Страница 895 из 1041 ПерваяПервая ... 395795845885893894895896897905945995 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 8,941 по 8,950 из 10404

Тема: ВОПРОС-ОТВЕТ (отвечаем на простые вопросы от новичков)

  1. #8941

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Dzherenov Посмотреть сообщение
    Здравствуйте, заинтересовала такая задача. На фабрике есть сеть датчиков влажности которые передают в свой специализированный контроллер данные (допустим по Modbus RTU), можно ли как то "присосаться" к этой сети с помощью ПЛК110? Я так полагаю в режиме слейв он данные запрашивать не может, и два мастера в сети тоже не могут существовать. Специализированный контроллер тоже не сможет передать данные в ПЛК110 он такой функции не имеет.
    ПЛК не могут прослушивать сеть, если вам нужно 1-2 регистра прослушать, можно применить СМИ-2М, в режиме Spy (прослушивание сети). Для 10 параметров, понадобиться 10 штук. https://owen.ru/product/smi2_m
    Либо применить ПЛК110 вместо спец. контроллера.
    ПЛК110 может сам опрашивать все ваши датчики. Тогда будет один мастер. Далее можно передать хоть в Скаду, хоть куда вам надо. А спец контроллер, подключить как мастер, можно к другому порту контроллера.
    Последний раз редактировалось kondor3000; 08.08.2022 в 14:26.

  2. #8942

    По умолчанию

    С помощью ПЛК110 - можно.
    Только с использованием библиотек для работы с портами.
    Соответственно анализировать принятые пакеты придется на уровне программы.
    На диске с ПЛК110 есть описание такой библиотеки
    06. Документация\05. Библиотеки\02. Библиотеки ОВЕН для всех ПЛК\Библиотека UNM.pdf
    Последний раз редактировалось EFrol; 08.08.2022 в 14:58.

  3. #8943

    По умолчанию

    Эта библиотека работает с портами на прямую. Есть возможность реализовать собственный протокол.
    Предлагаю для ознакомления ветку https://owen.ru/forum/showthread.php?t=22498

  4. #8944

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от kondor3000 Посмотреть сообщение
    ПЛК не могут прослушивать сеть, если вам нужно 1-2 регистра прослушать, можно применить СМИ-2М, в режиме Spy (прослушивание сети). Для 10 параметров, понадобиться 10 штук. https://owen.ru/product/smi2_m
    Либо применить ПЛК110 вместо спец. контроллера.
    ПЛК110 может сам опрашивать все ваши датчики. Тогда будет один мастер. Далее можно передать хоть в Скаду, хоть куда вам надо. А спец контроллер, подключить как мастер, можно к другому порту контроллера.
    То-есть единственный адекватный вариант это ПЛК110 опрашивать датчики и ретранслировать через слейв их в спец контроллер? Он не сможет наверное такое рапознать, ну да ладно просто было интересно как решить такуюзадачу. Спасибо за ответ.

  5. #8945

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от EFrol Посмотреть сообщение
    Эта библиотека работает с портами на прямую. Есть возможность реализовать собственный протокол.
    Предлагаю для ознакомления ветку https://owen.ru/forum/showthread.php?t=22498
    Это давно прочитал и даже реализовал пару раз. Тут всё равно контроллер выступает в роли Мастера сети и думаю со спец контроллером (он тоже мастер) будет конфликт. Да, опросить всякие счётчики по нестандартным протоколам можно. По крайней мере подключиться в готовую сеть мне не удавалось.
    Последний раз редактировалось kondor3000; 08.08.2022 в 15:29.

  6. #8946

    По умолчанию

    А разве с помощью функции GETBYTE не видны пакеты Мастера и пакеты Ведомых?

    После захвата интерфейса LOCKDEVICE порт находится в режиме приема.
    Не знаю размер входного буфера, но GETBYTE возвращает 0 если буфер пуст, т.е. можно организовать цикл ожидания.
    А дальше побайтно принимать и анализировать - отделять запросы от ответов, а из ответом брать нужное. (снифить)
    Последний раз редактировалось EFrol; 08.08.2022 в 15:53.

  7. #8947

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от EFrol Посмотреть сообщение
    А разве с помощью функции GETBYTE не видны пакеты Мастера и пакеты Ведомых?

    После захвата интерфейса LOCKDEVICE порт находится в режиме приема.
    Не знаю размер входного буфера, но GETBYTE возвращает 0 если буфер пуст, т.е. можно организовать цикл ожидания.
    А дальше побайтно принимать и анализировать - отделять запросы от ответов, а из ответом брать нужное. (снифить)
    Все функции не тестировал, если сделаете рабочий пример, могу проверить. А пока это только догадки.
    Например ПЛК опрашивает модуль МВ110-8А (адрес 16) по модбас RTU (115200, 8N1), надо написать программу для второго ПЛК, которая будет считывать данные с действующей линии опроса.
    Последний раз редактировалось kondor3000; 08.08.2022 в 18:00.

  8. #8948

    По умолчанию

    Да Вы правы. Стоит сначала проверить. Пожалуй у меня будет такая возможность. Продолжим чуть позже насчет UNM.
    Однако хочу поймать Вас на слове, что ПЛК не может прослушивать сеть.
    Вот выдержка из РП на ПЛК110:
    prim5.jpg

  9. #8949

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от EFrol Посмотреть сообщение
    Да Вы правы. Стоит сначала проверить. Пожалуй у меня будет такая возможность. Продолжим чуть позже насчет UNM.
    Однако хочу поймать Вас на слове, что ПЛК не может прослушивать сеть.
    Вот выдержка из РП на ПЛК110:
    prim5.jpg
    Протокол только Овен. Изначально разговор был про Модбас RTU, потом про нестандартные протоколы.

    Цитата Сообщение от Dzherenov Посмотреть сообщение
    есть сеть датчиков влажности которые передают в свой специализированный контроллер данные (допустим по Modbus RTU),
    Если бы спец контроллер был Овен, то ТС так бы и написал сразу.
    Последний раз редактировалось kondor3000; 08.08.2022 в 20:57.

  10. #8950

    По умолчанию

    Хорошо. Последний аргумент.
    Здесь отрывок кода, который реализует, со слов автора, режим ПЛК-slave.
    https://owen.ru/forum/showthread.php?t=23870
    Т.е. после захвата порт прослушивается на запросы от ПК, а это значит, что порт может так же прослушивать и ответы от ведомых.

    Так что уважаемый Dzherenov ищите подробное описание протокола обмена с датчиками и вперед!!!
    Последний раз редактировалось EFrol; 08.08.2022 в 21:42.

Страница 895 из 1041 ПерваяПервая ... 395795845885893894895896897905945995 ... ПоследняяПоследняя

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •