Страница 542 из 1042 ПерваяПервая ... 42442492532540541542543544552592642 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 5,411 по 5,420 из 10414

Тема: ВОПРОС-ОТВЕТ (отвечаем на простые вопросы от новичков)

  1. #5411

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Sizov_Alex Посмотреть сообщение
    Скачал ваш инструмент. Библиотеку pru_stepper подключил, а вот как заливать PRU0.prg/PRU1.prg в контроллер , не ясно. прошу помощи.
    Codesys -> Online -> Write file to PLC

  2. #5412

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Владимир Ситников Посмотреть сообщение
    Codesys -> Online -> Write file to PLC
    Правильно я понимаю, что для непосредственного управления шд мне необходим лишь выход PULSES_GENERATED, а STATE и CURRENT_SPEED лишь выходная информация?

  3. #5413

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Sizov_Alex Посмотреть сообщение
    Правильно я понимаю, что для непосредственного управления шд мне необходим лишь выход PULSES_GENERATED, а STATE и CURRENT_SPEED лишь выходная информация?
    Я бы предложил рассматривать STATE как основную, а PULSES_GENERATED/CURRENT_SPEED как вспомогательную информацию.
    Дело в том, что если будете запускать ШД несколько раз, то нужно понимать "когда можно запускать в очередной раз". На этот вопрос и отвечает STATE.

  4. #5414

    По умолчанию

    Ребята здравствуйте. Подскажите как в данном варианте реализовать исключение одновременного включения avt и ruch.

  5. #5415

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Электрон 82 Посмотреть сообщение
    Ребята здравствуйте. Подскажите как в данном варианте реализовать исключение одновременного включения avt и ruch.
    Для исключения нужно использовать оператор исключения -- XOR.
    В исключительных случаях исключающее или использовать исключается.


    Но, лучше всё-таки заранее говорите какое поведение ожидаете от программы.

  6. #5416
    Пользователь
    Регистрация
    19.11.2011
    Адрес
    г. Белгород
    Сообщений
    357

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Электрон 82 Посмотреть сообщение
    Ребята здравствуйте. Подскажите как в данном варианте реализовать исключение одновременного включения avt и ruch.
    Вам наверное нужно сделать так, чтобы при включенном ручном режиме не работал автоматический:
    Вложение 27599

  7. #5417

    По умолчанию

    Может я плохо объяснил . Есть станок после нажатия старт я выбираю режим ручной или автоматический.Как сделать чтоб при ручном исключалась работа автоматического режима и наоборот. Чтоб на выходе шел сигнал по одной ветке булевый да а по другой нет и наоборот.

  8. #5418
    Пользователь Аватар для petera
    Регистрация
    06.05.2011
    Адрес
    Минск
    Сообщений
    3,838

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Валенок Посмотреть сообщение
    Лучше вообще определится откуда эти авто и ручн. Зачем 2 сущности ? А если и не авто и не ручн - тогда что ?
    Цитата Сообщение от Электрон 82 Посмотреть сообщение
    Может я плохо объяснил . Есть станок после нажатия старт я выбираю режим ручной или автоматический.Как сделать чтоб при ручном исключалась работа автоматического режима и наоборот. Чтоб на выходе шел сигнал по одной ветке булевый да а по другой нет и наоборот.
    Объяснили хорошо, но вот ничего слушать почему-то не хотите.
    Цитата Сообщение от Валенок Посмотреть сообщение
    Лучше вообще определится откуда эти авто и ручн. Зачем 2 сущности ? А если и не авто и не ручн - тогда что ?
    Ведь ручной и автоматический взаимоисключающие друг друга состояния.
    Т.е. если ручной, то значит не автоматический. Или на оборот, если автоматический, то значит не ручной.
    По этому достаточно иметь всего одну переменную, например - автоматический
    Вложение 27614

    Вложение 27615

    Вложение 27616
    Мой канал на ютубе
    https://www.youtube.com/c/ПетрАртюков
    Библиотека ГМ для СП300
    https://disk.yandex.com/d/gHLMhLi8x1_HBg

  9. #5419
    Пользователь Аватар для capzap
    Регистрация
    25.02.2011
    Адрес
    Киров
    Сообщений
    10,243

    По умолчанию

    А если на дверце шкафа имеется две кнопки авто и ручной, тогда нужно добавлять блок который будет взаимоисключать одновременные нажатия, тут главное определиться с приоритетом, это можно сделать с помощью RS-триггера например.
    А так для новичков рисующих в CFC, я бы рекомендовал написать свою задачку на ST, затем конвертировать в FBD и посмотреть как конвертор КДС создает графическую схему
    Bad programmers worry about the code. Good programmers worry about data structures and their relationships

    среди успешных людей я не встречала нытиков
    Барбара Коркоран

  10. #5420

    По умолчанию

    Дамы и господа,здравствуйте.
    Прошу вас помочь мне, суть вопроса такая.Нужно написать не большую программку в CodeSyS на ST:
    1. Запустить насос с кнопки панель.
    2. Если давление в трубе на РТ1( Датчик ) => 1 мПа то электрозадвижка открывается, если 2 мПа - закрывается.
    3. Если в трубе на датчике РТ1 < 0,5 мПа - насос запускается, Если РТ1 > 2,0 мПа - насос останавливается.

    Прошу,Вас,люди добрые , помогите мне новичку понять,как правильно пишется сие творение.

Страница 542 из 1042 ПерваяПервая ... 42442492532540541542543544552592642 ... ПоследняяПоследняя

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •