Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 16

Тема: Вопрос по ТРМ 202

  1. #1

    По умолчанию Вопрос по ТРМ 202

    Уважаемые консультанты - обратите, пожалуйста, на этот вопрос - http://www.owen.ru/forum/showpost.ph...&postcount=142 . Я всё таки надеюсь что ответ на него найдётся...

  2. #2

    По умолчанию

    А в ответ - ТИШИНА!!!!.....
    ??????????????????????????????????????

  3. #3
    Пользователь Аватар для capzap
    Регистрация
    25.02.2011
    Адрес
    Киров
    Сообщений
    10,224

    По умолчанию

    Каков вопрос, таков и ответ. Какие звуки Вы хотите услышать, если не сформулировали четко свой вопрос, на каком языке Ваша программа, по какому протоколу Вы пытаетесь работать. И каких результатов Вы достигли за этот месяц, с тех пор как задали свой вопрос в первый раз

  4. #4

    По умолчанию

    Там сначала нужно перевести прибор в режим внешнего управления:
    - параметр r-L1 присвоить значение "1";
    Затем изменять значение параметра r.out1 - 0 вых. разомкнут \ 1 вых. замкнут (это если выход ключевого типа, для аналогового значение r.out1 можно менять от 0.000 до 1.000).
    Для второго канала работать с параметрами r-L2 и r.out2 соответственно.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	202.JPG 
Просмотров:	281 
Размер:	82.8 Кб 
ID:	4104  
    Максим Крец
    Компания ОВЕН
    Руководитель направления “Контрольно-измерительные приборы”

    skype: m.krets
    e-mail: tech@owen.ru

  5. #5

    По умолчанию

    Спасибо за хоть какой-то ответ.
    Но, всё же... Описанные операции я делал, и именно так как вы и предложили - мне кажется, по-другому работать с этими параметрами несколько неразумно, не правда ли?
    Работал в "SIMP Light v.4.2". Все параметры "слушаются", а эти два (r-L , r.out ) отказываются. Версия прошивки v.2.0020. Выходы релейные. Проверял на другом экземпляре ТРМ202 (с той же прошивкой) - результат аналогичный. Программой от "Овена" не пробовал, потому что не собираюсь её использовать (не до спортивного интереса, понимаете ли))).

  6. #6

    По умолчанию

    Продублирую свои ранее заданные в другой ветке вопросы по этой теме:
    Цитата Сообщение от hton07 Посмотреть сообщение
    Не получается заставить ТРМ202 переключиться на "внешнее управление" ВУ по RS485, хотя в списке параметров эта функция должна быть. Вопрос: это проблема с программой или косяк с ТРМ202? А если ни то, ни другое, а проблема "кривых ручек" не могли бы вы подсказать, как организовать вышеупомянутую функцию? (ТРМ202 v.2.0020, параметр "out/r-L" - нужно при необходимости принудительно включать и выключать ВУ с компа (ТРМ в режиме регулятора). Буду очень признателен за подсказку))
    В дополнение: ТРМ202 именно не переключается на внешний режим управления (это видно хотя бы по списку алармов) - все остальные режимы работают нормально, даже ВУ "пытается" переключиться - по крайней мере программа видит попытку включения ВУ, но сбрасывает команду из-за "неправильного" режима работы ТРМ.
    Цитата Сообщение от hton07 Посмотреть сообщение
    Попробовал dOPC Explorer-ом от Kassl - параметр r-L переключается (смотрел по тренду) но ВУ всё равно не управляемо - на тренде видно короткий импульс, а по факту на приборе реле остаётся в прежнем положении. Отключение компаратора (параметр CmP - в 00)работает, но на r-L никак не влияет. В чём дело?

  7. #7
    Пользователь Аватар для capzap
    Регистрация
    25.02.2011
    Адрес
    Киров
    Сообщений
    10,224

    По умолчанию

    если бы Вы вчера ответили, я бы дал более развернутый ответ. Сейчас нет под рукой документации на прибор. Сброс всех настроек, в том числе и внешнее управление происходит через параметр, его название описано в документации. Не используется ли он у Вас случайно? По modbus RTU (ASCII) есть ньюансы в настройках, по количеству бит, если их настроить правильно проблем с записью регистров у меня не замечалось. Посылаете две единицы на соответствующие регистры для параметров "out/r-L" и "r.out", тем самым включаете внешнее управление и открываете выход релейный или максимум для аналогово выхода. Если это получается, то можно приступать и к внешнему регулированию, незабывая, что уставка должна быть больше реальной температуры иначе программа должна закрыть выход

  8. #8
    Пользователь Аватар для capzap
    Регистрация
    25.02.2011
    Адрес
    Киров
    Сообщений
    10,224

    По умолчанию

    Не раз уже писал что надо внимательно читать документацию, здесь тот же случай. Единственное относительно простое решение это использовать протокол ОВЕН. Параметр r.oUt - это значение Float24 (3 байта) поэтому модбас при обращении ругается стандартными кодами ошибок 02 и 03
    (
    Адрес данных (№ регистра), указанный в запросе, не используется и
    Некорректные данные
    – принятое значение находится вне допустимого диапазона;
    – длина ответа превышает размер буфера связи;
    – количество реальных байт данных в пакете не соответствует
    указанной длине пакета
    )

  9. #9

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от hton07 Посмотреть сообщение
    Спасибо за хоть какой-то ответ.
    Но, всё же... Описанные операции я делал, и именно так как вы и предложили - мне кажется, по-другому работать с этими параметрами несколько неразумно, не правда ли?
    Работал в "SIMP Light v.4.2". Все параметры "слушаются", а эти два (r-L , r.out ) отказываются. Версия прошивки v.2.0020. Выходы релейные. Проверял на другом экземпляре ТРМ202 (с той же прошивкой) - результат аналогичный. Программой от "Овена" не пробовал, потому что не собираюсь её использовать (не до спортивного интереса, понимаете ли))).
    Я бы проверил срабатывание ВУ при помощи конфигуратора. Проверка займет 5 минут. Потом проверил бы тоже самое на Modbus-е, к примеру при помощи Terring Modbus Tools.
    Максим Крец
    Компания ОВЕН
    Руководитель направления “Контрольно-измерительные приборы”

    skype: m.krets
    e-mail: tech@owen.ru

  10. #10
    Пользователь Аватар для capzap
    Регистрация
    25.02.2011
    Адрес
    Киров
    Сообщений
    10,224

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Maximus Посмотреть сообщение
    ...проверил бы тоже самое на Modbus-е, к примеру при помощи Terring Modbus Tools.
    А какие регистры модбаса для r.out1 и r.out2 используются, судя по таблице из ki_prm_trm202_033.pdf как бы по одному регистру на число float явно не хватит, может не там ищем. По поводу проверок приложил два скрина 8 регистр и пишется и читается, а начиная с 9-ого чтение есть записи нет

    P.S. Признаю что когда говорил что проблем у меня с прибором не было, внешнее управление не проверял
    Последний раз редактировалось capzap; 05.11.2011 в 21:49.

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •