Показано с 1 по 7 из 7

Тема: Linux в ПЛК304

  1. #1
    Пользователь
    Регистрация
    06.05.2011
    Адрес
    Алтайский край, Барнаул
    Сообщений
    7

    По умолчанию Linux в ПЛК304

    Здравствуйте.

    Таки по независящим от меня причинам мне необходимо всунуть в контроллер пару скомпилированных С программ.

    Изучая внутреннюю структуру обнаружил:

    Код:
    rootfs on / type rootfs (rw)
    /dev/root on / type cramfs (ro)
    proc on /proc type proc (rw,nodiratime)
    none on /dev/pts type devpts (rw)
    none on /tmp type tmpfs (rw)
    none on /var type tmpfs (rw)
    none on /mnt/usb1 type supermount (rw,dev=/dev sda1,fs=auto,tray_lock=onwrite)
    none on /mnt/usb2 type supermount (rw,dev=/dev/sdb1,fs=auto,tray_lock=onwrite)
    none on /mnt/mmc type supermount (rw,dev=/dev/mmc1,fs=auto,tray_lock=onwrite)
    /dev/mtdblock4 on /sys type jffs2 (rw,noatime)
    т.е. образ / находиться в ПЗУ и как-либо изменить его невозможно?

    И если мне понадобиться установить какие-то свои библиотеки, то как мне быть?

    Если при загрузке нажать "@", то появившийся загрузчик может предложить залить в контроллер ядро и файловую систему, если я что-нибудь туда залью, могу я потерять работоспособность контроллера?

    И можно ли где-то скачать оригинальную ФС и ядро, дабы быть спокойным, что всегда можно откатитсо?

  2. #2

    По умолчанию

    1) Таки смотрим на /dev/mtdblock4 on /sys type jffs2 (rw,noatime)
    и видим что туда можно залить что нужно. В данном случае /sys - это не sysfs, так что копируйте туда любые данные (не программы) и не беспокойтесь.
    2) Для восстановления в оригиналный вид после @ нужно нажать H. после чего прошивка контроллера будет как с завода.
    3) Заливать туда программы для linux не нужно - т.е. скорее всего не заработает
    Часто задаваемые вопросы по кодесис
    1) Почему программа не работает - Следует выполнить "Онлайн ->Старт"
    2) Где скачать CoDeSys, таргеты, прошивки, библиотеки - http://www.owen.ru/catalog/codesys_v3/opisanie

  3. #3
    Пользователь
    Регистрация
    06.05.2011
    Адрес
    Алтайский край, Барнаул
    Сообщений
    7

    По умолчанию

    1) Таки смотрим на /dev/mtdblock4 on /sys type jffs2 (rw,noatime)
    и видим что туда можно залить что нужно.
    А если нужно что-нибудь в /lib положить или в /etc поправить?

    В данном случае /sys - это не sysfs, так что копируйте туда любые данные (не программы) и не беспокойтесь.
    А если нужны именно программы?

    2) Для восстановления в оригиналный вид после @ нужно нажать H. после чего прошивка контроллера будет как с завода.
    Прошивка вся? я нажимал, форматировался только /dev/mtdblock4 который примонтирован в /sys

    3) Заливать туда программы для linux не нужно - т.е. скорее всего не заработает
    Залить думал попробовать другой образ файловой системы.
    Но вопрос тогда - а куда она все же зальётсо?

    И, скажем, поступить радикально и сменить дистрибутив, например, на debian вообще в принципе возможно?

  4. #4

    По умолчанию

    Уважаемый. Я уже писал и пишу еще раз: то, чем Вы занимаетесь - называется отказ от гарантийного обслуживания, так как описываемые Вами функции контроллером не поддержаны (если Вы купили контроллер
    ПЛК304-CS) Linux в нем для пользователя не доступен. То, что знающие люди как Вы или как некоторые наши программисты, отписывающие на форуме, могут попробовать влезть под CoDeSys совсем не значит, что это стоит делать. Я бы даже сказал - не стоит.
    Предлагаю еще раз - может Вам необходим контроллер без CoDeSys с Linux.
    Приезжайте, звоните - обсудим.

  5. #5
    Пользователь
    Регистрация
    06.05.2011
    Адрес
    Алтайский край, Барнаул
    Сообщений
    7

    По умолчанию

    Пис вам братья.

    Я знаю, что мне нужен контроллер с линуксом, даже кодесис уже не нужен, но суровые реалии таковы, что я имею только то, что имею, а работу сделать надо как обычно вчера, поэтому я пытаюсь как-то извернутсо с имеющимся в наличии оборудованием.

    Не доступен линукс - ладно, просто это я и пытаюсь выяснить, смогу я что-то сделать своими силами или нет.

    Подъехать бы рад, если мне оплатят командировку

    Про безкодесисный контроллер сообщил занимающемуся оборудованием человеку, позвонит, поговорит.

  6. #6

    По умолчанию

    Командировки случаются периодически. Кофеём угостим.

  7. #7
    Пользователь
    Регистрация
    06.05.2011
    Адрес
    Алтайский край, Барнаул
    Сообщений
    7

    По умолчанию

    Это игра такая, сначала покупают штуковину, а потом придумывают, как из нее требуемую функциональность получить.

    Следующий уровень - веб-диспетчеризация из бортового компьютера жигулей, а главарь в конце игры - скада из настенных часов.

    А насчет компьютера, все же промышленный контроллер от слова "промышленный", что как бы предполагает работу в пыли-грязи-жаре с куда большей надежностью, чем рядовые ПК.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •