Страница 18 из 30 ПерваяПервая ... 8161718192028 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 171 по 180 из 297

Тема: МСД-200 - на Ваш суд

Цитата Сообщение от ГеррМетик Посмотреть сообщение
    Панель 13 года выпуска. Точнее сказать сейчас не могу - я здесь ,а она-ТАМ!
    Конфигуратор, как я уже писал выше, версии v.2C6F...

Пример в студию? В виде twp-файла?
    http://webfile.ru/979dc5965bdb2cd3d552f999685076b9
    В настройках порта поставьте галочку "Поменять Word" а так все в норме, да если трм старый то он может не поддерживать модбус.

Цитата Сообщение от Адрей Посмотреть сообщение
    В настройках порта поставьте галочку "Поменять Word" а так все в норме, да если трм старый то он может не поддерживать модбус.
    ТРМ современный - в меню присутствуют настройки порта RS-485...Или возможен вариант, когда аппаратно ТРМ -старый, а внутреннее П.О. -новое и меню настроек конфигурирует "пустышку"?!!

Связи НЕТ...
    И "галочки" ставил ,и скорость менял - впустую.
    Ответьте на такой вопрос:
    - Если я подключаю к PLC порту панели (к линиям RS-485) простое нагрузочное сопротивление ,ну допустим ом 300, я ведь должен наблюдать на нём какие-то сигналы (запросы) посылаемые в сеть СП 270-м, он как-никак сконфигурирован MASTER-ом и должен формировать эти самые запросы (про то получит ли он ответ речь не идёт)?...
    Или как?

Пользователь Аватар для petera

Панель 13 года выпуска. Точнее сказать сейчас не могу - я здесь ,а она-ТАМ!
    Конфигуратор, как я уже писал выше, версии v.2C6F...

Пример в студию? В виде twp-файла?
    http://webfile.ru/979dc5965bdb2cd3d552f999685076b9
    Цитата Сообщение от Адрей Посмотреть сообщение
    ТРМ современный - в меню присутствуют настройки порта RS-485...Или возможен вариант, когда аппаратно ТРМ -старый, а внутреннее П.О. -новое и меню настроек конфигурирует "пустышку"?!!

Связи НЕТ...
    - Если я подключаю к PLC порту панели (к линиям RS-485) простое нагрузочное сопротивление ,ну допустим ом 300, я ведь должен наблюдать на нём какие-то сигналы (запросы) посылаемые в сеть СП 270-м, он как-никак сконфигурирован MASTER-ом и должен формировать эти самые запросы (про то получит ли он ответ речь не идёт)?...
    Или как?
    Глянул я Ваш проект.
    Вы не понимаете разницы между адресами и командами Modbus, не буду углубляться в дебри протокола Modbus, а просто скажу, что для чтения и записи данных протокол использует определенные команды (функции), номер которых зависит от типа адресов в таблице регистров Modbus

Согласно Краткой инструкции по работе с ТРМ202 по Modbus http://www.owen.ru/uploads/ki_prm_trm202_033.pdf, ссылка на документ здесь http://www.owen.ru/catalog/12220126 для чтения значений из регистров ТРМ202 нужна команда 03, а это ссылка на регистры 4х.
    А у Вас везде 3х4105.
    По этому панель использует команду чтения 04 для этого регистра, а на эту команду ТРМ не отвечает
    Я думаю, что и с МСД у Вас те же грабли.
    На счет нужного количества стоповых бит в настройках протокола для ТРМ не подскажу, не знаю.
    26 лет деятельности в области промышленной безопасности

Цитата Сообщение от petera Посмотреть сообщение
    Глянул я Ваш проект.
    Вы не понимаете разницы между адресами и командами Modbus, не буду углубляться в дебри протокола Modbus, а просто скажу, что для чтения и записи данных протокол использует определенные команды (функции), номер которых зависит от типа адресов в таблице регистров Modbus

Согласно Краткой инструкции по работе с ТРМ202 по Modbus http://www.owen.ru/uploads/ki_prm_trm202_033.pdf, ссылка на документ здесь http://www.owen.ru/catalog/12220126 для чтения значений из регистров ТРМ202 нужна команда 03, а это ссылка на регистры 4х.
    А у Вас везде 3х4105.
    По этому панель использует команду чтения 04 для этого регистра, а на эту команду ТРМ не отвечает
    Я думаю, что и с МСД у Вас те же грабли.
    На счет нужного количества стоповых бит в настройках протокола для ТРМ не подскажу, не знаю.
    Да, я настраивал параметры отображаемых регистров исходя из следующих соображений:
    1. команда чтения -0х03
    2. адрес - 0х1009, т.е. десятичное 4105

И именно поэтому ,в окошках ввода, прописал:
    [3x] [4105]...
    Разве первое значение это не тип команды для указанного (4105) регистра? Тогда что это? В документации на панель об этом ни слова.

И как тогда должна выглядеть окошки ввода?
    [4х] [4105] ?
    Так я тоже пробовал...Связи нет...

Про стоп-биты я вас не спрашиваю, я спрашиваю вот про что:

Связи НЕТ...

Или как?
    Последний раз редактировалось ГеррМетик; 15.05.2014 в 20:24.

Пользователь Аватар для petera

p/s
    А, кажется понял, 4x и 3x это функции чтения...но всё равно не работает...
    Да, я настраивал параметры отображаемых регистров исходя из следующих соображений:
    1. команда чтения -0х03
    2. адрес - 0х1009, т.е. десятичное 4105

И именно поэтому ,в окошках ввода, прописал:
    [3x] [4105]...
    Разве первое значение это не тип команды для указанного (4105) регистра? Тогда что это? В документации на панель об этом ни слова.

И как тогда должна выглядеть окошки ввода?
    [4х] [4105] ?
    Так я тоже пробовал...Связи нет...

Про стоп-биты я вас не спрашиваю, я спрашиваю вот про что:
    Я же сказал: -"Вы не понимаете разницы между адресами регистров и командами Modbus"
    Окошко ввода должно выглядеть именно так [4х] [4105]
    Первое значение не тип команды, а ссылка на область данных в адресном пространстве регистров подчиненного устройства (Slave).
    В документации на панель этого и не должно было быть, т.к. протокол Modbus был впервые предложен для контроллеров Модикон за долго до появления панели и является де-факто стандартным протоколом
    Стандарт ModBus от Модикона предусматривал 8 команд для организации обмена
    Чтение данных
    01 (0x01) — чтение значений из нескольких регистров флагов (Read Coil Status)
    02 (0x02) — чтение значений из нескольких дискретных входов (Read Discrete Inputs)
    03 (0x03) — чтение значений из нескольких регистров хранения (Read Holding Registers)
    04 (0x04) — чтение значений из нескольких регистров ввода (Read Input Registers)
    Запись одного значения
    05 (0x05) — запись значения одного флага (Force Single Coil)
    06 (0x06) — запись значения в один регистр хранения (Preset Single Register)
    Запись нескольких значений
    15 (0x0F) — запись значений в несколько регистров флагов (Force Multiple Coils)
    16 (0x10) — запись значений в несколько регистров хранения (Preset Multiple Registers)

Теперь о том что же означает первое значение (0х, 1х, 3х, 4х).
    Опять придется обратится к истории.
    Эти значения в поле "Регистр" означают ссылку на адресное пространство в карте распределения регистров, согласно классического ModBus устройства так, как придумал Модикон. Все адресное пространство ПЛК от 1 до 49999 согласно стандарта, включая физические входы и выходы ПЛК, распределяется на области по 9999 адресов.
    MODBUS специфицирует 4 области данных:
    (ссылка 0х) 00001-09999 - Discrete Output Coils - однобитовый тип, доступен на чтение и на запись
    (ссылка 1х) 10001-19999 - Discrete Input Contacts - однобитовый тип, доступен только на чтение.
    (ссылка 3х) 30001-39999 - Analog Input Registers - 16-битовый знаковый или без знаковый тип, доступен только на чтение.
    (ссылка 4х) 40001-49999 - Analog Output Holding Registers - 16-битовый знаковый или без знаковый тип, доступен на чтение и на запись.
    В каждой области адресация начинается от 0000H и заканчивается 270EH (9999). Т.е. каждый бит для областей 0х и 1х адресуется от 0 до 270E и каждое слово для областей 3х и 4х 1WORD=2Byte=16Bit также адресуется от 0 до 270E.
    Modbus был первоначально разработан для контроллеров Modicon. В этих контроллерах для каждой из таблиц использовалась специальная нумерация. Например, первому регистру ввода (адрес 0000) соответствовал номер ячейки 30001, а первому регистру хранения (адрес 0000) — 40001. Эта разница в адресах для каждой области 1, 10001, 30001 и 40001 называется смещением.
    Таким образом, регистру хранения с адресом 107 в команде Modbus соответствовал регистр № 40108 контроллера. Хотя такое соответствие адресов больше не является частью стандарта, некоторые программные пакеты могут автоматически «корректировать» вводимые пользователем адреса, например, вычитая 40001 из адреса регистра хранения.
    Таким образом
    [4х] [4105] означает обращение к регистру хранения (4х) с адресом 4105. Для чтения используется команда 03(0х03), команда для записи одного регистра 06(0х06) или 16(0х10) для записи нескольких регистров. Для чтения используется команда 04(0х04)
    [3х] [4105] означает обращение к регистру ввода (3х) с адресом 4105.
    Это теоретически разные регистры могут находится в различных местах физической памяти. И команды чтения или записи нужны разные.

Панель сама, в зависимости от ситуации, для ссылки 0х будет использовать команду 01 или 05 или 15, для ссылки 1х будет использовать команду 02, для ссылки 3х будет использовать команду 04, для ссылки 4х будет использовать команду 03 или 06 или 16.
    Это я и систематизировал в виде таблицы в предыдущем посте.
    Последний раз редактировалось petera; 06.12.2014 в 06:15.
    26 лет деятельности в области промышленной безопасности

Цитата Сообщение от petera Посмотреть сообщение
    Я же сказал: -"Вы не понимаете разницы между адресами регистров и командами Modbus"
    Окошко ввода должно выглядеть именно так [4х] [4105]
    Первое значение не тип команды, а ссылка на область данных в адресном пространстве регистров подчиненного устройства (Slave).
    В документации на панель этого и не должно было быть, т.к. протокол Modbus был впервые предложен для контроллеров Модикон за долго до появления панели и является де-факто стандартным протоколом
    Стандарт ModBus от Модикона предусматривал 8 команд для организации обмена
    Чтение данных
    01 (0x01) — чтение значений из нескольких регистров флагов (Read Coil Status)
    02 (0x02) — чтение значений из нескольких дискретных входов (Read Discrete Inputs)
    03 (0x03) — чтение значений из нескольких регистров хранения (Read Holding Registers)
    04 (0x04) — чтение значений из нескольких регистров ввода (Read Input Registers)
    Запись одного значения
    05 (0x05) — запись значения одного флага (Force Single Coil)
    06 (0x06) — запись значения в один регистр хранения (Preset Single Register)
    Запись нескольких значений
    15 (0x0F) — запись значений в несколько регистров флагов (Force Multiple Coils)
    16 (0x10) — запись значений в несколько регистров хранения (Preset Multiple Registers)

Теперь о том что же означает первое значение (0х, 1х, 3х, 4х).
    Опять придется обратится к истории.
    Эти значения в поле "Регистр" означают ссылку на адресное пространство в карте распределения регистров, согласно классического ModBus устройства так, как придумал Модикон. Все адресное пространство ПЛК от 1 до 49999 согласно стандарта, включая физические входы и выходы ПЛК, распределяется на области по 9999 адресов.
    MODBUS специфицирует 4 области данных:
    (ссылка 0х) 00001-09999 - Discrete Output Coils - однобитовый тип, доступен на чтение и на запись
    (ссылка 1х) 10001-19999 - Discrete Input Contacts - однобитовый тип, доступен только на чтение.
    (ссылка 3х) 30001-39999 - Analog Input Registers - 16-битовый знаковый или без знаковый тип, доступен только на чтение.
    (ссылка 4х) 40001-49999 - Analog Output Holding Registers - 16-битовый знаковый или без знаковый тип, доступен на чтение и на запись.
    В каждой области адресация начинается от 0000H и заканчивается 270EH (9999). Т.е. каждый бит для областей 0х и 1х адресуется от 0 до 270E и каждое слово для областей 3х и 4х 1WORD=2Byte=16Bit также адресуется от 0 до 270E.
    Modbus был первоначально разработан для контроллеров Modicon. В этих контроллерах для каждой из таблиц использовалась специальная нумерация. Например, первому регистру ввода (адрес 0000) соответствовал номер ячейки 30001, а первому регистру хранения (адрес 0000) — 40001. Эта разница в адресах для каждой области 1, 10001, 30001 и 40001 называется смещением.
    Таким образом, регистру хранения с адресом 107 в команде Modbus соответствовал регистр № 40108 контроллера. Хотя такое соответствие адресов больше не является частью стандарта, некоторые программные пакеты могут автоматически «корректировать» вводимые пользователем адреса, например, вычитая 40001 из адреса регистра хранения.
    Таким образом
    [4х] [4105] означает обращение к регистру хранения (4х) с адресом 4105
    [3х] [4105] означает обращение к регистру ввода (3х) с адресом 4105
    Это теоретически разные регистры могут находится в различных местах физической памяти. И команды чтения или записи нужны разные.
    Панель сама, в зависимости от ситуации, для ссылки 0х будет использовать команду 01 или 05 или 15, для ссылки 1х будет использовать команду 02, для ссылки 3х будет использовать команду 04, для ссылки 4х будет использовать команду 03 или 06 или 16.
    Это я и систематизировал в виде таблицы в предыдущем посте.
    Это ,конечно, дело! Спасибо, разжевали!
    Но связи нет, увы.

Прошу пояснить следующую ситуацию:
    -два МСД-200 подключены по одному 485-му интерфейсу через адаптор к USB ПК.
    Модули настроены, и по отдельности исправно работают.Адреса у них конечно же разные.
    Проблема возникает при одновременном подключении к ПК обоих модулей.
    При попытке переключаться между модулями в "конфигураторе" ничего не получается.
    Дело в том, что вкладка программы с настройками для связи с модулями по 485-му интерфейсу,
    при задании в ней нового адреса, для связи с другим модулем, одновременно меняет и адрес подключенного в данный момент модуля.
    Т.е. если я после работы с прибором, имеющим адрес 100,попробую переключиться на прибор, имеющий адрес 150,
    то программа просто изменит адрес первого прибора на 150.А такой адрес в сети уже есть.
    В общем, пришлось рассаживать модули по разным углам . Т.е. разъемам USB.Теперь они переключаются выбором соответствующего СОМ-порта.
    Вопрос:
    Что я делаю не так? И как посадить два модуля на один кабель?

Подскажите ответ на такой вопрос.Стоит задача заменить самописец,регистрация давления в зависимости от пройденного расстояния,то есть вертикальная ось это давление,а горизонтальная это расстояние.Можно ли такой график реализовать с помощью МСД 200.
    Овен недорого,Mitsubishi дорого,Siemens очень дорого....

Цитата Сообщение от metrolog_77 Посмотреть сообщение
    Подскажите ответ на такой вопрос.Стоит задача заменить самописец,регистрация давления в зависимости от пройденного расстояния,то есть вертикальная ось это давление,а горизонтальная это расстояние.Можно ли такой график реализовать с помощью МСД 200.
    Нет, МСД для данной задачи не подойдет.

Exclamation Регистраторы ОВЕН Логгер100

Уважаемые форумчане!

Приглашаем всех к обсуждению темы, посвященной нашей новинке -- автономным регистраторам температуры и относительной влажности Логгер100.

Регистраторы ОВЕН Логгер100 уже в продаже. Страница обсуждения приборов находится здесь.

Включайтесь в новую тему.
    С уважением,

Валентьев Александр

Продукт-менеджер АН КИП

Страница 18 из 30 ПерваяПервая ... 8161718192028 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права