Страница 129 из 1041 ПерваяПервая ... 2979119127128129130131139179229629 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1,281 по 1,290 из 10404

Тема: ВОПРОС-ОТВЕТ (отвечаем на простые вопросы от новичков)

  1. #1281

    По умолчанию

    capzap а мою первую програму не посмотрели? это вообще мои первые попытки в Кулесис((
    Добавил визуализацию с ползунками, чтобы легче было проверять.
    При пуске включается первая ступень, а вторая управляется в зависимости от графикавклю-выключение происходит +- один градус

  2. #1282
    Пользователь Аватар для capzap
    Регистрация
    25.02.2011
    Адрес
    Киров
    Сообщений
    10,224

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Andrei Z Посмотреть сообщение
    capzap а мою первую програму не посмотрели? это вообще мои первые попытки в Кулесис((
    Добавил визуализацию с ползунками, чтобы легче было проверять.
    При пуске включается первая ступень, а вторая управляется в зависимости от графикавклю-выключение происходит +- один градус
    Почему же не посмотрел, видел, всё как положено 1486 пост, 11.2 кБ, Ваша программа во вложении.

  3. #1283
    Пользователь Аватар для capzap
    Регистрация
    25.02.2011
    Адрес
    Киров
    Сообщений
    10,224

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Oleganx Посмотреть сообщение
    Задание придумал себе сам)) изучаю плк в свободное время от работы.Проблема думаю заключается в настройках орс а именно в адресе устройства, в даном случае winnt, и адресе добавленного тега в орс, если не прав, исправте пожалуйста.
    Лучше напишите каким способом Вы "подняли" модбас под эмулятор плк, через конфигурацию или на сокетах через библиотеки, для того чтоб ОРС было у кого спрашивать данные

  4. #1284

    По умолчанию

    Сделал в Кудесисе визуализацию чтобы при нагреве пламя увеличиволась, а рисунки то берёт с компа прога, выставить не получится

    Получилось, надо было галочку поставить не из файла брать а в прогу вставлять. Обновил свою програмку))))
    Ещё вычитал в Спарвке , что визуализация в кудесисе может быть использована и в дальнейшем черех web А на уроках говорили что для своего опробирования.

  5. #1285
    Пользователь
    Регистрация
    12.10.2012
    Адрес
    Italy
    Сообщений
    9

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от capzap Посмотреть сообщение
    Лучше напишите каким способом Вы "подняли" модбас под эмулятор плк, через конфигурацию или на сокетах через библиотеки, для того чтоб ОРС было у кого спрашивать данные
    Модбас поднят не был (пока не знаю как),решил что после снятия флага в дополнительных настройках орс "Modbus поверх тср", связь будет как при работе с орс от кодесис, спасибо за ответ.

  6. #1286

    По умолчанию

    А кто как использует расходомер? Просматриваю библиотеки и пробую их вставлять в прогу. Наткнулся на UTIL.lib в папке сигнал вот такой функциональный блок FREQ_MEASURE.
    Считает Герцы от поступающего сигнала дискретного входа. Если на выход добавим блок умножения на 3.6 можно увидеть расход в м3/ч, если принять вес импульса 1л/импульс (вход)
    Всё вроде бы хорошо, но если перестать подавать сигнал, расход застыл. Поставил на сброс блок ТON c входом инверсным чтобы например при отсутствии сигнала 10 секунд расход скидывается на ноль.
    В теплосчётчике такого нету, потому как насос остановился и идёт по показанием как бы затухание расхода, потому как время от последнего сигнала увеличевается. Здесь же будет замирание показаний на последнем импульсе расхода, А время сброса может быть через 5 минут.

  7. #1287
    Пользователь
    Регистрация
    30.11.2012
    Адрес
    40RUS
    Сообщений
    316

    По умолчанию

    Подскажите, пожалуйста, имеется многозадачный проект, какой командой ST в CoDeSys 2.3 можно завершить текущую задачу, вызванную событием, досрочно?

  8. #1288
    Пользователь Аватар для drvlas
    Регистрация
    30.09.2010
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    700

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Andrei Z Посмотреть сообщение
    А кто как использует расходомер?
    Улыбнуло. Сижу, пишу руководство по эксплуатации дозатора и именно сейчас, представь, описываю реализацию выдачи сигнала, пропорционального текущему расходу (я выдаю его по ШИМ-выходу ПЛК и преобразую в ток 4-20 мА). Каково совпадение?

    Ну что я могу сказать? Создай более сложную математику, всего делов-то! Если данные о прошедшем продукте (у тебя - количество импульсов) в ПЛК есть, если время можно измерить - так построй гиперболическую формулу. И будет счастье!
    Здесь нужно только для себя решить, от какого времени ты считаешь расход. Если от самого пуска (это кагбэ проще), то тупо делишь число импульсов на время от пуска. Остановились импульсы - начал падать расход. Через, скажем, удвоенное время (допустим, 13 минут работали, а потом остановились и прошло еще 13 минут) реальный расход должен быть ровно в 2 раза меньше того, который имел место в момент прихода последнего импульса. Понимаешь?
    Ну, а если считать расход по каким-то более коротким временнЫм интервалам - тогда чуть посложнее логика. Но это уж твое авторское право, как там накрутишь. У меня, например, прибор широкого употребления, я предусмотрел 2 варианта на выбор пользователя. В одном режиме расход считается от пуска, в другом - "без памяти предыстории" - от последнего импульса (у меня там не импульсы. а выгруженные дозы продукта, но какая разница...).

  9. #1289

    По умолчанию

    Ну я просто изучаю, потому как расходомер на котельных это большая часть. На данном этапе у меня стоит расход на подпитке, насос с ПЧВ и со спящим режимом. Расходомер с герконом 1 л/импульс. Вторичный прибор теплосчётчик ВКТ 5, незнаю как там заложен алгоритм, но мне не очень удобно, хотя лучше не добьёшься.
    Если насос остановился, и оператор подойдёт глянет а там покажет расход например 100 литров, конечно какая подпитка если насос стоит, когда работает проблем нет, литры скачут один раз в 3 секунды. Потом как я понял идёт затухание, тоесть ВКТ считает время от последнего импульса и показания расхода понемножку меньше меньше...... если насос долго стоит то со временем упадёт до 0. Видать всё время учитывают время между последним импульсом.
    Почему спрашиваю, потому что на самом деле задача до давно нужная для ПЛК, можно вообще и без библиотеки смаому все сделать с простых блоков математики. А вдруг есть вообще простой блочок в библиотеке))))) а я голову ломать буду)))
    Веки живи век учись

  10. #1290

    По умолчанию

    Можно считать программу с ПР

Страница 129 из 1041 ПерваяПервая ... 2979119127128129130131139179229629 ... ПоследняяПоследняя

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •