Страница 78 из 1044 ПерваяПервая ... 2868767778798088128178578 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 771 по 780 из 10436

Тема: ВОПРОС-ОТВЕТ (отвечаем на простые вопросы от новичков)

  1. #771
    lajator
    Гость

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от swerder Посмотреть сообщение
    мне вот сразу стало интересно, как вы в эмуляторе эмулировали отключение питания контроллера?
    зачем вам структура из 1й переменной?
    панель ип320?
    по вырезанному куску программы мало чего понятно, возможно у вас изначально PReg^[48] имеет значение 0
    самому интересно, видимо никак, я ваще практически неграмотный . все на Power status из модуля статистики ссылаются, что-то с ней надо делать для сохранения и инициализации ретайн переменных. вопрос то наверняка простой для большинства пользователей форума.

    ну там их немножко побольше , это так, для примера
    сп270
    ну конечно 0, питание ПЛК и панели на одной веревке, в регистре значение только после определения экрана, но переменная имеет предустановленное значение она в глобал ретайн.

    читаю в рэ : "при случайном откл. основного питания контроллер переходит на аварийное и сохраняет промежуточные результаты и работоспособность интерфейсов ethernet в течении 10 минут" и тд... тогда логично предположить, что связь с ПЛК должна сохраняться в течении этого времени. Но у меня связь рвется как только откл. питание. ПЛК нет и полгода, сегодня померил напряжение на аккум. при выключенном ПЛК, 1.4 В, значит живой.

    не могу понять, почему беря пром.контроллер для холодильной централи, я могу выключать и включать питание сколько угодно раз, и параметры менять и вернуться к заводским, и никто меня не предупреждает, что количество этих операций ограничено..., и при вкл. питания он продолжает работу с того места и с теми параметрами, которые были перед отключением. мне нужен именно такой алгоритм, но разобраться сам не могу. в чем разница? там автомат с заложенным в него алгоритмом, здесь (ПЛК), "ядро CoDeSys", которая исполняет пользовательскую программу. Значит у меня в ПРГ что-то не так. Я ведь даже и не жду этих 10 мин, но все равно никакие промежуточные результаты не сохраняются.

  2. #772

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от lajator Посмотреть сообщение
    все на Power status из модуля статистики ссылаются, что-то с ней надо делать для сохранения и инициализации ретайн переменных. вопрос то наверняка простой для большинства пользователей форума.
    а что за вопрос то? ретайн переменные сами автоматом сохраняются в первые секунды после пропажи основного питания
    Цитата Сообщение от lajator Посмотреть сообщение
    ну конечно 0, питание ПЛК и панели на одной веревке, в регистре значение только после определения экрана, но переменная имеет предустановленное значение она в глобал ретайн.
    в приведенном куске кода нет начального значения в областях объявлений, следовательно переменные изначально имеют значение = 0
    Цитата Сообщение от lajator Посмотреть сообщение
    читаю в рэ : "при случайном откл. основного питания контроллер переходит на аварийное и сохраняет промежуточные результаты и работоспособность интерфейсов ethernet в течении 10 минут" и тд... тогда логично предположить, что связь с ПЛК должна сохраняться в течении этого времени. Но у меня связь рвется как только откл. питание. ПЛК нет и полгода, сегодня померил напряжение на аккум. при выключенном ПЛК, 1.4 В, значит живой.
    аккумулятор после каждого цикла выключения на 10 минут надо заряжать потом часов 5, да и напряжение рабочее на нем должно быть около 3-4 вольт

    я полагаю, что у вас все же ноги нулевых значений растут из PReg^[48]

  3. #773
    lajator
    Гость

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от swerder Посмотреть сообщение
    а что за вопрос то? ретайн переменные сами автоматом сохраняются в первые секунды после пропажи основного питания

    в приведенном куске кода нет начального значения в областях объявлений, следовательно переменные изначально имеют значение = 0

    аккумулятор после каждого цикла выключения на 10 минут надо заряжать потом часов 5, да и напряжение рабочее на нем должно быть около 3-4 вольт

    я полагаю, что у вас все же ноги нулевых значений растут из PReg^[48]
    при вкл. питания он продолжает работу с того места и с теми параметрами, которые были перед отключением. мне нужен именно такой алгоритм, но разобраться сам не могу.

    ставим начальные, при первом вкл они там и есть. Пользователь через панель вбивает свои, контроллер работает с ними. Выкл/вкл опять имеем начальные. Там же помимо просто уставок есть и кнопочки запуска и состояния переменных, они тоже станут начальными.

    про это я знаю, но напряжение в РЭ не указано.Лично я знаю, что если меньше 1 В, то такой в печку. Да и не будет дохлый стабильно держать свое напряжение сутки и более , обязательно разрядится. Вы точно знаете, что 3...4, или просто предполагаете?

    не, PReg^ не причем, в этой части кода все правильно написано, это все собственная безграмотность...

  4. #774

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от lajator Посмотреть сообщение
    при вкл. питания он продолжает работу с того места и с теми параметрами, которые были перед отключением. мне нужен именно такой алгоритм, но разобраться сам не могу.
    алгоритм определяется программой пользователя, а не железом, как реализуете, так и будет работать
    Третий закон Грида
    Машинная программа выполняет то, что вы ей приказали делать, а не то, что бы вы хотели, чтобы она делала.

    Цитата Сообщение от lajator Посмотреть сообщение
    ставим начальные, при первом вкл они там и есть. Пользователь через панель вбивает свои, контроллер работает с ними. Выкл/вкл опять имеем начальные. Там же помимо просто уставок есть и кнопочки запуска и состояния переменных, они тоже станут начальными.
    оглашайте программу, посмотрим. гадание на кофейной гуще бестолку.
    Цитата Сообщение от lajator Посмотреть сообщение
    про это я знаю, но напряжение в РЭ не указано.Лично я знаю, что если меньше 1 В, то такой в печку. Да и не будет дохлый стабильно держать свое напряжение сутки и более , обязательно разрядится. Вы точно знаете, что 3...4, или просто предполагаете?
    предполагаю на основе высказываний представителей фирмы на форуме

  5. #775

    По умолчанию PRG и FB

    Объясните, какая разница между функциональным блоком и программой, FB и PRG? Оба рисуются в CFC квадратиками со входами и выходами, а когда какой способ оформления применить - непонятно.

  6. #776
    Пользователь
    Регистрация
    11.01.2009
    Адрес
    Кострома
    Сообщений
    3,144

    По умолчанию

    Программа она и есть программа имеет уникальное имя, а для ФБ можно использовать различные имена и вызывать в разных частях программы много раз. Это своими словами.
    Если конкретней, то вызовите справку и наберите в поиске FB.

    и program

  7. #777
    lajator
    Гость

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от swerder Посмотреть сообщение

    оглашайте программу, посмотрим. гадание на кофейной гуще бестолку.

    предполагаю на основе высказываний представителей фирмы на форуме
    Спасибо, если не смогу раступить, оглашу...Сейчас стремно, из уважения к другому человеку, стыдно перед ним...
    Думал, что может кто нибудь приведет несколько не очень сложных примеров...

    меряю тестером, напряжения заряда 4.2 В, при выключении основного питания сразу становится 1.4 В. Хотелось бы знать марку, напряжение и емкость аккум.(вдруг придется менять), но это наверняка вопрос из другой ветки.

  8. #778
    Пользователь
    Регистрация
    26.04.2012
    Адрес
    Благовещенск
    Сообщений
    0

    По умолчанию

    При выключении питания на контроллере слетает загруженная программа, приходиться ее заново загружать, подскажите можно ли сделать так чтобы она не слетала, если да - то как?

  9. #779

    По умолчанию

    Опрашиваю ТРМ 133 с помощью скады через ПЛК100. Все переменные модуля мдбас слейв считываю, записываю уставку день. Но уставку ночь записать не удается, хотя делаю по аналогии. Подскажите, по какому адресу ее записывать и какой функцией?

  10. #780

    По умолчанию

    lajator примеров чего?
    ssl вы загрузочный проект создаете?

Страница 78 из 1044 ПерваяПервая ... 2868767778798088128178578 ... ПоследняяПоследняя

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •