Страница 887 из 1041 ПерваяПервая ... 387787837877885886887888889897937987 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 8,861 по 8,870 из 10404

Тема: ВОПРОС-ОТВЕТ (отвечаем на простые вопросы от новичков)

  1. #8861

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от UDA Посмотреть сообщение
    Я новичок, мучает один вопрос. Как правильно сделать аварийную уставку
    Суть: Есть технологический процесс, где до пуска компрессора, давления в системе 0 МПа. После пуска компрессора рабочее давление грубо говоря от 2 до 5 МПа.
    Я в свою очередь делаю аварийные уставки 2 Мпа по низкому значению, и 5 МПа по верхнему значению. Тут мы сразу понимаем, что когда мы включим шкаф с контроллером, и нажмём пуск, то он уйдет в аварию, так как давление ещё ниже 2.5 МПа.
    Я спрашиваю, более опытного коллегу, как лучше всего сделать. На что он мне отвечает - ставь таймер 5 секунд, компрессор за это время выйдет в рабочей режим. То есть ставим задержку после этого мониторим уставку.
    Тут я начинаю сомневаться. Пример с таймером, это однотипный проект, где длина трубы и объем бака не меняются уже 6 лет, а если у меня длина трубы больше (в моём процессе она реально больше, и таймер я пока не знаю какой ставить, к тому же мой шкаф не управляет компрессором, а только следит за давлением, вдруг его включат позже. Короче засада, так как у меня всё по другому.)
    А почему бы не сделать так: Пусть до пуска нижняя аварийная уставка у нас 0 МПа, когда включится система и начнётся рост давления от 0 до 2 МПа аварийная уставка 0. После того как мы перешли значение 2 Мпа, аварийная уставка меняется на 2МП. На что мне отвечают - это уже проеденный этап не изобретай велосипед. Тут есть с чем согласиться.
    Прошу рассудить и дать свои рекомендации, что вы далаете когда аварийная это какой то заданный промежуток, и есть процессы не аварийные когда мы вываливаемся за эти приделы. Как правильно.

    З/Ы: Логично предположить, что так мы например не увидим утечку, так как давление может вообще не подняться выше 2, и мы будем дуть в трубу в которой прорыв. В этом случае я бы добавил макрос, который бы следил за тем, что у нас идёт планомерный рост давления без провалов ниже какого то значения до 2 МПа.
    Горе от ума)))
    Давление у вас измеряется и изменение давления вы смотрите там. Если не включили давление, по истечении времени, это тоже авария. Поэтому ставьте таймер и не мучайтесь, время можно подкорректировать при настройке. Таймер работает один раз при включении, потом, если что не так, то это авария.
    Иногда, если прописано в ТЗ или потребует заказчик, вы можете сделать как им надо.
    Последний раз редактировалось kondor3000; 22.06.2022 в 19:30.

  2. #8862
    Пользователь
    Регистрация
    31.07.2013
    Адрес
    Аркаим
    Сообщений
    1,033

    По умолчанию

    UDA
    Код:
    Пуск;
    Если Пуск И за N лет Давление <= 2бар
    То Аларм_Работа_в_дырку:=ТRUE;
    Енд_Если;
    Последний раз редактировалось Sulfur; 22.06.2022 в 14:32.

  3. #8863

    По умолчанию

    Здравствуйте!

    Использую аналоговый вход (Fast analog input) AI2+ ПЛК160 как АЦП "Iput type 0-10V". Ввод AI2+ даже когда не подключен ни к чему - на нем висит 8.4 В просто так, как подтяжка.

    Мне надо заводить в ПЛК выход датчика от 0 В до 2.5 В, моя нагрузка не может задавить выходное напряжение (входное для ПЛК) ниже 3В.

    По схеме из РЭ - просто через мультиплексор в АЦП заводится, а там должен быть высокоомный вход. В чем может быть дело? Откуда изнутри ПЛК берется напряжение на аналоговом входе?

  4. #8864

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Иван Иванович С Посмотреть сообщение
    Здравствуйте!

    Использую аналоговый вход (Fast analog input) AI2+ ПЛК160 как АЦП "Iput type 0-10V". Ввод AI2+ даже когда не подключен ни к чему - на нем висит 8.4 В просто так, как подтяжка.

    Мне надо заводить в ПЛК выход датчика от 0 В до 2.5 В, моя нагрузка не может задавить выходное напряжение (входное для ПЛК) ниже 3В.

    По схеме из РЭ - просто через мультиплексор в АЦП заводится, а там должен быть высокоомный вход. В чем может быть дело? Откуда изнутри ПЛК берется напряжение на аналоговом входе?
    Возможно этот вход неисправен. А на других входах есть напряжение?
    Вход точно сконфигурирован как 0-10 В ?
    Земля у всех входов общая, может на земле по другому входу висит напряжение?
    Последний раз редактировалось kondor3000; 28.06.2022 в 17:35.

  5. #8865

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от kondor3000 Посмотреть сообщение
    Возможно этот вход неисправен. А на других входах есть напряжение?
    Вход точно сконфигурирован как 0-10 В ?
    Земля у всех входов общая, может на земле по другому входу висит напряжение?
    Спасибо за ответ!
    Вход исправен и точно сконфигурирован 0-10В, с ним отлично работает другой датчик с аналоговым выходом. Только этот другой датчик легко просаживает это напряжение до потенциала своего аналогового выхода.
    А вот датчик-аналог другого производителя не может продавить и завышает на 2 В.

  6. #8866

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Иван Иванович С Посмотреть сообщение
    Спасибо за ответ!
    Вход исправен и точно сконфигурирован 0-10В, с ним отлично работает другой датчик с аналоговым выходом. Только этот другой датчик легко просаживает это напряжение до потенциала своего аналогового выхода.
    А вот датчик-аналог другого производителя не может продавить и завышает на 2 В.
    Вы ответили не на всё вопросы.
    Проверьте напряжение на других входах (с датчиками и без) и на этом входе, с отключёнными остальными датчиками. Надо определить, откуда берётся напряжение на входе и нет ли потенциала на земле, она общая для всех входов.
    Подключите этот датчик к другому входу, у вас ведь несколько входов.
    Последний раз редактировалось kondor3000; 28.06.2022 в 22:04.

  7. #8867

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от UDA Посмотреть сообщение
    Прошу рассудить и дать свои рекомендации
    Пробуй.
    Там нет уставки времени выхода на режим (норма), но дорисовать это недолго.
    Вложения Вложения

  8. #8868

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от kondor3000 Посмотреть сообщение
    Вы ответили не на всё вопросы.
    Проверьте напряжение на других входах (с датчиками и без) и на этом входе, с отключёнными остальными датчиками. Надо определить, откуда берётся напряжение на входе и нет ли потенциала на земле, она общая для всех входов.
    Подключите этот датчик к другому входу, у вас ведь несколько входов.
    К сожалению, не могу проверить у меня только один вход сконфигурирован как 0-10В, остальные токовые петли. Так что смотреть на них будет некорректно. Прошивку обновлять я тоже не могу. Все общие выводы AI1С - AI8С подключены к земле контроллера, относительно которой 8.4В и наблюдается.

    Отключил все выводы AI1С - AI8С, на всех близкое напряжение - около 9В.

  9. #8869

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Иван Иванович С Посмотреть сообщение
    Здравствуйте!

    Использую аналоговый вход (Fast analog input) AI2+ ПЛК160 как АЦП "Iput type 0-10V". Ввод AI2+ даже когда не подключен ни к чему - на нем висит 8.4 В просто так, как подтяжка.

    Мне надо заводить в ПЛК выход датчика от 0 В до 2.5 В, моя нагрузка не может задавить выходное напряжение (входное для ПЛК) ниже 3В.

    По схеме из РЭ - просто через мультиплексор в АЦП заводится, а там должен быть высокоомный вход. В чем может быть дело? Откуда изнутри ПЛК берется напряжение на аналоговом входе?
    Тип этого датчика назовите.

  10. #8870

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Иван Иванович С Посмотреть сообщение
    Отключил все выводы AI1С - AI8С, на всех близкое напряжение - около 9В.
    Ну вот и ответ. Либо неисправность в контроллере, либо утечка одного из входов. Или контроллер в ремонт, либо ставить на этот датчик преобразователь 0-10 В => 4-20 мА, либо использовать МВ110-224.2АС для этого датчика.
    Последний раз редактировалось kondor3000; 29.06.2022 в 11:10.

Страница 887 из 1041 ПерваяПервая ... 387787837877885886887888889897937987 ... ПоследняяПоследняя

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •