Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 20

Тема: ПЛК (МАСТЕР) - ПМ01(GPRS) - internet - LectusOPC

  1. #1

    По умолчанию ПЛК (МАСТЕР) - ПМ01(GPRS) - internet - LectusOPC

    Здравствуйте.
    Форумчане помогите разобраться с проблемой:
    Реализовываю диспетчеризацию по схеме ПЛК (МАСТЕР) - ПМ01(GPRS) - internet - LectusOPC (статический IP), использую пример http://www.owen.ru/uploads/plc100_gprs_pc_lectus_.zip.
    Все делаю как в примере, обмена информацией с OPC сервером не могу получить. Мониторю TCP порты - нет никаких подключений к OPC серверу.
    По индикаторам ПМ01 - видно, что модем выходит в интернет (частые мигания), на некоторое время, потом снова просто в сети, и так периодически. В чем может быть загвоздка. Как можно провести монитор или запись лога подключения на стороне ПЛК? Еще, настройки мегафона у нас такие: Login: Megafon, а пароля нет, как это правильно забить в PPP-driver? - может здесь проблема. Подобная проблема у меня была при подключении контроллеров Decont.

  2. #2

    По умолчанию

    Здравствуйте.
    1. Находясь подключенным к ПЛК следите за параметром LineStatus модуля модем, когда gprs канал установлен с провайдером он =3.
    Если 3 не держится или до неё дело вообще не доходит, то подключится не удалось. Причины - проверяйте все возможные настройки модуля модем. Правильно ли введена строка инициализации модема в файле extconf.cfg .
    Если 3 держится, то проблема на этапе ТСР. Проверить все параметры OPC и ПЛК. Особенно: IP ПК с OPC заданный в формате: хх:хх:хх:хх , а так же не блокирует ли интернет-проводный-провайдер порт 502. Ping IP-адреса ПК - должен проходить.

    2. Получить лог можно, путём прослушки канала связи: модем-плк с помощью стандартного терминала. Для RS-485 преобразователь на ПК ставится последовательно, как ещё один прибор. Для RS-232 где-то на форуме я видел распайку для кабеля прослушки.

    3. Если пароля нет - поле пустое.
    4. Как вариант, проверить с другим провайдером сотовой связи..
    Последний раз редактировалось Илья Кареткин; 13.05.2011 в 10:25.
    "ОВЕН"
    тел.: (495) 221-60-64 доб. 1224
    e-mail: i.karetkin@owen.ru

  3. #3

    По умолчанию

    Здравствуйте.
    Все также пытаюсь подключиться по схеме ПЛК (МАСТЕР) - ПМ01(GPRS) - internet - LectusOPC но никак не получается.
    Опишу что делаю, и что получилось:

    Имеется две СИМ карты Beeline (точка доступа: internet.beline.ru, логин: beeline, пароль: beeline) и Megafon (точка доступа: internet, логин и пароля нет). Через обе СИМ карты выходил в инет на компе.

    На компьютере установлен Lectus OPC, в котором загружен и запущен пример с сайта http://www.owen.ru/uploads/plc100_gprs_pc_lectus_.zip.
    Рассматриваю два случая пытаюсь достучаться к Lectus через megsfon и beeline.
    СИМ карта Megafon:
    Для megafon в PPP-driver, поля login и password оставляю пустыми.
    Extconf.cfg
    Здравствуйте.
    Пытаюсь подключиться по схеме ПЛК (МАСТЕР) - ПМ01(GPRS) - internet - LectusOPC но никак не получается.
    Опишу что делаю, и что получилось:

    Имеется две СИМ карты Beeline (точка доступа: internet.beline.ru, логин: beeline, пароль: beeline) и Megafon (точка доступа: internet, логин и пароля нет). Через обе СИМ карты выходил в инет на компе.

    На компьютере установлен Lectus OPC, в котором загружен и запущен пример с сайта http://www.owen.ru/uploads/plc100_gprs_pc_lectus_.zip.
    Рассматриваю два случая пытаюсь достучаться к Lectus через megsfon и beeline.
    СИМ карта Megafon:
    PPP-driver: поля login и password оставляю пустыми.
    Extconf.cfg
    AT+CGATT=1
    AT+CGDCONT=1,"IP","internet"
    AT
    Остальные настройки modem как в примере.
    На стороне Lectus стоит TCP сканер, которым я мониторю подключения к порту 502.
    Модем после старта начинает конектиться к GPRS line status=2, потом line status=3. Индикатор на модеме мигает с периодом 0.3с. TCP сканер - не показывает ни каких подключений. Через некоторое время модем переходит в состояние line status=1 и снова начинает попытку соединения с GPRS.
    СИМкарта Beeline:
    PPP-driver: login: beeline, password: beeline
    Extconf.cfg
    AT+CGATT=1
    AT+CGDCONT=1,"IP","internet.beeline.ru"
    AT
    Остальные настройки modem как в примере.
    Модем после старта начинает конектиться к GPRS line status=2, потом line status=3. TCP сканер - показывает подключение к Lectus.
    Программа на ПЛК постоянно изменяет переменную-регистр в Universal Modbus Device. Значения регистра в Lectus меняется один-два раза, после чего перестает обновляться. Индикатор на модеме мигает двоиными миганиями. Модем через некоторое время отключается от соединения переходит в состояние line status=1, и снова начинает соединение с GPRS.
    После первого соединения с Lectus, Lectus - зависает, при следующем конекте модема TCP сканер не показывает соединения. Соединение получается после перезагрузки Lectus. И снова повторяется одиночный (двойной) обмен информацией, после чего модем переходит line status=1, а Lectus снова зависает.

    1. Объясните пожалуйста где я ошибаюсь при подключении через megafon.
    2. Почему при конекте через beeline связь не стабильна и Lectus зависает, что нужно сделать, чтоб добиться хорошего обмена информацией.
    3. ПЛК и модем соединены по RS-485, я мониторю обмен между ними через гипертерминал через преобразователь RS232-RS485. Гипертерминал отображает не корректную информацию, хотя если соединение скажем по beeline, идет то значит данные в модем поступают. С чем это связано?
    Пример:
    OK
    AT+CGATT=1
    jAT+CGDCO fe.ru"
    ","?>|ATT
    ATT
    OK

    Еще:
    Я решил проверить подключение в ручном режиме согласно стр.19 руководства по эксплуатации ПМ01. А также до кучи скачал и по изучал AT команды SIM300DA.
    Гипертерминал - СИМ карта Megafon:
    at+cgatt=1
    OK
    at+cipcsgp=1,"internet","",""
    ERROR
    at+cipcsgp=1,"internet","megafon","megafon"
    OK
    at+cipstart="TCP","85.26.211.204","502"
    OK

    STATE: TCP CONNECTING

    CONNECT FAIL

    TCP сканер не показывает входящего соединение со стороны модема.

    at+cipcsgp=1,"internet","",""
    ERROR - нельзя ввести пустые имя и пароль, хотя на одном из форумов по SIM300D сказано, что если оператор не требует имени и пароля то можно вписать любые значения, не знаю правда или не правда.

    Гипертерминал - СИМ карта Beeline:
    at+cgatt=1
    OK
    at+cipcsgp=1,"internet.beeline.ru","beeline","beel ine"
    OK
    at+cipstart="TCP","85.26.211.204","502"
    OK

    CONNECT OK

    TCP сканер показывает входящее соединение со стороны модема.

    4. Почему нет конекта при использовании СИМ карты megafon?
    5. Чем отличается соединение с TCP/IP по GPRS через команды at+cgatt, at+cipcsgp, at+cipstart и т.п. от соединения GPRS через дозвон на *99***1#, где мы тоже в конечном счете используем TCP/IP?
    Последний раз редактировалось Shugai; 15.05.2011 в 14:29.

  4. #4

    По умолчанию

    Посмотри сылочку:
    http://www.kaluga.mts.ru/internet/in...real_ip/print/
    почитай на официальных сайтах своих провайдеров, если есть аналогичная услуга - подключай. Проблема должна уйти.
    P. S. у меня до подключения данной услуги нормально не работало, после подключения со связью все ОК. Изначально правда у меня часок работало, затем полдня не работало и тд. Провайдеры нормально поддерживают пинги, http, ftp, smtp, pop3 и тд, если протокол и порт не распространен, то МТС в Калуге по умолчанию не поддерживает. Правда я по прежнему не совсем понимаю за что берут деньги, но без этой услуги нормально связь не работает. Вы даже представить себе не можете сколько нехороших слов в адрес провайдера было в душе у группы людей по данному поводу.
    Автоматизация Диспетчеризация Сервис
    e-mail: ads-kaluga@mail.ru

  5. #5

    По умолчанию

    Здравствуйте, Shugai.

    1. Хм..в режиме Клиента, на сколько я знаю, реальный IP иметь не обязательно..могу ошибаться - поправьте.
    Причину не работы с мегафоном сказать трудно. Нужно подключить модем к ПК и поднять интернет-соединение средствами Windows (инструкция на сайте/диске). Если соединение пройдёт, нужно поставить модем на прослушку и посмотреть что шлёт винда и сравнить с тем что шлёт контроллер..

    2. В GPRS большие таймауты- величте время ожидания ответа в ПЛК Master, параметр TimeOut UniversalModbusDevice( в моём примере он=4000мс), увеличте время подключения в подмодуле модем параметр ConnectTime. Выложите Лог LectusOPC. Сколько там длилось подключение, сколько запросов итд. Явно, что скорость изменения вашей переменной выше, чем время передачи.

    3. Это не корректно! Прослушка показывает весь обмен.
    Проверьте, отключено ли эхо.
    Подключение терминала физическое по RS-485 без всяких терминаторов и резисторов.
    Уберите в модеме автоопределение скорости задав: АТ+IPR=9600.
    И сохранив AT&W.
    Без ПЛК "модем-ПК" общаются нормально??? Т.е. символы передаваемые через терминал в ответах модема корректные??

    4. Попробуйте at+cipcsgp=1,"internet" без ковычек и каких-либо паролей.

    5. Попытаюсь, как я это понимаю.
    Через дозвон на GSM-сервер это передача с поддержанием стеков TCP/iP итд, подняли транспорт и передаём через него тот или иной протокол.
    Через команды cipcsgp.. это передача конкретных байт по конкретному адресу, т.е. со стороны "клиента" должна быть программа которая шлёт эти байты в этих командах и всё..никаких протоколов итд, со стороны же "сервера" программа, которая поймёт что пришло.. По сути: альтернативы.
    Постоянный обмен проще поддерживать в первом случае..
    Последний раз редактировалось Илья Кареткин; 16.05.2011 в 15:55.
    "ОВЕН"
    тел.: (495) 221-60-64 доб. 1224
    e-mail: i.karetkin@owen.ru

  6. #6

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Илья Кареткин Посмотреть сообщение
    1. Хм..в режиме Клиента, на сколько я знаю, реальный IP иметь не обязательно..могу ошибаться - поправьте.
    Цитата из описания услуги:
    «Важно: в настоящий момент фиксированный реальный IP-адрес не предоставляется: при каждом выходе в Интернет предоставляется реальный IP-адрес из определенного диапазона.”
    Указанная услуга не предоставляет белый/внешний IP-адрес он динамический, эта услуга что-то типа повышенных обязательств не терять пакеты при передачи данных через оборудование провайдера, вот и вся услуга :-)
    Без данной услуги VPN, RDP и почти любая сетевая служба (из не банальных) нормально не работает.
    P. S. при подключенной данной услуги IP-адрес получаемый модемом почти каждый раз разный.
    Автоматизация Диспетчеризация Сервис
    e-mail: ads-kaluga@mail.ru

  7. #7

    По умолчанию

    Илья, как Вы и писали некорректные символы при прослушке модема были из-за того что я не отключил эхо, и не фиксировал скорость.

    1. Возникла следующая проблема: модем не хочет соединяться с GPRS, в ответ выдает PAP Authentication Failure. Такое наблюдал на обоих СИМ картах (Мегафон, билайн). Но один раз получилось соединение по билайн. Заметил следующее что, при удачном подключении к GPRS в начале сеcсии CONNECT модем выкидывает cтроку Normal Termination by NCP. Когда же соединение было не удачным в конце сессии соединения имеется строка PAP Authentication Failure, строка же Normal Termination by NCP в такой сессии не присутствует.
    Подскажите отчего модем не может подключиться к GPRS, отчего ошибка PAP Authentication Failure. День назад по крайней мере на билайновской симке коннект с GPRS был всегда?

    2. Увеличил как Вы и говорили Max TimeOut UniversalModbusDevice, но при удачном подключении ПЛК к Lectus - Lectus зависает. Бывали случаи что сам ПЛК перезагружается после конекта с Lectus. Log Lectus прилагаю.
    Вложения Вложения
    • Тип файла: rar Log.rar (2.4 Кб, Просмотров: 27)

  8. #8

    По умолчанию

    1. Это строки при прослушке интерфейса модем-ПЛК???
    Постараюсь уточнить у разработчиков.. Деньги на sim/регистрация - все ок?
    2.
    1. Обновите версию прошивки ПЛК 2.12.7.
    2.Версию OPC: http://lectussoft.com/programs/opcserv.zip
    Не так давно сталкивался с проектом где ПЛК-клиент подключается каждый час и передаёт в течении 2х минут.. почему в вашем логе всего 3 посылки мне не совсем понятно.
    "ОВЕН"
    тел.: (495) 221-60-64 доб. 1224
    e-mail: i.karetkin@owen.ru

  9. #9

    По умолчанию

    1. Да это строки при прослушке модем-ПЛК.

    Когда я начал работать с модемом, такой проблемы как строка PAP Authentication Failure не было. А сейчас не могу понять в чем проблема. Примерно с 10-15 раза подключается модем только подключается к GPRS. При удачном подключении обмен информацией идет, но Lectus виснет через некоторое время, так что при отключении его перезагружается и ПЛК. Изначально Lectus какое-то время работает, если же отключить опрос во время работы, то ПЛК тоже перезагружается. Таймауты увеличил, как Вы и говорили, но не помогло.
    Да еще по соединению с Lectus скажу следующее: до этого я выходил в интернет с ПК через GPRS мегафон (со статическим IP). С мегафоновской симки как писал ранее так и не мог достучаться до ПК, с Билайновской все же получилось, писал уже в предыдущих сообщениях. Решил попробовать подключиться к ПК, где выход в интернет не по GPRS, а от проводного провайдера. Самое интересное что в таком случае связь на мегафоновской симке стала проходить. С чем это связано, не понимаю.
    Прошивка ПЛК 2.12.7

  10. #10

    По умолчанию

    1. У Вас не проходит PPP-соединение..вопрос почему?-проверьте пароль/логин... Хочу увидеть лог гипертерминала модем-ПЛК.

    2. Думаю двойной тайм-аут ответа оба устройства по GPRS... Посмотрите время ping посланного с "ПК по GPRS" на "ПЛК по GPRS" +2с и сравните с заданным в ПЛК.
    "ОВЕН"
    тел.: (495) 221-60-64 доб. 1224
    e-mail: i.karetkin@owen.ru

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •