Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 22

Тема: Вопросы по переводу алгоритма из блок-схемы в язык ST

  1. #1

    По умолчанию Вопросы по переводу алгоритма из блок-схемы в язык ST

    Deleted by request
    Последний раз редактировалось Вова; 02.06.2015 в 05:56.

  2. #2

    По умолчанию

    может это не мое дело, но описывать алгоритмические последовательности на st не самый лучший вариант. нет, кончено, если очень хочется, то и на st можно все реализовать, правда мне кажется, что это не будет выглядеть оптимально/красиво.
    подпрограммы в одну строку такими и останутся? в таком случае можно и без них обойтись. в остальном - на вкус и цвет...
    Последний раз редактировалось swerder; 11.04.2011 в 16:06.

  3. #3

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от swerder Посмотреть сообщение
    может это не мое дело, но описывать алгоритмические последовательности на st не самый лучший вариант. нет, кончено, если очень хочется, то и на st можно все реализовать, правда мне кажется, что это не будет выглядеть оптимально/красиво.
    Согласен, потому и спрашиваю, как можно структуризировать программу.
    Графические языки очень не хочется использовать... Мне текст как-то намного понятнее сходу...
    Цитата Сообщение от swerder Посмотреть сообщение
    подпрограммы в одну строку такими и останутся? в таком случае можно и без них обойтись. в остальном - на вкус и цвет...
    Нет, это очень упрощенный вариант, будет побольше строк. Иначе и не стал бы городит огород

  4. #4
    Пользователь
    Регистрация
    11.03.2010
    Адрес
    Петрозаводск Карелия
    Сообщений
    242

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Вова Посмотреть сообщение
    написал алгоритм работы в виде блок-схемы...

    Начал писать программу по алгоритму. Язык - ST. Теперь вопросы.
    1. Насколько я понимаю, по алгоритму нужно реализовать машину состояний, минимизировав их количество?
    Почитайте о языке SFC...по моему это под вашу задачу и мышление...
    ЗЫ.. ну если очень не нравятся графические языки ;-) то почитайте о switch-программировании...
    Последний раз редактировалось Pointer; 11.04.2011 в 16:25.

  5. #5

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Вова Посмотреть сообщение
    как можно структуризировать программу.
    задачу управления автооператором структурировать можно, по моему мнению (также занимаюсь электрохимией в ваннах с автооператорами), используя упомянутый выше SFC. но если душа лежит к st, а к графическим жесткое отвращение - то все в ваших руках, нет ничего невозможного.
    хотя если посмотреть на картинки вашей блок-схемы и сравнить с языком SFC..., то угадайте на что будут похожи картинки?)

  6. #6

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от swerder Посмотреть сообщение
    задачу управления автооператором структурировать можно, по моему мнению (также занимаюсь электрохимией в ваннах с автооператорами), используя упомянутый выше SFC. но если душа лежит к st, а к графическим жесткое отвращение - то все в ваших руках, нет ничего невозможного.
    хотя если посмотреть на картинки вашей блок-схемы и сравнить с языком SFC..., то угадайте на что будут похожи картинки?)
    Да я сразу и подумал, что алгоритм очень похож на этот язык И не то, чтобы испытываю отвращение к графическим языкам, просто привык к тексту, как-то он понятнее для меня.
    Цитата Сообщение от Pointer Посмотреть сообщение
    Почитайте о языке SFC...по моему это под вашу задачу и мышление...
    ЗЫ.. ну если очень не нравятся графические языки ;-) то почитайте о switch-программировании...
    Спасибо, почитаю. Но всё же ещё раз главный вопрос - если писать на st, то всю логику нужно будет держать в одной простыне текста, так?

  7. #7
    Пользователь
    Регистрация
    11.03.2010
    Адрес
    Петрозаводск Карелия
    Сообщений
    242

    По умолчанию

    Создайте нужное количество функциональных блоков (типа подпрограмм) и работайте с ними из основной программы... В документации всё это есть, а на каком языке вы будете создавать функциональные блоки - не важно...

  8. #8

    По умолчанию

    Тогда ещё два вопроса
    1. В функциональном блоке или программе, отличной от главной, можно оставаться неограниченно долго? Так, чтобы ПЛК в циклах обрабатывал лишь действия, описанные в этом блоке/программе?
    2. Если можно, то как вернуться, когда нужно, в основную программу?
    У меня сложилось мнение, что в функциональных блоках/программах нельзя задерживаться долго, там можно делать как можно более короткие операции (типа как прерывания в микроконтроллерах).

  9. #9

    По умолчанию

    надо описать условия возврата в основную прогу, а потом хоть всю работу выполнять в этом ФБ

  10. #10
    Пользователь
    Регистрация
    11.03.2010
    Адрес
    Петрозаводск Карелия
    Сообщений
    242

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Вова Посмотреть сообщение
    У меня сложилось мнение, что в функциональных блоках/программах нельзя задерживаться долго, там можно делать как можно более короткие операции (типа как прерывания в микроконтроллерах).
    Типа того...
    ВСЕ блоки обрабатываются за один цикл ПЛК... их нельзя останавливать, приостанавливать и т.п... можно только передавать параметры и получать результат... Почитайте побольше о принципах фунициклирования ПЛК...
    Хотя существуют ПЛК, где довольно гибко можно работать и с внешними прерываниями, и с прерываниями по таймеру...

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •