Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12
Показано с 11 по 15 из 15

Тема: ПЛК110-32 подключение пускателей ~24

  1. #11

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Николаев Андрей Посмотреть сообщение
    Мы стараемся делать их МАКСИМАЛЬНО соответствующими стандарту МЭК (ГОСТ) и Российским реалиям.
    В России распространены реле или транзисторы. Если бы были массовые пожелания по производству контроллеров с мощными выходными элементами, симисторами или solid relay - мы бы обязательно сделали контроллер с ними.
    Не совсем согласен.
    На мой взгляд, реле хороши для сигнализации (при нечастых срабатываниях). Для ПИД регулирования они мало пригодны.
    А транзисторы достаточно низковольтные элементы, при использовании которых, приходится применять промежуточные устройства.
    Вот у старого и до сих пор распространённого ПИ регулятора (который повсеместно заменяется на ТРМ и ПЛК) Р-25, выходы не релейные и не транзисторные, а симисторные (ток, по-моему до 2А и напряжение 220В держат без проблем). К которым без проблем, напрямую, подключаются исполнительные механизмы. А для Овена с транзисторными выходами, приходится пригораживать ещё и бесконтактный пускатель.
    В СССР, судя по литературе того времени, ещё в 60-х годах прекрасно понимали, что для ПИД-регулирования реле не пригодны. Поэтому, даже при отсутствии симисторов, пытались применять ( и применяли) магнитные усилители и.т.д. Поэтому, затронутая тема очень актуальна и по сей день.
    Последний раз редактировалось kolyan; 21.05.2011 в 10:12.

  2. #12

    По умолчанию

    Актуальна. Но есть статистика и спрос...
    Я бы при сборке щита в любом случае ставил промежуточный силовой элемент. Цена его сейчас не большая, а живучесть системы повышает в разы. Если вышел из строя промежуточный элемент - я просто поменял. Если вышел выход в приборе - надо либо прибор менять либо в снимать и в сервис везти...
    Но за Ваше мнение в любом случае спасибо. Как только стоимость Solid Relay станет равна простым э.м. реле конечно целесообразно будет переходить на них...

  3. #13

    По умолчанию

    Повышает. Особенно - при установке в панельке, как реле Finder.
    Вот только по каталогу ее ресурс 1млн механический и 0,5млн под полной нагрузкой.
    Выводы о времени жизни можно сделать... Вы их приводили (в журнале?) для рекламы ТТР.

  4. #14

    По умолчанию

    Вообще-то я имел ввиду не модные сейчас твёрдотельные реле, а простой советский полевик типа КП7хх-какой-то. Он, по моему, не чуть не дороже того что есть.
    Можно (в моём случае) поставить между выходом и пускателем диодный мост - и демпфером будет по совместительству. Но, опять-таки, если при замене монтаж не позволяет, придётся подвешивать сопли.

    Насчёт общения с Сименс - у меня его нет. Не могу обнаружить. Если целью задаться, наверняка найти можно, не вопрос. С Овеном я искал не долго.
    Вложения Вложения
    • Тип файла: pdf ZZ.pdf (16.9 Кб, Просмотров: 202)
    Последний раз редактировалось MasterZ; 22.05.2011 в 15:49.

  5. #15

    По умолчанию

    И ещё в защиту приборов с выходами на переменном токе.
    В АВОК принято за стандарт переменное напряжение 24Вольта.
    Может, всё-таки задуматься над созданием соответствующих вариантов приборов?

Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •