измерительные приборы”

    skype: m.krets
    e-mail: tech@owen.ru

  2. #2

    По умолчанию

    Схема понятная. Это по сути диммер настольной лампы - наверное оттуда схемку и дернули
    Непонятны причины "гидроудара" ("гидроудар" в ТЭНах ) и его последствия. Для кого опасна резкая подача мощности - для нагревателей, оборудования или симисторов?
    Я знаю то, что я ничего не знаю. Но другие не знают и этого. (Сократ).

  3. #3

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Sniper007 Посмотреть сообщение
    Схема понятная. Это по сути диммер настольной лампы - наверное оттуда схемку и дернули
    Непонятны причины "гидроудара" ("гидроудар" в ТЭНах ) и его последствия. Для кого опасна резкая подача мощности - для нагревателей, оборудования или симисторов?
    Как я это понимаю, при включении из холодного состояния в каналах образуется конденсат. От большей мощности он резко испаряется... Чревато, опять же как я это понял, для самой прессформы... И гидроудар не в ТЭНах, а в каналах...
    Максим Крец
    Компания ОВЕН
    Руководитель направления “Контрольно-измерительные приборы”

    skype: m.krets
    e-mail: tech@owen.ru

  4. #4

    По умолчанию

    А какова мощность нагревателя?
    Вообще это странно все как-то. ТЭН за секунды не нагреется, поэтому тут бы наверняка хватило режима предварительного разогрева. ТРМ101 вроде бы имеет возможность ручного управления ИМ, дать процентов 5 мощности, и несколько минут выждать.
    Я знаю то, что я ничего не знаю. Но другие не знают и этого. (Сократ).

  5. #5

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Sniper007 Посмотреть сообщение
    А какова мощность нагревателя?
    Вообще это странно все как-то. ТЭН за секунды не нагреется, поэтому тут бы наверняка хватило режима предварительного разогрева. ТРМ101 вроде бы имеет возможность ручного управления ИМ, дать процентов 5 мощности, и несколько минут выждать.
    Мощность там не большая, мощность ТЭНа самого канала порядка 0.5кВт, но объем который он прогревает очень маленький...
    Последний раз редактировалось Maximus; 26.05.2011 в 16:03.
    Максим Крец
    Компания ОВЕН
    Руководитель направления “Контрольно-измерительные приборы”

    skype: m.krets
    e-mail: tech@owen.ru

  6. #6
    Пользователь Аватар для rovki
    Регистрация
    03.01.2010
    Адрес
    Чехов
    Сообщений
    12,113

    По умолчанию

    А зачем им (разработчикам )наблюдать ,есть ТЗ -надо реализовать простейшим способом.Это вопрос к заказчикам.Человек поделился опытом ,может кому пригодится в другом месте .....
    электронщик до мозга костей и не только

  7. #7
    Пользователь Аватар для smk1635
    Регистрация
    06.09.2010
    Адрес
    Брянск
    Сообщений
    1,241

    По умолчанию

    А мы сразу предлагаем заказчику, что ТЗ напишем сами и отдадим ему на утверждение. Пару раз согласовываем и в итоге имеем нормальное ТЗ. Ну разумеется предварительно приходится говорить типа "Уважаемый, вы написали гениальное ТЗ, но из-за занятости пропустили к сожалению пару моментов ...". Как правило, при повторном обращении к нам, сразу оговаривают что ТЗ мы делаем сами.
    Последний раз редактировалось smk1635; 27.05.2011 в 21:34.

  8. #8
    Пользователь Аватар для smk1635
    Регистрация
    06.09.2010
    Адрес
    Брянск
    Сообщений
    1,241

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от SMH Посмотреть сообщение
    Поймал старик вместо рыбки золотого крокодила. Крокодил говорит:
    - Отпусти меня, я любое твое желание исполню.
    Старик в ответ:
    - Хочу, чтобы у меня член до земли был!
    - Легко! - сказал крокодил, и откусил ему обе ноги.

    Мораль: Правильно формулируйте техническое задание.

    Анекдот из "баянов", но всегда актуальный!
    Точно в тему. Возьму этот анекдот на вооружение. Для слишком упертых заказчиков.

  9. #9

    По умолчанию

    Для меня важно что бы заказчик остался доволен решением именно на наших приборах. Спорить и убеждать его в том, что "гидроудар" невозможен и ничего страшного не будет у меня желания нет. И для того есть несколько причин. Здесь описано решение поставленной задачи и ничего более. А "гидроудар" там или что-то еще - это уже тонкости...

    Не исключаю, что наш заказчик декларирует своему заказчику некие дополнительные функции предлагаемого им решения (защиты от ... одного, другого, гидроудара и пр.). Как привлечь к себе внимание дело каждого, мое дело придумать простое решение, что бы заказчик не ушел искать помощь у конкурентов.
    Максим Крец
    Компания ОВЕН
    Руководитель направления “Контрольно-измерительные приборы”

    skype: m.krets
    e-mail: tech@owen.ru

  10. #10
    Пользователь Аватар для smk1635
    Регистрация
    06.09.2010
    Адрес
    Брянск
    Сообщений
    1,241

    По умолчанию

    Спорный вопрос Максим. У моего отдела конечная цель такая же как и у Вас. Решать задачи заказчиков используя приборы ОВЕН (там где это возможно). Но проверено практикой, если что то идет не так, то не смотря на все ТЗ, виноваты все равно мы. Ну и марка ОВЕН страдает соответсвено.
    Собственно по этому не жалеем времени, что бы добиться нормального ТЗ.

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •